» » Установка датчика света на авто

Установка датчика света на авто

Установка датчика света на автоДатчик освещения или света - это система автоматического выключения или включения ближнего света фар. В такой момент датчик определяет уровень недостаточный освещенности вокруг автомобиля при наступлении сумерек и при въезде в тоннель и автоматически включит свет фар. Нужно отметить, что для включения фар датчик света устанавливает пороговые величины в независимом режиме. Достигнув своего порога, у датчика время срабатывания света может составлять от полутора до двух секунд. Датчик света считается активной системой безопасности.

Установка на автомобиль датчика света
Многие водители получают от этой системы пользу, в результате, например, въезжая в тоннель, водитель не станет тянуться к переключателю фар, таким образом не будет отвлекаться внимание, а датчик автоматически включит фары при въезде в тоннель и автоматически их погасит при выезде. Большинству автовладельцев нравится, что в их авто есть датчик света, но есть и те, кто не доверяет электронике, по их словам она не надежно работает в суровых российских условиях.

Есть датчик включения света в салоне и датчик включения фар. У всех водителей автомобилей является любимым датчик освещения в салоне. Приятно, когда с наступлением темноты датчик света включит автоматом свет в салоне. Но есть и небольшие минусы. К примеру, есть опасность, что если он поломается, то есть опасность попасть в ДТП. К хорошему быстро привыкаешь, поэтому если водитель привык, что с наступлением темноты датчик света сам включает свет. А когда датчик вышел из строя, если он, например, был неправильно установлен, то водитель не заметит, что едет без света. Вас не заметят и другие участники движения.

Немецкие автопроизводители придумали, как устанавливать и применять датчик света.

Датчики света обладают разными функциями:
  • Уменьшение количества аварий, а значит, водитель меньше отвлекается;
  • при ярком свете увеличивается видимость;
  • увеличивается восприятие визуальной информации и эргономики;
  • автоматический контроль над освещенностью;
  • контроль за автоматическим освещением;
  • различие инфракрасного и видимого излучения.
С развитием автомобильной промышленности очень важно использовать датчики для безопасности автомобилей. При выборе датчика нужно уделять внимание его характеристикам - уровням темновых токов, механическому углу обзора, а также чувствительности, типу интерфейса, спектральному диапазону, программируемости, времени срабатывания, допускам и погрешностям.

Современные датчики могут обеспечивать автоматическое включение, выключение габаритных огней и головного света, избавляют автолюбителя регулировать освещенность в темноте, когда он въезжает в тоннель, темный двор или гараж.

К преимуществу передовых систем относят возможность выбрать экономию аккумулятора, долгий срок службы и режим (ручной, автоматический). В состав датчика света входят выключатель, блок управления, провода и реле.

Установку производят следующим образом
Соединяются реле, блок управления и датчик. В салоне нужно прикрепить глазок датчика и основной блок. Датчики обычно размещают на лобовом стекле внутри авто в держателе зеркала заднего вида. Многие производители рекомендуют данный глазок направлять внутрь салона, потому что если глазок будет направлен вверх, тогда момент срабатывания не сможет совпасть с ощущением темноты водителя. Датчик подключают по прилагаемой к нему схеме.

Осуществляют монтаж проводов по инструкции
Важно предусмотреть оперативное включение/включение с применением кнопки, для этого согласно инструкции, к красному проводу подсоединяют кнопку.

Основная функция полезного девайса это управление освещением. С помощью сенсора света автоматически отключаются или включаются фары, активизируется функция, которая распознает день и ночь. Фары включаются при езде в лесу, тоннеле, в темноте, в сумерках.

По мнению электриков, полезные девайсы просто так не ломаются, за исключением продукции неизвестного производства и продукции сомнительного качества. Так как датчик света уменьшает риск попасть в аварию, то на нем нежелательно экономить. Причинами поломок датчиков света считаются неправильный монтаж и эксплуатация, заводской брак. Устранить поломки светового датчика - значит найти короткое замыкание или обрыв в проводке.

Установка на автомобиль датчика света это не только способ, чтобы не попасть в аварию. За счет одинаковых принципов работы датчиков дождя и света изобрели комбинированное устройство, которое позволяет регулировать в автоматическом режиме работу стеклоочистителей и оптику. Этот датчик устанавливают на лобовом стекле. Чтобы комбинированное устройство смогло активизировать свою работу, нужно рычаг перевести в автоматический режим.
25-03-2014, 00:16 | Романов Виктор
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: