» » Почему не работает ручник ВАЗ 2109, как восстановить

Почему не работает ручник ВАЗ 2109, как восстановить

Почему не работает ручник ВАЗ 2109, как восстановитьСтояночный ручной тормоз предназначен для того, чтобы во время стоянки предотвратить движение автомобиля, он пригодится, когда отказывают тормоза и нужно экстренно затормозить, необходим при ремонтных работах (замена колес, поддомкрачивание и другие работы). В основном ручник перестает работать, если с рычага привода стояночного тормоза слетает трос ручника, из-за слабого натяжения троса ручника, обрыва троса ручника или износа тормозных колодок.

Не работает ручник
Чтобы ручник вышел из строя, достаточно на натянутом ручнике проехать всего одну поездку. Конструкция в барабане ручного тормоза позволяет части колодок на одну четверть прижаться к тормозной поверхности. Таким образом, часть колодок при движении быстро изнашивается и не достает до барабана.

Эту причину можно устранить за счет регулировки троса ручника. После поездок на натянутом ручнике трос нужно подтянуть, примерно 4 раза. Потом колодки стираются и для того чтобы восстановить работу ручного тормоза, нужна замена колодок.

Причиной выхода из строя ручника может быть заклинивание троса из-за попадания механических повреждений, ржавчины, влаги и грязи. В таком случае, можно отремонтировать ручник, если смазать и разработать сам трос. Такое действие ненадолго помогает, поэтому все-таки желательно заменить трос.

К неисправности ручного тормоза можно отнести поломку, заедание или заклинивание храпового механизма или рычага трещотки рычага.

Как восстановить ручной тормоз на автомобиле ВАЗ 2109
Ремонт начинают с регулировки троса. Правильной установкой считается такая, что рычаг тормоза срабатывает через 4 щелчка до блокировки колес.

Если подтяжка не дала результата и нет возможности больше подтягивать трос, снимают задние колеса, чтобы убедиться в том, что с обеих сторон его ход свободный, нужно осмотреть места троса к тормозному щиту и к кузову, потом проверить состояние колодок и снять тормозные задние барабаны. На этом этапе ремонт и диагностику ВАЗ 2109 считают завершенной.

Если у ручника сильно растянут трос, есть смысл подложить втулку толщиной 2 см под регулировочную шпильку, тем самым продлится служба ручного тормоза. Заменив трос или колодки, повторную регулировку производят через полторы тысячи километров пробега. Нужно регулировать стояночный тормоз, когда при натяжке количество щелчков будет более пяти.

Как заменить трос ручника
Несложно заменить трос, просто нужно присмотреться, как он крепится и легко его заменить.

Если слетает трос ручника с рычага привода стояночного тормоза

Бывает так, что трос отличный, хорошие тормозные колодки, но слетает трос с рычага привода ручника. Очень простой способ сделать, чтобы трос не слетал. Когда вы поставили трос на место, нужно замазать его американским герметикам. Герметик хорошо удерживает его на рычаге, легко отрывается при замене колодок. Замазав герметиком, нужно дать время, чтобы он высох, примерно около часа.

Нужно ли снимать глушитель, чтобы затянуть ручник на ВАЗ 2109?
Не нужно снимать глушитель, следует его слегка оттянуть, накидным ключом натянуть ручник, хотя его сильно и не покрутишь, но это быстрее и проще, чем снимать глушитель.

Достаточно просто натянуть диск, но для этого придется лезть под автомобиль, задомкратить одну сторону авто, а чтобы автомобиль не упал с домкрата, нужно под задомкраченное колесо подложить кирпич или у домкрата подставить пенек. Если в гараже есть яма, то под машиной не нужно лежать. Трос нужно натянуть гайкой, для этого найти эту гайку и место, залезть под автомобиль, увидеть длинную шпильку с гайкой, к ней крепится трос, и увидеть концы троса ручника. Эту гайку нужно закручивать, пока ручник не поднимется выше 4 щелчков. Если вы закрутили гайку, а ручник держит на четвертом щелчке, то это отлично. Но это бывает не всегда. Часто бывает, что вроде закрутили гайку до самого конца, а ручник все равно не держит, значит меняйте тормозные колодки.
22-01-2014, 00:57 | Романов Виктор
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: