» » Почему скрипят и свистят тормозные колодки

Почему скрипят и свистят тормозные колодки

Почему скрипят и свистят тормозные колодкиПеред автолюбителями иногда возникает вопрос: «Отчего скрипят колодки?». Вроде у вас новый авто, а тормозные колодки стали свистеть или скрипеть. Необязательно, что при этом у тормозной системы снижается эффективность, ведь у автолюбителей скрип тормозов вызывает неприятные и негативные ощущения, причину происхождения не сразу удается определить.

Почему скрипят тормозные колодки?
Как только появляются посторонние скрипы и шумы, многие автовладельцы сразу обращаются в сервис, чтобы поменять детали тормозной системы или провести диагностику. Можно ли самому продиагностировать тормозную систему, обойтись своими знаниями и силами и выяснить источник скрипа? Мы разберемся, почему скрипят колодки и как устранить такой шум.

Распространенной причиной скрипа может быть плохой материал тормозных колодок. Наверное, новые колодки являются подделкой или плохого качества, тогда колодки будут скрипеть. В таком случае, лучше заменить колодки на новые фирменные, потому что плохие колодки повредят тормозной диск, что приведет к замене тормозных дисков и колодок. Но не всегда колодки скрипят, потому что они плохие, может случиться, что они просто несовместимы.

Производители с целью улучшения качества продукции, используют при изготовлении тормозных колодок различные компоненты. Порой они несовместимы с материалом, из которого изготовлены тормозные диски. Такое направление наблюдалось тогда, когда был дефицит запчастей для иномарок. Предприимчивые автовладельцы перерабатывали похожие русские колодки, чтобы не заказывать из-за границы дорогие тормозные колодки. В результате срок службы этих колодок колебался до двух недель, из-за чего была низкая эффективность тормозов. И в наше время в автомагазинах можно найти колодки неизвестного происхождения плохого качества. Не нужно экономить на тормозах, потому что, в конце концов, можно потерять гораздо больше.

Скрип колодок бывает при приработке новых тормозных колодок. Если на авто стоят новые колодки, которые вдруг стали скрипеть, то подождите пару дней, скрип может пройти. Это происходит потому что у колодки наверху есть слой с примесью, он и вызывает противный звук, но при стирании он должен исчезнуть. Чтобы быстро удалить этот скрип, нужно сделать тройку интенсивных торможений, то есть разогнать автомобиль до 100 км в час и резко затормозить. Это повторяют несколько раз. В итоге тормозные колодки нагреваются до максимальной температуры, после чего выгорают лишние примеси. Но не всегда это помогает. Если через определенный пробег колодки скрипят и свистят, то нужна их замена. Скрип в тормозах возникает тогда, когда внутрь поступает грязь или вода. В этом случае нужно их почистить или подождать, когда пройдет скрип колодок. Замечены случаи, когда при отрицательной температуре воздуха был слышен скрип колодок.

Одна из причин противного скрипа колодок - на колодках есть индикатор износа, его выполняют в виде металлической пластины. При сильном износе колодки с индикатором, когда с тормозным диском соприкасается пластина, появляется скрип или визг. Это сигнализирует о замене колодок. Но этот скрип бывает и на новых тормозных колодках с индикатором износа. Это может быть из-за некачественного крепления пластины, которая соприкасаясь с тормозным диском, издает неприятный скрип.

Всегда неприятен звук скрипа колодок. Это вызывает какую-то неприязнь и дискомфорт, но сам скрип не опасен. Чтобы найти причину такого явления, нужно осмотреть тормоза - присутствуют ли там посторонние предметы, которые туда могли попасть. К тому же нужно проверить состояние направляющих, износ колодок, индикаторов износа и тормозных поршней и так далее. Нужна полная очистка, сборка и разборка помогают избавиться от неприятного скрипа колодок. Знайте, что причин свиста тормозных колодок может быть множество, от попавших в тормоза мелких камешков до неисправности тормозных цилиндров.

Подведем итог, чтобы выявить причины звуков при торможении и устранить их, нужно выполнить такой порядок действий:
  • проверить, не износились ли колодки;
  • убедиться, что между колодкой и диском нет посторонних предметов;
  • сделать несколько сильных торможений;
  • колодки заменить на фирменные.
Если не помогли выше перечисленные советы, то тогда причина не в колодках, а в системах авто. В таком случае автолюбителю следует обратиться в автомобильный сервис. И это должен быть фирменный автосервис, который поможет установить причину скрипа в тормозных колодках.
17-11-2013, 00:18 | Романов Виктор
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: