» » Что такое детейлинг автомобиля?

Что такое детейлинг автомобиля?

Что такое детейлинг автомобиля?Детейлинг — это всесторонняя и методичная обработка какого-либо предмета, для придания ему отличных потребительских и визуальных характеристик. Из-за обширного распространения именно автодетейлинга при ведении разговоров о нём, приставку «авто» не применяют. Но основные методы и приёмы автодетейлинга могут применяться и к другим транспортным средствам. Отличие лишь в применяемых материалах.


Итак, автодетейлинг — это тщательная ревизия и обработка автомобиля и снаружи и внутри, состоящая из высокотехнологичных процедур, а также из очистки, коррекции элементов и последующей защиты результатов работы.

Детейлинг нужен для предпродажной подготовки автомобиля, участия его в выставках, различных шоу, соревнованиях, для продления срока службы многих его составляющих, наиболее дорогим и ценным из которых бывает кузов. Применяют детейлинг и для консервации автомобиля с целью уменьшения последствий внешних разрушительных воздействий при длительном хранении. Правильно и грамотно сделанный детейлинг может значительно увеличить или повысить стоимость автомобиля. Многие автолюбители прибегают к услугам детейлеров для значительного улучшения внешнего и внутреннего вида автомобиля, а также повышения его статуса, так как сияющий, ухоженный автомобиль притягивает к себе взгляды и доставляет его владельцу огромное удовольствие.

Автодетейлинг можно разделить на три основных этапа: внутренний, наружный и детейлинг двигателя.

Наружный состоит из очистки и придания зеркального лоска лакокрасочному покрытию, пластиковым и хромированным деталям отделки кузова, шинам и дискам автомобиля. Для наилучшего достижения этих целей используется большой набор автохимии, множество принадлежностей и аксессуаров.

Можно отметить три основных действия наружного детейлинга: очистка, полировка и защита.

Очистка нужна для освобождения обрабатываемых поверхностей от загрязнений путём мойки и обработки абразивной глиной или автоскрабом. Глина очищает лакокрасочное покрытие от загрязнений, которые не всегда удаляются посредством постоянных моек: битум, остатки насекомых и т. п.

При восстановительной полировке происходит снятие верхнего слоя краски для удаления небольших царапин, которые появляются во время эксплуатации авто, а также возникающих от недобросовестных мойщиков. Слой этот небольшой, составляющий единицы микрон. Он удаляется ручной или машинной полировкой с помощью составов различной степени абразивности. И чем крупнее абразив, тем больше снимается слой поврежденного покрытия, а значит, тщательнее убираются глубокие царапины и повреждения.

При защите на подготовленную поверхность наносятся жидкие или пастообразные составы, которые образуют на автомобиле тонкую защитную плёнку, которая заметно снижает прилипание к обработанной поверхности грязи, остатков насекомых, битума, на ней не задерживается вода. Защищенное таким образом покрытие значительно меньше выгорает на солнце, гораздо лучше сопротивляется агрессивным осадкам и птичьим экскрементам, а также меньше царапается и легче моется. Защитные составы - самые дорогие компоненты в детейлинге и требуют соблюдения технологии их нанесения и нужной выдержки.

Внутренний включает в себя тщательную чистку и уборку салона. Чехлы и коврики также подвергаются тщательной мойке шампунем. Элементы декора, обивка салона, сиденья, потолок, внутреннее остекление, панель приборов очищаются разными методами. Как правило, при уборке ворсистой и тканевой обивки используется пылесос или обработка паром, чистка жидкими химическими очистителями, бесконтактная очистка, озонирование.

Из труднодоступных мест загрязнения удаляются при помощи щёток, кистей, ватных палочек и даже зубочисток. Проводится очистка резиновых уплотнителей. Металлические части салона очищаются и полируются с восстановлением хрома, шлифуются поцарапанные и потёртые поверхности. Необходимые элементы салона полируются, а заканчивается уборка нанесением защитного покрытия и кондиционера на ткани и кожу.

Не исключено проведение ремонта, включающего штопку, заклейку мягких частей салона. Восстанавливаются поверхности из кожи и ее заменителей. Ну а очень добросовестные детейлеры для качественной чистки даже частично разбирают салон.

Детейлинг двигателя состоит из уборки подкапотного пространства и очистки двигателя паром, различными моющими средствами, универсальными очистителями. После тщательной просушки двигателя некоторые внешние детали покрываются особыми защитными составами с электроизолирующими и водоотталкивающими свойствами.

Мойка двигателя - довольно ответственная операция, которая требует большой аккуратности и знания расположения компонентов, требующих защиты, поэтому не все детейлеры проводят ее. На места, где краска начала шелушиться или стерлась, наносят антикоррозийные составы, а при повреждении металла наносят грунтовку. Грязь, смазка и нагар удаляются и с днища автомобиля, в том числе с мостов, глушителя и подвески.

Также необходимо учитывать, что при хорошем состоянии автомобиля и его отдельных элементов не все этапы детейлинга нужны. Так, новому автомобилю не нужна восстановительная полировка, можно лишь сделать чистку кузова с нанесением защиты.

В классике автодетейлинг не предусматривает малярные и кузовные работы, ремонт механики и обивки в салоне автомобиля, но многие детейлеры не сторонятся таких работ.

Есть список операций, используемых при автодетейлинге. Эти операции зависят от пожеланий клиента, наличия оборудования, состояния автомобиля. Список может дополняться и корректироваться.

Наружные работы могут состоять из:

  •  ручной или бесконтактной сушки и мойки
  •  первоначальной очистки кузова и обезжиривания
  •  чистки кузова абразивной глиной
  •  обследования автомобиля и поиска элементов, нуждающихся в коррекции
  •  измерения толщины покрытия кузова для решения о необходимости коррекции покрытия
  •  шлифовки или абразивной полировки лакокрасочного покрытия
  •  антиголограммной полировке
  •  полировке и очистке остекления и зеркал
  •  очистке и полировке хромированных элементов кузова
  •  полировке оптики
  •  очистке и полировке дисков
  •  восстановлении блеска фар
  •  очистке и обработке элементов кузова из пластика
  •  чернения резины
  •  нанесении защитных составов на отдельные элементы кузова
Внутренние работы включают в себя:
  •  очистку коврового покрытия и салона (багажника)
  •  влажную чистку салона с последующей сушкой
  •  удаление загрязнений с обивок ковров
  •  полное удаление трудно выводимых разводов, пятен
  •  удаление запахов
  •  чистка подстаканников, пепельниц, подлокотников, ремней безопасности
  •  дезинфекция и химическая чистка испарителя кондиционера
  •  защита пластиковых панелей, очистка, полировка обивки дверей
  •  чистка панели приборов, переключателей, кнопок, рукояток
  •  подкраска и восстановление кожи в салоне

В моторном отсеке производятся:

  •  уборка и чистка
  •  мойка, сушка и продувка силового агрегата
  •  производится нанесение необходимых защитных составов

В общем, детейлинг заключается в мойке, очистке и полировке всего автомобиля снаружи и внутри, после которой автомобиль смотрится только что сошедшим с конвейера. Детейлинг - гораздо больше, чем просто ручная мойка, в результате которой вашему автомобилю может быть нанесен вред.

9-11-2013, 00:06 | Корнев Андрей
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: