» » Подстаканник в автомобиль

Подстаканник в автомобиль

Подстаканник в автомобильПодстаканник в автомобиле является, несомненно, вещью крайне удобной и очень полезной. Конечно, в условиях отечественных дорог пользоваться стаканом не всегда реально. Однако вместо стакана вполне можно использовать закрытую бутылку. Необходимо отметить, что во множестве автомобилей штатная комплектация не предполагает наличия подстаканника. В таких случаях автомобилистам приходится изворачиваться и устанавливать подстаканники самостоятельно. Итак, в рамках данной статьи расскажем о том, какие подстаканники бывают и каким образом осуществляется их установка в автомобиль.
Любой автомобилист на рынке может встретить огромный выбор подстаканников, начиная с простых универсальных подлокотников, выполняющими, ко всему прочему, функции подстаканника, и заканчивая подстаканниками, которые встроены в акустические подиумы. Впрочем, вполне может случиться так, что варианты, которые предложены на рынке, в силу тех или иных причин не годятся. В таких случаях автомобилист может сделать подстаканник собственноручно. Ниже рассмотрены варианты места установки подстаканников, рассказано о том, как сделать этот аксессуар самостоятельно и приведены рекомендации по организации подсветки подстаканника.

Подстаканник, размещенный в акустическом подиуме. Использование акустического подиума для установки подстаканника широко распространено. В этом случае установка не потребует от водителя каких-либо специфических знаний и навыков. В настоящее время выбор подиумов поистине огромный. Необходимо отметить, что при приобретении акустического подиума можно отдать свое предпочтение подиумам, изначально оснащенным подстаканниками. Удобство и красота – два преимущества использования акустического подиума в качестве подстаканника. Прикрепляется подиум к обивке двери с помощью самонарезающих болтов. Недостаток таких подстаканников заключается в том, что они создают некоторое препятствие для выхода из автомобиля, т.е. мешаются под ногами. Приобрести акустический подиум, оснащенный подстаканником, можно приблизительно за одну тысячу рублей.

Подстаканник от иномарки. Зачастую отечественные автомобили не оснащены подстаканниками, тогда как основная масса иномарок такую нужную и полезную вещь имеют. К примеру, в автомобиле ВАЗ 2110 комплектация не предусматривает наличия подстаканника. В этом случае можно взять подстаканник от иномарки (позаимствовать у друга или просто купить) и установить его на пресловутую «десятку», лишенную этого нужного приспособления. Монтируется такой подстаканник на панель. Желательно установить подстаканник повыше так, чтобы он не создавал помех водителю при работе с ручкой коробки переключения передач.

Подстаканник от велосипеда. Если по тем или иным причинам приведенные выше варианты подстаканников не подходят, то можно воспользоваться экономным и крайне простым «спартанским» способом – использовать в качестве подстаканника подбутыльник от велосипеда. Стоимость этого приспособления, являясь крайне низкой, обычно не превышает пятидесяти рублей.

Универсальные подстаканники. На рынке можно встретить множество подстаканников, являющихся универсальными. Отличаться они могут и способами крепления, и материалом изготовления (например, пластик и металл), и конструкцией (складные и нескладные). Выбор большой. Следовательно, простор для фантазии и экспериментов неограничен. Стоимость универсальных подстаканников варьируется в пределах от 30 до 100 рублей.

Помимо прочего, подстаканник в автомобиль можно сделать своими руками. К примеру, вариант подстаканника, изготовленного из кольца трубы. Крепление этого приспособления изготовлено из впаянной оцинковки. Кольцо трубы следует обтянуть карпетом и прицепить к ней шелковую нить. Затем из шелковой нити нужно сплести сетку, которая и будет удерживать стакан (бутылку), и завязать ее снизу. Еще один вариант собственноручно изготовленного подстаканника – подстаканник из дерева. В этом случае нужно с помощью лобзика вырезать из деревянной фанеры кольца необходимого диаметра (под диаметр стакана так, чтобы кольца удерживали стакан). Затем кольца нужно склеить при помощи эпоксидного клея. После деревянный подстаканник нужно оклеить карпетом и установить в подиум. Вариант подстаканника из оргстекла тоже неплох. И пожалуй, самый простой вариант подстаканника, изготовленного собственными руками, - обыкновенный мешочек (либо сетка) для бутылки, которая подвешивается под рулем. Для крепления такого подстаканника можно воспользоваться скотчем.

Подсветка подстаканника. Любителям разнообразных подсветок в салоне машины, безусловно, придется по вкусу подсветка подстаканника. Выполнить подсветку можно с помощью светодиода, который устанавливается на дно подстаканника. Прозрачная бутылка, освещенная подсветкой, в темноте смотрится очень красиво. Кроме того, подсветка подстаканника позволит автомобилисту в любом случае найти бутылку с водой в темное время суток в темном салоне.
19-05-2013, 00:17 | Дмитрий
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: