» » Как установить камеру заднего вида самостоятельно?

Как установить камеру заднего вида самостоятельно?

Как установить камеру заднего вида самостоятельно?Камера заднего вида сегодня для многих, пожалуй, единственный способ правильно и без ущерба для себя и других припарковаться. Даже человек бывалый, с большим стажем за рулем, сегодня в условиях городской автомобильной загруженности иногда сталкивается с задней парковкой. А уж что говорить о новичках, которые не имеют опыта и сталкиваются со сложными ситуациями. Следует отметить, что стоит лишь одному неправильно припарковаться и все пойдет наперекосяк. Кроме того, парковка в условиях плохой видимости или ночью заканчивается ударами о бордюры, потертостями соседних авто, поломанными зеркалами.


Вот для этого и существуют камеры заднего вида, которые настолько облегчают парковку даже новичку, и кроме того их не сложно установить самостоятельно, причем качественно и быстро. Собственно, ниже приведенная инструкция поможет вам это сделать.

Правильный выбор камеры

Для начала нужно обратить свое внимание на форму камеры, ведь они бывают разными, даже при установке на заводе, поэтому вы имеете опцию выбора, от него зависит дальнейший монтаж, который может оказаться простым или сложным. К примеру, можно привести разницу - есть крепящиеся на кронштейнах камеры, а есть те, которые нужно врезать в задний бампер или багажник.

Когда вы определились с формой, стоит обратить внимание на угол обзора парковки. Это важно, т.к. при маленьком угле обзора вы теряете большой диапазон, а при большом угле наоборот слишком много лишнего попадает в обзор, выбирайте середину. Есть еще у производителей одна хитрость. Они пишут угол обзора по диагонали, что не соответствует истинному значению и многие автовладельцы ведутся на это.

Процесс установки

Для установки вам понадобится нехитрый инструмент: дрель, паяльник, разные отвертки, из материала - провода и скотч. Прежде чем начинать установку обесточьте авто, отсоедините аккумулятор. Сразу же твердо определитесь с местом установки, не стоит делать десять прорезей. Чаще всего рекомендуется номерная рамка, ее всегда можно заменить в случае поломки, а кроме того, сегодня можно вообще купить рамку, в которой уже готово место для установки камеры. Также неплохое место для установки - на место подсветки для номера, но в этом случае придется ущемить подсветку и оставить только светодиод.

После того как определились с местом, впору заняться проводкой в салоне к месту назначения. Для этого снимается обшивка на той стороне, где будет идти проводка, на панели крепится дисплей парковки, который соединяется с камерой. По поводу установки дисплея можно порекомендовать не крепить его на саморезы, дабы не портить панель, а использовать надежный двусторонний скотч. Кроме того, многие современные автомобили уже оснащены дисплеями и нужно лишь найти правильные клемма для подключения камеры. Сделать это несложно методом тестирования, проверяя поочередно возможные варианты между камерой и подключением с бортовым компьютером.

После проделанной работы с подключением, у вас будет висеть лапша из проводов, которую нужно искусно спрятать под панель, и обшивку, по возможности, закрепляйте провода местами на скотч. Важно смотреть, как вы прокладываете провод, не цепляйте его за подвижные механизмы, не укладывайте на места перегибов, во избежание замыкания и порыва.

Теперь можно заняться установкой самой камеры и креплением ее в рамке или в том месте, которое вы выбрали. Если вы выбрали место для крепления - рамку, то вам необходимо просверлить в багажнике маленькое отверстие для вывода проводов. Перед протяжкой провода отверстие нужно обработать любым антикоррозийным составом, затем протянуть кабель и закрепить его к камере.

Время настройки и теста

После того как вы закончили установку, подключите аккумулятор, т.к. большинству камер хватает аккумуляторного напряжения и они хорошо работают от прикуривателя. Хорошо проверьте, все ли функции выполняет камера, оцените угол обзора, важно чтобы в процессе работы не было сбоев и потери картинки. Если все сделано правильно, то можно заняться окончательным креплением камеры, в процессе установки обшивки еще раз проверьте укладку проводов и их состояние.

Не единой камерой парковки жив водитель, есть еще парктроник — электронная система парковки. Эта система представляет из себя электронные датчики, которые визуально или по звуку помогают водителю идеально припарковаться. Такая система также очень проста и эффективна, а установка ее не составляет труда и сделать это можно самостоятельно.

Стоит напомнить, что любая электронная система парковки, пусть даже от самого крутого производителя с лучшими рекомендациями, остается электронным устройством. Оно имеет свойство ломаться, сбиваться, поэтому так или иначе, парковку вам нужно контролировать самостоятельно и полагаться на себя.

28-04-2013, 19:33 | Игорь Пелих
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: