» » Установка аварийной сигнализации на ВАЗ-2101

Установка аварийной сигнализации на ВАЗ-2101

Установка аварийной сигнализации на ВАЗ-2101 Установка аварийной сигнализации на ВАЗ – 2101 подразумевает под собой установку специальной кнопки в автомобиль, в котором имеется стандартная панель приборов. Такую кнопку можно легко установить в кожух рулевой колонки, что позволит ее легко использовать в случае наступления аварийной ситуации. Также установка аварийной кнопки в кожух рулевой колонки позволяет не искать дополнительные варианты для установки.

Для того, чтобы провести комплекс работ по установке аварийной сигнализации на ВАЗ – 2101, вам понадобятся следующие материалы и инструменты:

1. Реле аварийной сигнализации и поворотников

2. Специальная кнопка аварийной сигнализации

3. Разъем для реле

4. Разъем для кнопки

5. 5 метров провода (можно использовать разнокалиберные куски провода длиной по 50-60 сантиметров)

6. Изолента

7. Кембрик

8. Термоусадочные трубки

9. Разъем клемный – 15 штук, 8

10. Разъем клемный – 5 штук, 1

11. Клемма «кольцо»

12. Кожух рулевой колонки

13. Крестовая отвертка

14. Отвертка шлицевая

15. Ключ на 10 (лучше, если это будет головка или накидной ключ)

16. Пассатижи

17. Кусачки

18. Шило

19. Нож

20. Специальный инструмент для клем

21. Универсальный тестер

Для того, чтобы провести работы по установке аварийной сигнализации на ВАЗ – 2101, вам необходимо выполнять следующую последовательность действий. Так вы сможете гораздо легче ориентироваться в процессе.

1. В первую очередь необходимо провести демонтаж рулевой колонки. Для этого необходимо предварительно выкрутить винты, расположенные в необходимых местах.

2. Теперь необходимо провести демонтаж приборов, которые были установлены в салоне автомобиля ранее.

3. Выньте специальную заглушку, которая установлена в отверстии, предназначенном для приемника.

4. Теперь, после того, как вы вытащили заглушку из места, предназначенного для магнитолы, необходимо произвести следующие действия. Нащупайте в отверстии, предназначенном для установки радиомагнитолы, на правой стороне специальную металлическую пластину, которая немного пружинит при легком надавливании на нее.

5. Теперь аккуратно прижмите эту пластину к корпусу и осторожно вытащите комбинацию приборов наружу.

6. Таким же способом произведите демонтаж левой стороны комбинации приборов.

7. Отсоедините от комбинации все провода, а также привод спидометра

8. Уберите комбинацию приборов в такое место, в котором она не будет мешать проведению следующих этапов работ.

9. Произведите демонтаж старого реле, которое относится к указателям поворотов. Это реле вы сможете определить по следующему описанию: оно представляет собой небольшой бочонок, изготовленный из алюминия, к нему прикреплено три контакта, сам бочонок закреплен за специальной комбинацией приборов на той стенке, которая отделяет друг от друга салон автомобиля и моторный отсек.

10. Обязательно проведите сверку по электрической схеме, проверьте совпадение цветов проводов, которые подходят к реле поворотников. Если проверка показывает, что провода не совпадают со схемой (у автомобилей отечественного производства такое происходит достаточно часто), то произведите простую маркировку, либо отметьте на листе бумаги, чтобы запомнить какой провод, к какому контакту подходит.

11. Только теперь можно отсоединить провода от реле поворотников, открутите гайку и уберите старое реле, потому что в дальнейшей работе оно больше нам не понадобится.

12. Теперь можно провести монтаж реле, которое регулирует поворотники, а также провести монтаж аварийной сигнализации.

13. Далее необходимо провести подготовку разъема для подключения нового реле. Также для этой цели можно использовать провод (или отрезки проводов).

14. Обратите внимание на то, что после проведения всех этапов работ у вас осталось два провода, присоединяемых к реле поворотников (на электросхеме они отмечены черно - белым и голубым).

15. Необходимо подготовить провод длиной 15-20 сантиметров. На один конец присоединить клемму «мама», а на другой установите клемму «кольцо» или же кольцо можно изготовить самостоятельно.

16. Теперь приготовьте провод (длина 50-60 сантиметров), на один конец которого необходимо прикрепить клемму «мама».

17. Если у вас есть разъем, который пригоден для подключения реле, то вытащите из этого разъема те куски проводов, которые там есть. Либо же изолируйте клемный разъем при помощи изоляционной ленты, либо куска термоусадочной трубы, либо при помощи кембрика.

18. Теперь произведите подключение - разъем провода к реле поворотника. Также, если у вас есть необходимый разъем, то необходимо вставить в него четыре клеммы «мама».

19. Далее необходимо закрепить на этой шпильке само реле поворотников и закрутить гайку.

20. Вытащите длинный провод вниз под панель приборов, который прикреплен к рулевому валу.

21. Произведите подключение непосредственно аварийной кнопки сигнализации.

22. Подготовьте специально отрезки проводов для подключения кнопки. Сделайте еще пять отрезков проводов, каждый из которых должен быть длиной не менее 50-60 сантиметров), при этом обратите внимание на то, что один провод уже готов. Изолируйте все соединения. Подключите провода согласно электросхеме.

23. Получившуюся конструкцию из проводов необходимо собрать в пучок и подключить к кнопке.

24. Произведите монтаж рулевой колонки и установите на место верхнюю ее часть. Теперь разместите провода таким образом, чтобы они пережимались в нижней части рулевой колонки.

25. Соедините обе половины кожуха.

26. Установите на место комбинацию приборов. Установите на место заглушку, в то отверстие, которое предназначено для установки радиомагнитолы.

27. Теперь в вашем автомобиле установлена аварийная сигнализация. Благодаря установленной кнопке, вам будет очень легко пользоваться ей в любой возможной аварийной ситуации. Стоит обратить внимание на то, что установка кнопки аварийной сигнализации не требует особых финансовых затрат и специализированных умений.

6-09-2011, 07:45 | Зинченко Владимир Александрович
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: