» » Как выбрать автомобильный усилитель?

Как выбрать автомобильный усилитель?

Как выбрать автомобильный усилитель?Автомобильные усилители это основной элемент звуковой системы. Они нужны, чтобы в пути можно было бы наслаждаться качественной музыкой. Когда водитель стремится в своем автомобиле создать хорошую звучащую систему, он задается целью подобрать качественные компоненты. Выбор усилителя одно из мероприятий. Довольно непростая задача, определить, какой купить автоусилитель, это можно решить, если последовать следующим рекомендациям.
Как подобрать усилитель?
В настоящее время для автомобиля есть большой выбор разных усилителей по мощности. Как выбрать усилитель, чтобы он подошел к вашему кошельку и к машине? При покупке усилителя нужно принять во нимание большое количество нюансов, прежде чем купить усилитель, нужно пройтись по разным форумам и сайтам или посоветоваться со знакомыми автомобилистами.

Нужно обратить внимание на качество сборки и как собран усилитель. Там не должно быть некачественных соединений, а на корпусе не должно быть трещин. Обратите внимание, какой вес устройства. Чем больше вес усилителя, тем большую мощность он выдаст, это позволит избежать обмана. Если у автоусилителя заявлены высокие характеристики мощности, значит, устройство обладает достаточно немалым весом. Но встречаются устройства, у которых весьма скромные габариты при отличном звучании.

Есть 2 вида автоусилителей: многоканальные, которые рассчитаны на 1 динамик и 2-х канальные, они рассчитаны на 2 динамика и сабвуфер. Очень популярны 4-х канальные усилители, от них работает 4 динамика и 2 сабвуфера. Часто в автомобиль ставят транзисторные усилители, а ламповые аналоги на порядок выше, но обычно их не ставят в машины, потому что они потребляют много электроэнергии.

Нужно обратить внимание, какой класс усилителя. Если вы собираетесь приобрести устройство класса «АВ», то нужно обратить внимание, какова величина допустимого тока для предохранителя. Устройства такого класса при работе сильно нагреваются и имеют большие габариты.

Следует обратить внимание на мощность усилителя. Она не должна превышать мощности всей установленной акустики. Гораздо лучше, если мощность будет ниже на 15%. Из-за высоких показателей динамики могут выйти из строя. Современные усилители в обязательном порядке оснащаются эффективными элементами охлаждения, кроссоверами, двойными блоками питания. Эти компоненты прибавляют устройству стоимости, но из-за них работа этого устройства становится эффективной. Лучше если в вашем автомобиле будет акустика и усилитель от одного известного производителя с хорошей репутацией. Старайтесь купить устройство, которое по мощности будет иметь небольшой запас. Не следует покупать компоненты акустической системы «впритык». Если работа будет на пределе возможностей, это очень снизит срок усилителя.

Если всерьез прорабатывали вопрос, как подобрать автоусилитель, то, вероятно, сталкивались с классификацией по КПД и показателями уровня искажения сигналов.

Классификация
A-класс. Если у усилителя чистый сигнал, но его эффективность и мощность очень малы и большое количество энергии он растрачивает впустую.

B-класс. Мощность у него в 2 раза больше, чем у усилителя A-класса. Часто на входе бывают помехи.

C-класс. Высокий уровень КПД, они с пользой потратят энергию. Но по тому, как будет увеличиваться уровень КПД, вырастает уровень искажений.

D-класс. Последнее поколение усилителей. Они обеспечивают стабильный и очень чистый звук. К тому же они компактны, их легко встроить в автомобиль, но по стоимости они очень дорогие.

AB-класс. В настоящее время это самые популярные автомобильные усилители. Этот класс включает все плюсы классов A и B, у них чистый сигнал, приемлемая цена и впечатляющая эффективность.

Лучшими считаются такие усилители, у которых имеется фильтр верхних частот. Этот динамик не воспроизводит низкочастотные звуки и у него намного лучше становится качество звучания. Хотелось бы, чтобы в усилителе был встроен вентилятор, таким образом можно спасти технику от перегрева.

Нужно учитывать размеры авто, можно выбрать усилитель по своему вкусу, но тогда он не войдет в автомобиль из-за больших размеров. Не нужно гнаться за дешевыми деталями для усилителя, много не сэкономите, но за отличное качество нужно хорошо платить.

Но если вы не представляете свою жизнь без музыки, тогда в своем автомобиле можно из нескольких усилителей собрать акустическую систему. Затем проследить за процессом установки, а лучше за помощью обратиться к профессионалам.
7-03-2013, 00:01 | Романов Виктор
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: