» » Покраска автомобиля и кузовные работы

Покраска автомобиля и кузовные работы

Покраска автомобиля и кузовные работыКраткая инструкция по проведению покраски и кузовных работ автомобиля в домашних условиях.

Покраска автомобиля и кузовные работы рано или поздно требуются любому транспортному средству. Многие автолюбители в самую последнюю очередь вспоминают о состоянии кузова. Мало ли, что кузов ржавый, главное движок работает как часы. Если у владельца авто с доходами не возникает проблем, то и его «железный конь» наверняка будет ухожен, вымыт и обслужен на высшем уровне. Но если доход автолюбителя невелик, то возникает вопрос что делать? Обратиться в автосервис при этом, выложив кругленькую сумму денег или провести покраску и кузовные работы автомобиля самостоятельно?

Кузовные работы и покраска автомобиля своими руками – дело ответственное и утомительное. Именно поэтому, к покраске авто стоит подойти со всей серьезностью.

Основные этапы покраски:

-шпатлевание, шлифование и рихтовочные работы;

-грунтование кузова;

-нанесение эмалевого покрытия;

-сушка обработанных областей;

-полировка неровностей и дефектов;

Подготовка кузова к покраске.

Прежде всего, вам следует тщательно помыть транспортное средство, удалить с кузова грязь водой с моющими средствами, которые продаются в любом магазине или воспользоваться уайт-спиритом.

После очистки кузова необходимо снять с автомобиля все наружные детали, фары, решетку радиатора, передний и задний бамперы и прочие запчасти, не подлежащие окраске.

Внимательно изучите состояние лакокрасочного покрытия автомобиля, поставив его в хорошо освещенное место. Крупные дефекты (трещины, сколы краски, вмятины) пометьте маркером или быстросохнущей акриловой краской в аэрозольном баллончике. Проведите осмотр машины несколько раз для выявления пропущенных повреждений.

Проводя кузовные работы автомобиля, вам понадобится стамеска и наждачная бумага (№100, №80, № 60). Проведите зачистку поврежденных участков до чистого металла. Проверяйте обработанные участки поглаживанием руки. На ощупь вы сможете определить разность высот до 0,03мм. После проведения зачистки поврежденных мест, вновь тщательно обработайте кузов ветошью, намоченной уайт-спиритом.

Шпатлевание.

Приступая к шпатлеванию дефектных мест, рекомендуется использовать полиэфирную синтетическую шпатлевку, резиновый и металлический шпатели с размерами соответствующими площади мест шпатлевания. Для заделки дефектов желательно использовать финишную шпатлевку, потому что она мелкозернистая и с ней будет легче провести шлифовку.

Размешивать шпатлевку с отвердителем лучше специальной металлической лопаточкой из металла толщиной 1мм. При смешивании компонентов следуйте инструкциям, указанным на банке. Все компоненты тщательно перемешивайте 30-40 секунд и сразу приступайте к шпатлеванию дефектных участков перекрестными энергичными движениями. Таким способом вы добьетесь гладкой и ровной поверхности. Зашпатлеванные места должны полностью затвердеть, обычно на это уходит 30-45 минут при температуре 20С. После чего можно проводить зачистку шпатлеванной поверхности. Зачистку проводите вручную наждачной бумагой зернистость от № 120 к № 600 до тех пор, пока поверхность не станет идентичной поверхности кузова. Шпатлевание и зачистку проводите без смачивания поверхности водой. Попадание влаги в структуру шпатлевки значительно ухудшает ее качество.

Для окончательного контроля обработанной поверхности можно нанести тонкий слой грунтовки из аэрозольного баллончика (предпочтительно светло-серый цвет) с переходом на нетронутые участки кузова и зрительно оценить качество обработанных участков. После нанесения грунта все дефекты начинают явно выделяться. Выявленные повреждения необходимо обработать повторно.

Покраска кузова.

Не менее важным этапом окрашивания автомобиля является подбор краски. Количество видов красок сегодня поражает воображение. На рынках представлены и импортные и отечественные марки, дешевые и дорогие. Какую краску выбрать вы должны решить сами, но всеже, прежде чем покупать лакокрасочные материалы лучше посоветуйтесь со специалистами.

После всех подготовительных работ наступает этап покраски. Еще раз тщательно очистите кузов от пыли, зашкурьте все лакокрасочное покрытие наждачной шкуркой (№1200) до состояния матовости, заклейте при помощи малярной ленты и бумаги (можно использовать газеты) не подлежащие окраске места кузова. Повторно очистите весь кузов от пыли и протрите его ветошью, смоченной в уайт-спирите, просушите и тщательно проконтролируйте чистоту кузова.

Начиная покраску, посмотрите, как будет выглядеть краска на металлической поверхности, нанесите краску на металлическое ведро или забор. Как только вы убедитесь в том, что оттенок идеально походит, можете приступать непосредственно к окрашиванию автомобиля.

Первоначально кузов автомобиля нуждается в грунтовании. Грунт является связующим звеном между кузовом автомобиля и краской. Правильный выбор грунтовки позволит увидеть малейшие дефекты и значительно сократить многие проблемы во время самой покраски. После грунтования можно приступить к нанесению основных слоев автомобильной эмали.

Как правило, краска наносится в 3-4 слоя. Проще всего наносить краску напылением используя краскопульт. Хороший краскопульт позволяет регулировать форму факела, давление воздушного потока и количество жидкости. Чтобы избежать подтеков при окрашивании, необходимо красить быстрыми горизонтальными движениями, перемещая краскопульт сверху вниз. После того, как первый слой высохнет, можно нанести следующий по аналогичной схеме.

Если вовремя покраски на поверхность автомобиля попадут инородные тела, необходимо воспользоваться пинцетом. Ни в коем случае не убирайте мусор пальцами, так как могут остаться жировые следы. После покраски автомобиль должен просушиться в закрытом гараже два три дня. После чего машина осматривается, и исправляются мелкие дефекты. Если возникнет потребность в нанесении лака и полировке, то делайте это только после полного высыхания кузова.

29-10-2011, 23:20 | Черная Наталья
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: