» » Как покрасить автомобильные диски?

Как покрасить автомобильные диски?

Как покрасить автомобильные диски?Наличие качественных автомобильных дисков способно украсить любое транспортное средство. Однако довольно-таки часто внешний вид дисков оставляет желать лучшего. Придать дискам автомобиля презентабельный внешний вид можно с помощью краски. Покраску автомобильных дисков можно осуществить на станции технического обслуживания транспортных средств с использованием специального оборудования. Впрочем, процедуру покраски можно выполнить и в условиях гаражного бокса своими руками. Зачастую качество покраски, выполненной в мастерской, ничем не отличается от качества покраски, которая осуществлена в гараже собственноручно. Итак, в рамках данной статьи расскажем о том, как покрасить автомобильные диски своими руками.
Покраска автомобильных дисков осуществляется с использованием:
  • мелкозернистой наждачной бумаги;
  • растворителя;
  • щетки;
  • грунта;
  • лака;
  • малярного скотча;
  • краски;
  • моющего средства.
Первым делом следует подготовить все необходимые для выполнения процедуры покраски автомобильных дисков материалы. Необходимо отметить, что идеальным материалом, с помощью которого можно покрасить диски автомобиля, является акрил. Данное обстоятельство обуславливается тем, что акрил отличается чрезвычайно высокой устойчивостью к негативным внешним воздействиям. Таким образом, покраску желательно осуществлять с использованием акрилового грунта, акрилового обесцвеченного лака, акриловой автоэмали. Все материалы и инструменты, используемые для покраски дисков, необходимо подготовить предварительно.

Процесс покраски начинается со снятия с колес покрышек. Снятые с колес автомобильные диски следует тщательнейшим образом очистить от имеющейся грязи и ржавчины. Места, которые труднодоступны для очистки, можно почистить с помощью зубной щетки. Диски автомобиля должны быть идеально чистыми не только с внешней, но и с внутренней стороны. После их нужно хорошо просушить.

Высохшие после мытья диски нужно обработать мелкозернистой наждачной бумагой. Такая зачистка должна продолжаться до тех пор, пока поверхность диска не станет ровной и матовой. Далее нужно с помощью растворителя обезжирить поверхность дисков и дать им просохнуть.

Затем с помощью малярного скотча и картона следует прикрыть те места на колесе, на которые не должна попасть краска. В частности, тщательно нужно закрыть ниппель колеса. Картоном и скотчем необходимо воспользоваться и для закрытия покрышки в том случае, если покраска осуществляется без ее снятия с диска. Покрышку вначале нужно хорошо закрыть бумагой, а сверху обмотать скотчем, чтобы бумага надежно держалась.

Следующий этап - грунтовка. Грунтование поверхности дисков, как правило, занимает несколько часов, поскольку грунт наносится в три слоя, а перерыв между предыдущим и нанесением следующего слоя должен составлять минимум четверть часа. Перерыв в 15-20 минут необходим для того, чтобы каждый слой грунта хорошо просох. После нанесения последнего слоя дискам надо дать полностью просохнуть в течение нескольких часов.

После полного высыхания дисков можно приступить к их непосредственной покраске. Акриловая автомобильная эмаль наносится на диске тоже в три слоя. После нанесения каждого слоя нужно выждать примерно четверть часа, чтобы только что нанесенный слой высох. Действовать нужно предельно аккуратно, не допуская ни малейших подтеков.

После нанесения последнего слоя нужно дождаться полного высыхания краски. Затем в большинстве случаев автомобилисты покрывают поверхность дисков акриловым лаком. Это необходимо для того, чтобы существенно увеличить износостойкость лакокрасочного покрытия. Акриловый лак наносится, как и краска, в три слоя. После нанесения каждого слоя следует выжидать приблизительно четверть часа, чтобы слой лака подсох. После нанесения трех слоев лака автомобильные диски следует поместить в хорошо проветриваемое помещение примерно на сутки. По истечении этого времени диски можно установить на транспортное средство. Исходя из всего вышеизложенного, автомобилисты, задающиеся вопросом о том, как покрасить автомобильные диски, могут прийти к выводу, что работа эта совершенно несложная и справиться с ней способен практически любой человек.
18-06-2013, 00:05 | Дмитрий
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: