» » Что главнее знак или разметка?

Что главнее знак или разметка?

Что главнее знак или разметка?В данной статье мы рассмотрим вопрос, волнующий большое количество начинающих автолюбителей – что имеет больший приоритет разметка или знак? И правда, такой вопрос очень уместен разве что тогда, когда необходимость в дорожных знаках и дорожной разметке противоречива.


Сразу хочется заметить, что часто знаки и разметка дублируются друг другом или взаимно дополняются, т.е. противоречий не возникает. Разумеется, в подобных случаях вопрос главенства знаков или разметки не уместен. Но противоречия между знаками и разметкой все-таки не редкость на дорогах, потому-то данный вопрос нуждается в тщательном изучении.

Сейчас мы рассмотрим и временные знаки, и разметку, противоречащие между собой, так же и постоянные знаки, и разметку.

Временный дорожный знак и разметка

В чем отличие между временными дорожными знаками и разметкой от их постоянных оппонентов? Временные от постоянных отличаются тем, что их устанавливают на переносных стойках.

У временного знака есть переноска, сделанная из сколоченных крест накрест брусков. В некоторых ситуациях на переносных стойках устанавливают постоянные знаки, но их опоры вбиты в землю. Значит, надо понимать, не любой знак «Дорожные работы» считается переносным.

Временная разметка отлична от постоянной только цветом. Постоянную разметку обычно красят белым цветом, а временную – оранжевым. В настоящий момент временную разметку на дорогах мы встречаем довольно редко, но ее появления надо ожидать и быть к этому готовыми.

Таким образом, у нас четыре группы данных элементов, которые обустраивают дорогу: постоянные и временные знаки; постоянная и временная разметка. Приоритет каждой в отдельности мы и рассмотрим ниже.

Что главнее

Сначала сделаем сравнение между временными и постоянными знаками. В приложении 1 главы 8 ПДД четко разъясняется данная ситуация. В промежуточном списке по убыванию приоритетов описывается так:

  • временный дорожный знак;
  • постоянный дорожный знак;
  • временные дорожные разметки;
  • постоянные дорожные разметки.

Итак, какие можно сделать выводы? Первое: любой дорожный знак главнее разметки. Второе: разметка временная главенствует над той, которая является постоянной.

Таким образом, если возникла противоречивая ситуация на дороге, изначально нужно придерживаться временных дорожных знаков, потом постоянных знаков, и так далее по списку. Обращайте внимание на то, что у временной разметки нет приоритета над постоянным дорожным знаком.

Примеры некоторых противоречий между дорожными знаками и разметкой

Ситуации с противоречиями на дороге возникают не так часто. Намного чаще возникает у водителей ошибочное представление о значениях. Поэтому в данной статье мы рассмотрим некоторые примеры, чтобы вы лучше понимали ситуацию.

1. Объезд ремонтируемой дороги по полосе, являющейся встречной.

На дороге установили временный знак 4.2.2, а также нанесли постоянную разметку 1.3:

 

В этом случае, опять начинается противоречие, так как разметку 1.3 запрещается пересекать, а знак 4.2.2 конкретно указывает на обязательность пересечения разметки.

Преобладает временный знак, и поэтому объезжать ремонтируемую дорогу по встречной дороге считается правомерным.

Вот некоторые ситуации, в которых нет противоречий, но далеко не все водители смогут это определить быстро.

2. Обгон, если присутствует знак 3.20 и разметка 1.5

На дороге установили знак 3.20 «Обгон запрещен» и нанесли горизонтальную разметку 1.5:

 

В этом случае ситуация трактуется таким образом:

  • При дорожном знаке 3.20 обгон запрещается.
  • При разметке 1.5 не запрещается выезжать на встречную дорогу.

В сумме эти все знаки значат то, что водителю разрешается выезжать на полосу, которая встречная, чтобы выполнить любой маневр, только не обгон. Значит, ему можно повернуть налево, развернуться, объехать по встречной дороге.

Некоторые водители считают так, что при разметке 1.5 разрешается делать обгон. Нет, это неправильно. Разметка 1.5 не дает никакого дополнительного разрешения. Если она присутствует, нужно просто двигаться в этих пределах, где размечено полосами.

3. Обгон, когда есть знак 3.21 и присутствуют разметки 1.1

Вот еще пример, который похож на предыдущий. На дороге установили знак 3.21 «конец зоны запрещения обгона» и нанесли разметку 1.1:

 

В этом случае:

  • Разметка 1.1 – запрещение любого выезда на встречную дорогу – имеется в виду и обгон.
  • Знак 3.21 – обозначение окончания зоны, запрещающей обгон. Надо заметить, что знак запрещает обгонять, он только обозначает, что зона закончилась.

Многие водители этого никак не понимают, они пытаются идти на обгон, заезжая на сплошную черту разметки и лишаются за это прав, причем заслуженно.

11-02-2013, 00:11 | Olgerd
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: