» » Очистка и промывка автомобильного радиатора

Очистка и промывка автомобильного радиатора

Очистка и промывка автомобильного радиатораВ автомобиле после нескольких лет эксплуатации загрязняются автомобильные радиаторы, на них скапливается грязь и пыль, появляется ржавчина. Если на это вовремя не обратить внимания, то в результате может быть перегрев двигателя, поломка компонентов системы охлаждения, снижение эффективности охлаждения.

Чтобы система охлаждения хорошо работала, нужен периодический уход и промывка, это позволит держать систему в рабочем состоянии, а при надлежащей температуре двигатель будет работать. В работе радиатора распространены сбои, поэтому не всегда можно на ранних стадиях диагностировать поломку. Если вы обнаружили неисправность, то есть 2 пути, чтобы решить данную проблему:
  • посетить магазин и купить новый автомобильный радиатор;
  • самим промыть и очистить радиатор.
Процедура промывки радиатора
Промывка радиатора - достаточно простая процедура. Соблюдайте правила безопасности – работайте с остывшим двигателем, используйте влагонепроницаемые перчатки и надежно зафиксируйте капот.

Как только двигатель остыл, убедитесь, что есть загрязнение. Об этом скажет антифриз, если его слить, и он будет чистым, то промывать не нужно. Зальем в радиатор чистую воду и заведем мотор. Дадим остыть и повторим процедуру слива. Закроем спускной кран и снова зальем воду. Очищаем радиатор автомобиля при помощи специальных моющих средств. Выберем то, которое будет безопасным для радиатора и двигателя. В новых системах содержатся алюминиевые компоненты, они могут быть повреждены какими-нибудь чистящими средствами. Нальем в радиатор очиститель и заведем мотор. Следуем рекомендациям производителя о том, какое количество моющего средства нужно использовать, чтобы его избыток не повредил радиатор.

Сольем воду и заправим систему охлаждения дистиллированной водой. Запустим мотор и дадим ему остыть, раз пять повторим процесс, чтобы убедиться в том, что выведены все остатки очищающего средства.

Часто причиной плохой работы системы охлаждения может стать загрязнение с внешней стороны радиатора. В таком случае радиатор нужно продуть и тщательно промыть с наружной стороны радиатора. Для этого снимем агрегат, очистим наружную поверхность водой под давлением или сжатым воздухом. Но следует учитывать, что сильное давление может его повредить. Очистку и промывку автомобильного радиатора производим без использования химических агрессивных веществ.

Выберем подходящий антифриз
Выбираем тип антифриза, который рекомендует автопроизводитель. В радиатор добавим достаточное количество вещества, чтобы достигнуть 50% концентрации. Если система охлаждения в себя вмещает 10 л, добавим от 5 л до 7 л антифриза. Завершим заполнение дистиллированной водой. Чтобы защитить систему от коррозии, добавим в антифриз специальные присадки. Когда система будет заполняться жидкостью, могут образоваться воздушные пробки, чтобы их удалить, на несколько минут запустим с открытой крышкой мотор. Воздух выйдет, и мы дольем недостающий антифриз.

Также проверяем шланги радиатора на хрупкость и рыхлость, чтобы потом не списывать утечку на радиатор. Если причиной неисправности будет шланг, то ремонт его будет стоить дешевле, чем замена агрегата. Даже если не видны очевидные признаки утечки и приходится постоянно доливать жидкость, это значит, что со своей задачей система охлаждения не справляется и неизбежен перегрев двигателя.
10-02-2013, 22:35 | Романов Виктор
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: