» » Как купить не угнанный автомобиль

Как купить не угнанный автомобиль

Как купить не угнанный автомобиль

Вполне естественно, что каждому хочется иметь новенький, только сошедший с конвейера автомобиль и быть его самым первым владельцем. Но, к сожалению, далеко не каждый из нас может себе позволить абсолютно новый автомобиль, ведь новым он будет стоит очень дорого, что делает покупку нецелесообразной для многих людей. Поэтому и приходится искать варианты покупки подержанного авто. Но тут обычно перед автолюбителем встает вопрос: как купить не угнанный автомобиль? Ответ на этот вопрос будет дан немного ниже.

Да, стоит признать, что покупка авто на вторичном рынке скрывает множество опасностей, можно приобрести битую машину, которой подправили экстерьер и наполировали, а потом придется мучиться с ремонтом такого авто. А отличить битый, едва работающий продукт под силу не всем, иногда для этого даже нужен опыт и знания автомеханика. Но это еще не все возможные проблемы, есть вероятность купить угнанный автомобиль, в этом случае вполне реальной становится ситуация потерять разом и свое авто и деньги.

Важность всесторонней проверки покупаемого автомобиля

Как же купить не угнанное авто? Для начала небольшой список рекомендаций:

  • Если есть возможность, то стоит покупать автомобили у проверенных или знакомых людей.
  • Быть осмотрительным, если предлагают автомобиль свежего года и с небольшим пробегом по очень низкой цене.
  • Особенную тщательность при проверке авто на угон нужно проявлять при покупке марок, которые популярны среди угонщиков (Гольф, Пассат, почти все Тойоты, Ниссан Альмера и Премьера, БМВ-5 и Х5, Lexus RX, переднеприводные ВАЗы и т. д.).
  • Лично посмотреть на все номера (на двигателе, кузове и везде, где они должны быть).
  • Лучше не рисковать, если у автомобиля заменены двигатель и другие детали, на которых обычно пишется VIN.
  • Покупая с рук, лучше брать автомобиль, не снятый с учета и снимать его вместе с продавцом до оформления договора. Суть в том, что при снятии авто будет осматривать эксперт-криминалист и если машина находится в угоне, то он это выявит.
  • По возможности взять с собой на осмотр желаемой машины специалиста, способного установить перебиты номера или нет.
  • Также автомобиль можно проверить в органах на криминалистической экспертизе.
  • Внимательно изучать страховые документы.
  • Покупая автомобиль из штатов можно потребовать карфакс, чтобы потом проверить по интернету.
  • Можно пригнать машину на пост для того, чтобы инспектор ДПС проверил все номера.
  • При покупке обязательно запрашивать все возможные документы на автомобиль.

Следуя этим рекомендациям вы сможете купить автомобиль чистым.
По статистике в России угоняют не только одни иномарки, но еще и отечественные авто. К сожалению, около 80% иномарок из тех, что пригоняют из-за рубежа – это угнанные авто. Поэтому очень важно подойти к покупке со всей ответственностью и осторожностью.
Первым делом следует проверить продавца, внимательно изучите его паспорт на предмет каких-нибудь махинаций вроде переклеивания фотографии. Также будет полезно переписать паспортные данные и проверить все номера телефонов – и рабочий, и домашний, чтобы удостовериться: правда ли он работает и проживает ли он в указанных местах или нет.
Только после проверки продавца можно начинать проверять автомобиль. Замки должны открываться ключом, а не только брелоком сигнализации. Также должен быть трехсервисный ключ, который открывает багажник. После этого проверьте совпадают ли номера кузова и двигателя с номерами, которые обозначены в документах. При проверке номеров обратите внимания на то, есть ли на них повреждения сетки, какие-либо потертости или исправления. Всего этого быть не должно.
Завершив все проверки, обязательно обратитесь в ГУВД, а именно в экспертно-криминалистический отдел.

25-01-2012, 16:05 | Луговой Сергей Владимирович
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: