» » Что проверяется при техосмотре в ГАИ

Что проверяется при техосмотре в ГАИ

Что проверяется при техосмотре в ГАИ

Не только знания и соблюдения правил дорожного движения, правильное вождение автомобиля обеспечивают на дорогах безопасность движения. Безопасность на дорогах обеспечивается и исправным техническим состоянием транспорта. Государственной автоинспекцией для контроля исправности транспортных средств предусматривается прохождение техосмотра всех автомобилей, которые зарегистрированы на территории республики. Рассмотрим, как часто, и что проверяется при техосмотре в ГАИ.

От чего зависит график техосмотра

Если у вас новый автомобиль, сошедший с конвейера, то вы обязаны до конца следующего года пройти первый технический осмотр. Следующий техосмотр в гаи проверяется через три года. Если вашему автомобилю нет семи лет, то процедуру техосмотра нужно проводить каждые два года. Старше семи лет, автомобили должны проверяться на исправность каждый год. Для автобусов, маршрутных такси и грузового автотранспорта техосмотр обязателен каждые полгода.

Документы, необходимые для прохождения техосмотра

При техосмотре в гаи необходимо иметь следующие документы: паспорт, либо другой документ, удостоверяющий личность владельца транспортного средства, водительские права, подтверждающие право управления данным автомобилем. Документ, удостоверяющий право владения автомобилем, либо распоряжения автомобилем (доверенность или ПТС, заверенная у нотариуса). А также при себе нужно иметь действующий страховой полис, квитанции об оплате за проведение техосмотра и налога на транспортное средство. Необходимы специальные разрешения, если на автомобиле установлены специальные сигналы. Это сигналы световые, звуковые, тонировка на стеклах, нанесенная реклама или голографический рисунок. Автомобиль не допускается к регистрации, если есть незарегистрированное оборудование.

Техническое состояние транспорта

При процедуре техосмотра проверяются соответствия требованиям ГОСТа технического состояния транспорта, всего оборудования. при техосмотре проверяются: двигатель и его системы, состояние тормозной и стояночной системы, рулевое управление, силовая передача, подвеска, рама, шины и колеса, высота протектора. А также проверяется наличие необходимого оборудования: исправность ремней безопасности и замков, аптечки, знака аварийной остановки. При техосмотре проверяются внешние световые и сигнальные приборы, стеклоомыватели и стеклоочистители. Проверяется содержание в отработавших газах вредных веществ. Эта проверка происходит в оборотах холостого хода и повышенных оборотах. Также проверяют герметичность жидкостных систем, отсутствие «подтеканий» рабочих жидкостей и топлива. Соответствие установленным требованиям маркировки агрегатов и узлов.

Если ваше транспортное средство отвечает всем необходимым требованиям, то вы без проблем пройдете техосмотр.

25-01-2012, 14:10 | Зайцева Светлана
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: