» » Замена замка зажигания на ВАЗ 2106

Замена замка зажигания на ВАЗ 2106

Замена замка зажигания на  ВАЗ 2106

У всех автомобилей ВАЗ замок зажигания сблокирован с замком, который запирает вал рулевого управления. Но по сравнению с предыдущими моделями здесь электрическая часть его соединяется не с механическими винтами, а со жгутом - пайкой, потому, только разобрав замок,  ее можно будет снять. И только после этого можно заменять замок зажигания на ваз 2106.

Как происходит замена замка зажигания на ваз 2106?
Обычно замену замка зажигания вынуждают делать нарушения в работе контактов замка, если прекращают включаться те или иные электрические цепи. Редко поводом для разборки замка бывают неисправности в механической части: повреждение пружины, ключа и т.д.
Сначала отключим аккумуляторную батарею. Потом снимем козырек щитка приборов, натянув его на себя, и сам щиток, оттиснув две боковые пружины навстречу друг другу. Снимем нижнюю часть кожуха рулевой колонки, отвинтив четыре винта, которые скрепляют ее с верхней частью, и винт, который притягивает ее к колонке. Если на двух винтах, закрепляющих хомут замка, уцелели шестигранные головки, вывернем эти винты и снимем замок, разъединив разъем жгута, который припаян к переключателю, и отсоединив наконечник провода.
После чего вставим в замок зажигания ключ и, перемещая ключ на отметку «0», немного крутим вправо и влево рулевое колесо. Это нужно для разблокировки рулевого вала. С помощью крестовой отвертки отвинтим на месте крепления замка зажигания с кронштейном на рулевом валу два винта.
Отвернем на креплении замка зажигания два винта.
Потом отверткой утапливаем фиксатор замка сквозь боковое отверстие и спокойно в отверстие кронштейна вытащим замок зажигания.
Вытаскиваем замок зажигания.
Проверка на ВАЗ 2106 замка зажигания.
Для выполнения этой работы вам понадобится мультиомметр. Во время проверки работы замка зажигания последовательно (строго в соответствии с таблицей) соединим щупы омметра с выводами замка зажигания, проверяя этим работу контактной группы при всевозможных положениях ключа. При исправности в замке зажигания контактной группы сопротивление будет стремиться к 0. А если выявилось, что сопротивление больше нуля, то подгорели или загрязнены контакты в замке зажигания.
Смена контактной группы в замке зажигания автомобиля ВАЗ.
1. Зацепив иголкой кольцо в проточке, вытащим его из корпуса замка зажигания, как изображено на рисунке.
2. Из замка зажигания достанем контактную группу.
Установка замка зажигания на ВАЗ 2106.
1. Чтобы установить контактную группу на замке зажигания, нужно соединить выступ А с контактной группой с углублением Б в замке. При этом, не забывая соединять углубление Б в торце контактной группы с выступом Г в замке зажигания.
2. Последующую установку деталей, которые сняты с замка зажигания, необходимо проводить в обратном порядке.
Сборку и установку выключателя зажигания нужно воспроизводить в обратном порядке.
Можно было описать все по деталям, но этот процесс не должен вызывать затруднений.
Все сделано. Удачи.

14-12-2011, 16:25 | Сотниченко Алена Николаевна
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: