» » Как правильно выбрать автомагнитолу?

Как правильно выбрать автомагнитолу?

Как правильно выбрать автомагнитолу?

Звук должен звучать не только громко, но и чисто. Чистое звучание обеспечивает акустическая система и головное устройство. Многие люди, почему-то, отводят этому устройству маловажную роль. Как правильно выбрать автомагнитолу, какие основные характеристики должны учитываться при этом? Я не буду говорить о том, что вот именно это головное устройство отлично свои деньги отрабатывает, а вот это устройство плохо. Есть субъективные и объективные критерии оценок качества звука и стоимость. Исходя из этих показателей, нужно правильно выбрать автомагнитолу.

 

Как выбрать автомагнитолу?
В обычном автомобиле аудиосистема состоит из автомагнитолы и двух колонок. Но запросы владельцев автомобилей к музыке в машине растут ежегодно, и современная аудиосистема состоит из головного устройства, выносных усилителей, звукового процессора и минимум из 5-ти динамиков. Вернемся к стоимости: приобрести высококачественную акустическую систему меньше 0 - 00 невозможно, даже подержанную. Ведь ее нужно правильно установить! Для этого недостаточно просто умелых рук, необходимо углубленно разбираться в акустической системе. Если Вы не думаете, что звук в автомобиле не стоит этих денег, то можно приобрести обычную магнитолу и 4 динамика.


Тюнер-CD, а может Тюнер-кассета?
У многих в машине до сих пор кассетные аппараты. Но кассета – прошлый век. В настоящее время "правят балом" CD-диски. Разумеется этот носитель лучше и удобнее. Диски с помощью бытовых CD-рекордеров записываются (CD-R) и перезаписываются (CD-RW). Часто для перезаписи диск "граббят" - то есть перезаписывают его в другом формате (обычно в mp3), а затем обратно записывают в CD-Аудио. Естественно качество записи снизится. Но если диск "граббить" в mp3 формате с высоким битрейтом, то очень даже сносный получиться звук. Лишь ухо профессионального аудиофила отличает оригинальный диск от перезаписанного. Совсем скоро уже появятся новые носители. В настоящее время большие надежды подает DVD.


Основные технические характеристики автомагнитолы

  1. Выходная мощность. Чем больше выходной сигнал, тем с больше "раскачивается" акустическая система. Но производители часто устанавливают нереальные цифры, и мощность перерастает в соревнование, которое не имеет с реальностью ничего общего. В этом случае в магнитоле уже встроен усилитель мощностью 4x45 (указанная производителем) лучше "раскачивает" акустику, в отличие от магнитолы с усилителем на 4x55. Настоящие профессионалы увеличивают звук при помощи внешних усилителей.
  2. Неравномерность АЧХ – очень значимый показатель, который напрямую влияет на реальность звука... Не должны быть на графике АЧХ локальные "горбы". Если они есть, то возникают искажающие призвуки не присущие для записи.
  3. Чувствительность тюнера. Показатель чувствительности должен не превышать 1мкв. Это важно, когда вы едете в пригород, где не очень хороший радиосигнал.
  4. Шум. Соотношение сигнал/шум обязано иметь минимум выше 80 дБА.
  5. На линейном выходе уровень сигнала. Показатель, который напрямую влияет на шум. Чем больше напряжение, тем меньше шумов, потому что бортовая сеть машины создает наводки и помехи. Необходимо более 2В.
  6. Число каналов: двух- и четырехканальные. При двухканальной магнитоле устанавливают только 2 динамика, а при наличии четырехканальной – 4.
  7. Существование линейных выходов и входов. Это дает возможность в дальнейшем наращивать аудиосистему.
  8. Системы шумоподавления и различные дополнительные регулировки. Это эквалайзер, или хотя бы тон-регистры, позволяющие настроить тембр звучания, и настройка баланса уровня по тылу и фронту.
  9. Удобства для эксплуатации. Это приглушенифе звука, RDS, регулировка цвета подсветки дисплея, кнопки, энкодер, диммер и дизайн органов управления. Мелочь, а приятно.

Способы защиты от кражи
Очень значительная характеристика, хоть не является технической. Вы же не хотите, чтобы украли Вашу магнитолу и изуродовали при этом машину. Чтобы этого не произошло, производители автомагнитол рекомендуют подобающие варианты:

  • Передняя панель автомагнитолы при выключении переворачивается таким образом, как будто ее совсем нет. Этот способ обычно используют на хороших дорогих магнитолах, но он не достаточно надежен, так как настоящий вор с опытом присмотрится внимательно к Вашей машине и определит, на самом деле Вы не нуждаетесь в музыке, или магнитола скрывается под перевернутой панелью.
  • Защита при помощи магнитной карты. Магнитола просто без магнитной карточки не будет работать, магнитную карточку Вы все время носите с собой. Способ рассчитан на квалифицированных воров. Им необходимо определить, что эта модель с магнитной карточкой, и решится ее не брать. Хотя вряд ли они так поступят. Такие специалисты утащат все равно, полагающие со временем раскодировать.
  • Съемная передняя панель. Очень удобно, но не очень надежно. Передняя панель продается отдельно, и стоит намного дешевле комплекта с магнитолой. Поэтому магнитолу без панели тоже вытащат. Но самый классический случай - кража этой съемной панели. Даже самый аккуратный человек иногда забывает ее снять, особенно вечером в пятницу, когда он спешит на дачу, и оставляет автомобиль около дома “минут на 15, чтобы сумку взять”, или около магазина, куда заехал по дороге, для того чтобы купить себе пиво. Вору вполне достаточно нескольких секунд, чтобы боковое стекло разбить и переднюю панель вытащить.
  • Полностью съемный вариант. Почти не используется.
11-12-2011, 09:35 | Сотниченко Алена Николаевна
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: