» » Правила поведения в такси

Правила поведения в такси

Правила поведения в такси О том, как должны вести себя в такси водители сказано много. Это оговорено как в правилах отдельных компаний, так и в правилах, общих для всех водителей вообще. Но существуют также и правила поведения в такси для пассажиров. Это, в общем, нормально, поскольку не стоит забывать о том, что такси – это такой же общественный транспорт, как и автобусы, троллейбусы, трамваи и т. д.

Это значит, что вам придется контактировать, общаться (пусть даже и в небольшой степени) с водителем. Такие правила в такси включают в себя и общую безопасность, и правила этикета, и правила пользования этим видом общественного транспорта. Правильное поведение вообще оправдает ли ваша поездка ваши ожидания, принесет ли она вам удовольствие или же станет причиной конфликтной ситуации.

Соблюдение правил безопасности в такси.

1. Старайтесь пользоваться услугами только транспортных компаний, не садитесь в автомобили частных таксистов. Это может быть чревато как финансовыми конфликтами, так и непосредственной угрозой вашему здоровью.

2. Если вы собираетесь в одиночку совершить поездку в такси, то садитесь только на заднее сиденье автомобиля. Следует помнить, что по статистике самое безопасное место в автомобиле – это заднее сиденье, расположенное за водительским креслом.

3. Если же вы передвигаетесь с компанией и заднее сиденье уже занято, а вам все-таки приходится садиться на переднее сиденье, то необходимо в обязательном порядке пристегнуть ремень безопасности. Потому что, в случае возникновения дорожно транспортного происшествия, ни одна страховая компания не оплатит вам ущерб при несоблюдении этого условия.

4. Старайтесь не разговаривать с водителем больше, чем того требуют моменты, связанные с поездкой, или же правила хорошего тона.

5. Не подгоняйте водителя, не давайте ему личных поручений. Помните о том, что водитель такси – это не ваш личный шофер. Он на работе и выполняет свои должностные инструкции.

6. Оговорите стоимость поездки, ее маршрут с диспетчером. Это необходимо сделать для того, чтобы не возникало конфликтных ситуаций по поводу оплаты. Особенно это надо сделать, если в такси нет специального счетчика.

Правила пользования такси как общественным транспортом.

1. Четко сформулируйте цель своей поездки диспетчеру. Тогда он сможет предоставить вам тот автомобиль, который бы идеально отвечал вашим требованиям. Например, если вы решили перевезти велосипед или детскую коляску, то вам необходим автомобиль с вместительным багажником, а не модель класса «люкс».

2. Нельзя садиться в автомобиль в состоянии наркотического или алкоголического опьянения. Это оговорено в общих правилах пользования общественным транспортом. Если водитель обнаружит, что вы находитесь в неадекватном состоянии, то он на полном основании может попросить вас покинуть автомобиль. Сейчас существуют компании, которые могут оказать услугу класса «нетрезвый водитель». В таком случае вас с комфортом доставят домой или в любое другое место за относительно небольшую плату. Поэтому, если вы чувствуете, что вы не в состоянии сами управлять автомобилем, вам следует воспользоваться услугами таких компаний.

3. Так же вам следует помнить о правилах транспортировки негабаритных и опасных грузов. Водитель действует в соответствии с законодательными актами, поэтому лучше вызвать для этого автомобили тех компаний, которые смогут вам обеспечить безопасную перевозку таких грузов.

4. Кроме того, пассажирам следует помнить о том, что он и его одежда должны находиться в чистом состоянии и не издавать резких запахов. Данное правило также оговорено в общих правилах пользования общественным транспортом.

5. Необходимо соблюдать общепринятые правила поведения, платить по счетчику или же в пределах названной заранее суммы.

Соблюдение норм этикета в такси.

Поведение в такси предусматривает также и определенный набор правил этикета:

1. При входе в такси, согласно нормам этикета, женщин и детей пропускают вперед. При выходе первыми выходят мужчины, предлагая по мере необходимости помощь женщинам.

2. Если габариты автомобиля предполагают большое количество сидячих, а также стоячих мест, то стоит соблюдать очередность занимания мест. Так, например, если в автомобиле сидячих мест меньше, чем пассажиров, то в первую очередь места занимают женщины, инвалиды, пожилые люди, дети. Если вы считаете нужным уступить место человеку, то это следует без лишней спешки, не указывая напрямую, что человек нуждается в заботе, следует тактично указать на освободившееся место.

3. Если вы хотите почитать в такси книгу или журнал, то это вполне можно сделать. Надо только помнить о том, что вы не должны мешать своим занятием ни водителю, ни другим пассажирам. Не надо класть книгу на других людей, не стоит закрывать страницами журнала или газеты обзор дороги водителю и т. д.

4. Если вы хотите пообщаться со своими знакомыми в автомобиле, то следует помнить также о том, что вы не должны никому мешать своим разговором. Не следует разговаривать громким голосом, громко смеяться, кричать, размахивать руками и активно жестикулировать во время разговора. Кроме того, не стоит касаться в разговоре интимных, личных тем, это может смутить окружающих людей. Да и вообще не стоит загромождать звуковой фон окружающих людей. И помните о том, что вы ни в коем случае не должны мешать водителю. В конце концов, от его сосредоточенности на прямую зависит состояние вашего здоровья.

Самым основным и простым правилом является следующее: помните о том, что такси – это в первую очередь общественный транспорт, в котором следует соблюдать адекватные ситуации правила общественного поведения. Так же как и в любом другом общественном месте, находясь в такси, вы не должны вести себя вызывающе, хамить и грубить окружающим людям, мешать водителю выполнять свою работу. Соблюдение всех этих простых правил позволит вам приятно провести время в автомобиле, с комфортом добраться до нужного вам места. И, помимо этого, оставить о себе положительное впечатление.

12-08-2011, 22:00 | Зинченко Владимир Александрович
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: