» » 10 автомобильных брендов, которые прекратили свое существование

10 автомобильных брендов, которые прекратили свое существование

10 автомобильных брендов, которые прекратили свое существованиеВремя меняет все, стирает границы, изменяет мировоззрение и мышление. Что-то со временем добавляется, а что-то наоборот исчезает. Так постоянно происходит и в автомобильной промышленности, а начало третьего тысячелетия для многих знаменитых моделей вообще стало концом их существования, несмотря на их, казалось бы, непревзойденность. Стоит отметить, что большинство производителей по разным причинам вывели из производства хоть одну модель, а некоторые производители остались вообще без своих популярных авто и попросту обанкротились. Прекратили существование легендарные во всем мире бренды, которые на протяжении десятков лет были гордостью многих богатых автолюбителей, по разным причинам им даже не помогла их огромная стоимость, а может быть именно она и стала причиной их невостребованности и исчезновения. В этой статье будут приведены 10 брендов автомобилей, которые закончили свое существование за последние годы.


В большой степени толчком для таких закрытий послужил сильный кризис, который разразился в 2007 году. Как ни странно, но он ударил по очень именитым компаниям, хорошо держащимся на плаву, в итоге каждый год одна или две модели уходили с арены навсегда. General Motors вообще страдала от этого кризиса, как никто другой. И несмотря на то, что по миру у них было масса брендов, владельцы компании объявили во всеуслышание о своем банкротстве. Причем это были такие популярные и именитые бренды, которые были востребованы во всем мире, среди них были просто шикарные модели. Стоит вспомнить: Saab, Oldsmobile, Hummer, Saturn, Pontiac, а также именитые европейцы частично входили в пакет акций General Motors, даже японские модели Suzuki и Isuzu были в некоторой степени зависимы от отношений с GM.

Естественно, не только General Motors стала жертвой кризиса в автомобильном направлении, были и другие компании, которые полностью или частично закрыли выпуск своих моделей, помимо прочих, знаменитому Форду пришлось остановить выпуск модели Mercury. Итак, рассмотрим, какие же 10 брендов исчезли с горизонта автопрома буквально за несколько последних лет.

Hummer

10 автомобильных брендов, которые прекратили свое существование

General Motors подобрала самый удачный момент для выпуска этого гигантского внедорожника гражданского образца, это было время повальной моды на мощные, красивые и объемистые внедорожники. Поэтому производители взяли кузов от военной и практичной модели, так и была создана первая модель Хаммера H2, буквально сразу после этого был выпущен Н3, который был меньше размером. Автомобиль имел огромную популярность во всем мире, и тем не менее, он не смог выстоять против кризиса и руководство GM решило закрыть проект.

Самым популярным и востребованным был Hummer H3T, он был удобен для города, достаточно практичным по бездорожью в сравнении с другими Хаммерами.

Последний автомобиль был выпущен в 2010 году.

Isuzu

 

10 автомобильных брендов, которые прекратили свое существование

Несмотря на то, что внедорожники прекратили свое существование, грузовики по-прежнему выпускаются и очень востребованы. Внедорожник также не выстоял в войне с конкурентами своего сегмента во время кризиса, малый бюджет и слабое развитие остановили выпуск.

Самым популярным по праву считался Isuzu VehiCROSS. В 2009 году был выпущен последний автомобиль.

Maybach

10 автомобильных брендов, которые прекратили свое существование

Известный автомобиль для известных людей, бренд просуществовал довольно длительное время, выпускал только эксклюзивные варианты авто. Но мощным конкурентом для Maybach всегда был Mersedes S класса, который в отличие от Майбаха без устали развивался, обновлялся и ориентирован был по цене на более широкий круг покупателей, хотя также дорог. Майбах остановился в развитии, не смотрел на новейшие технологии, но при этом цены на авто были за облаками. В итоге в разгар кризиса попросту не выдержал конкуренции и вылетел.

Самый популярный был Maybach 62 Landaulet, выпускался он также с кузовом кабриолет.

В 2012 году Майбах прекратил выпускаться.

Mercury от Форд

10 автомобильных брендов, которые прекратили свое существование

В определенный момент по коммерческим соображениям компания Форд разделила большую группу Lincoln. Тогда и появился Mercury как отдельный бренд с несколькими моделями, однако проект остался вдалеке от замыслов, а все модели выпускались очень схожими с Форд. Внешне автомобиль получил фирменный радиатор, оптику и бампера, собственно и все, но за такую радость с фордовской начинкой он стоил намного выше. В итоге опять же немного побарахтавшись, линия была признана нерентабельной и закрыта.

Последней моделью стал Grand Marquis, это седан V8 с задним приводом.

Проект был закрыт в 2011 году.

Oldsmobile

10 автомобильных брендов, которые прекратили свое существование

Известный и старейший авто бренд США Oldsmobile был также закрыт из-за кризиса, хотя теперь многие эксперты говорят, что это было ошибочное решение и нужно было помочь продержаться. Начало автомобильного бренда было положено еще в 1897 году, этот бренд был гордостью General Motors, которую она сама же и уничтожила.

Особенного разнообразия моделей не было, популярностью пользовался выпущенный в 1995 году Oldsmobile Aurora, на эту модель ориентировались производители в футуристическом сегменте.

Oldsmobile был закрыт в 2004 году, еще на первой волне кризиса.

Pontiac

10 автомобильных брендов, которые прекратили свое существование

Не менее известный Pontiac также принадлежал известной корпорации GM, которую также пришлось закрыть. Еще за 10 лет до закрытия про нее будто забыли, внешний, внутренний дизайн и качество становились все хуже. А ведь когда-то Pontiac гордо стоял рядом с BMW.

Лучшей моделью признан Pontiac G8 GXP 2009 года, он же был и последний, под занавес были приложены все силы. Это был супер хит от General Motors, мощный седан, который дал базу для производства нового Chevrolet SS.

Выпуск Pontiac прекратился в 2010 году.

Plymouth

10 автомобильных брендов, которые прекратили свое существование

Это старейшее подразделение известной компании Chrysler, начало которого было положено в 1928 году, и до самого закрытия работало абсолютно самостоятельно. Автомобиль имел хороший спрос, однако стал отставать на фоне современного развития и совсем не развивался. Даже если бы Плимут выжил, то едва ли он бы оставался популярным.

Ретровый Plymouth Prowler - был стильный ретромобиль, хотя по качеству он страдал, зато внешность его блистала.

Последняя модель вышла в 2001 году.

Saturn

10 автомобильных брендов, которые прекратили свое существование

Несмотря на существенное количество приобретенных брендов, General Motors зачастую просто иссякала идеями, как в техническом направлении, так и во  внешности авто. Так было и в конце 80, но застой и пустоту заменил своим появлением Saturn, для тех лет это было идеальное решение. Автомобиль стал довольно популярным, но все имеет свойство надоедать и требует обновлений. К сожалению, General Motors упустила этот момент, новые модели Saturn практически не выпускались, и в итоге марка стала безынтересна потребителю. Кризис дожал до конца, и было решено закрыть производство.

Лучшей моделью по праву считается Saturn Zippy.

Выпуск прекращен в 2010 году.

Saab

10 автомобильных брендов, которые прекратили свое существование

Известный европеец Saab был выкуплен General Motors еще до начала кризисных времен, точнее это происходило постепенно на протяжении 10 лет, в 1990-2000 годы. Тогда у General Motors были наполеоновские планы - сделать автомобиль, который станет сильным конкурентом для Mercedes-Benz и BMW, но при этом денег на развитие вообще не давалось. Даже будучи в таком положении, компания смогла воплотить в жизнь несколько великолепных наработок, уже вот-вот собирались поставить на поток кроссовер, однако кризис остановил процесс. Из-за кризиса компании General Motors пришлось искать покупателя на Saab, им стал небольшой авто производитель Spyker. Но и эта компания едва сводила концы с концами, а потому Saab стоял неподвижно и без выпуска новых моделей. В итоге бренд был продан крупному консорциуму EV. Пока движений по выпуску Сааб нет, но из всех «исчезнувших» именно Saab может быть воскрешен в ближайшее время.

Самым лучшим произведением Сааб считается модель Saab 9-4X, которая действительно достойна похвалы и ставится рядом с Cadillac SRX.

Выпуск Сааб прекращен в 2011 году.

Suzuki

10 автомобильных брендов, которые прекратили свое существование

Известный японец, который внесен в список автомобильных исчезновений 21 века. Не то чтобы Suzuki совсем пропал с автомобильного рынка, просто в США его больше нет, в мире же бренд успешно продолжает развиваться, хотя о новых моделях пока не слышно.

Для США самой лучшей моделью стала Kizashi, несмотря на то, что очень много отзывов есть о модели SX4.

В США автомобиль прекратил продаваться в 2012 году.

10-08-2013, 00:11 | Игорь Пелих
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: