» » Советы по покупке стекол для автомобиля

Советы по покупке стекол для автомобиля

Советы по покупке стекол для автомобиляСитуации, когда приходится менять автомобильное стекло, возникают сплошь и рядом. То камушек из-под колес другого автомобиля «залетит», но пойдут трещины от работы кондиционера в жаркий день, то чей-то злой умысел или авария виноваты. Если пришло время, вам пригодятся советы по покупке стекол для автомобиля. Главное, не спешить. Ведь существует очень большая вероятность ошибиться, потерять деньги и хорошее настроение.

При покупке стекол для автомобиля в первую очередь необходимо учитывать его геометрические размеры. Это относится и к переднему стеклу, и заднему, и боковым. Особенно важная данная характеристика для стекол, которые устанавливаются методом вклеивания. Ведь в данном случае необходимо хорошее прилегание стекла к кузову транспортного средства. Иногда размеры могут не совпадать не только из-за неправильно подобранного стекла. Часто у автомобилей после аварий нарушается геометрия проемов, которые в итоге имеют неправильные размеры. А это осложняет проведение работ.

Очень важно, чтобы стекло, которое приобретается, имело нужную форму. Ведь при ремонте автомобиля на специальных геометрических электронных стендах будут точно выставлены заводские размеры и параметры кузова. При подборе автомобильного стекла учитывайте его механические свойства. Всем известно, что стёкла в зависимости от своего состава и метода изготовления обладают разной устойчивостью к механическим воздействиям. Это относится к попаданию мелких камней при движении, растиранию грязи по стеклу стеклоочистителями и прочим воздействиям, которые могут привести к значительному повреждению поверхности автомобильного стекла. Кроме этого может наблюдаться так называемое накопление усталости конструкции, вызванное постоянной вибрацией при движении. Она передаётся от кузова машины, от сопротивления ветру, от перепадов температур окружающего воздуха и внутри транспортного средства. Были зафиксированы случаи, когда стекло машины попросту трескалось, когда при палящем солнце внутри автомобиля на полную мощность работал кондиционер.

Поделимся еще одним советом по покупке стекол: важно учитывать его оптические свойства. Многочисленные стандарты очень чётко оговаривают светопропускную способность стекла, но визуально оценить данный параметр без специальных приборов невозможно. Уже после покупки некоторые водители обнаруживали различные оптические дефекты стекла автомобиля под определённым углом зрения. В этом случае обычные предметы довольно сильно будут искажаться на определённых участках поверхности стекла. От этого устают раньше времени глаза, ухудшается безопасность движения в целом.

Многие производители автомобилей в последнее время оборудуют стекла различными электронными приспособлениями. Например, датчики дождя, света, специальное напыление для проецирования изображения на поверхность стекла, нити обогрева и прочие электронные приспособления. Когда мы покупаем стекла для автомобиля, очень важно учитывать требования безопасности. Канули в лету времена, когда в качестве ветрового стекла использовался закалённый материал. Ведь современные требования в области безопасности этого не допускают. Но и современный триплекс при различных аварийных ситуациях может вести себя по-разному. Прежде всего, современное безопасное стекло не должно рваться при разрушении. Это ведёт к образованию острых краёв, что неизбежно причинит раны лицевой части водителя и пассажира.

Для того, что бы в будущем избежать неприятных последствий вследствие неправильной покупки автомобильного стекла, эту работу необходимо доверить профессиональным специалистам. Например, на станции технического обслуживания. Ведь на хорошем сервисе используются только оригинальные и сертифицированные стёкла. В случае, если автомобиль находится на дилерском гарантийном обслуживании, при самовольной замене стекла автомобиль просто снимут с гарантии. Вот почему так важно обращаться за выполнением данных работ в официальные дилерские станции технического обслуживания.

Автомобили, для которых гарантийное обслуживание позади, в настоящее время появляются разнообразные варианты для положительного решения подобной проблемы. Вся загвоздка только в стоимости. Ведь в некоторых случаях стоимость оригинального стекла для машины превышает подобное предложение на рынке или в специализированных магазина практически в три раза. Очень часто разные на первый взгляд стекла для машин отличаются наличием логотипа марки автомобиля. Довольно часто на рынке предлагают свою продукцию фирмы, которые изготавливают стекла напрямую для автомобильных заводов. В этом случае качество изготовления данных стёкол практически не отличается от оригинальных, но при этом стоимость заметно меньше.

Советы по покупке стекол дополним списком наиболее популярных производителей. Это: PILKINGTON (Arva, Sigla, SIV, XXX, LOF, Blindex Triplex), ASAHI (Lamisafe, GFSplintex, ASG, APTechnoglassTemperlite, Splintex), и SEKURITSAINT-GOBAIN (Soliver, Sekurit, Muotolasi, Sicursiv). Данная тройка компаний практически в полном объёме контролируют автомобильный рынок стёкол и поставляют свою продукцию большинству автомобильных концернов. Очень часто данные производители в самом широком ассортименте предлагают стёкла и для новых автомобилей, которые могут не оказаться даже у официальных дилеров. Они стараются поддерживать выбор стёкол на достойном уровне.

Очень часто при покупке стекла можно сэкономить на его оснащении. Ведь многие производители выпускают стёкла в различном техническом исполнении. В зависимости от комплектации стоимость их варьируется в широких пределах. Можно приобрести стекло без датчика дождя, света, подогрева, тонировки. В этом случае можно сэкономить неплохие деньги. При выборе стекла довольно просто отличить подделку, которая выдаёт себя плохо обработанной кромкой. Ведь у фирменного стекла она полностью отшлифована по всем краям. Довольно часто по внешним признакам довольно тяжёло определить поддельное стекло, которое может быть изготовлено внешне качественно. Но в итоге в дальнейшем при эксплуатации транспортного средства подделка выдаст себя с головой. Вот почему очень важно приобретать подобный товар у фирм с устойчивой положительно репутацией. Также необходимо избегать заведомо низких цен. Ведь качественное автомобильное стекло не может стоить дешёво. Кроме этого, для водителя важен сервис. Согласитесь, очень удобно купить автомобильное стекло и поставить его прямо на месте.

Ознакомившись с советами по покупке стекла для автомобиля, можно отправляться на его поиски.

8-06-2011, 19:15 | Алекс Елин
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: