» » Как уверенно себя чувствовать на дороге

Как уверенно себя чувствовать на дороге

Как уверенно себя чувствовать на дорогеУ нас давно на слуху такой термин, как "чувствовать" или "ощущать" автомобиль.  Для наиболее безопасного и надежного стиля вождения  необходимо осознать и осмыслить, что это за явление. В данном материале «Как уверенно себя чувствовать на дороге» рассмотрим основные навыки, которые помогут освоить мастерство вождения и научиться «ощущать» свой автомобиль.

 

Визуальное восприятие.

 

От того, куда вы смотрите, зависит успех вашей поездки – при внимательном и сосредоточенном вождении автомобиля вы замечаете все мелочи и детали, которые, так или иначе, содействуют вам в управлении.

 

В поле зрения водителя должны попадать знаки дорожного движения.  Нужно обращать внимание как на цвет, так и на форму того или иного дорожного знака.  В зависимости от того, к какому типу относятся знаки дорожного движения – предупреждающему, запрещающему, ограничивающему, информационному - необходимо выполнять общие  требования.

 

Присматривайтесь к водителям, посылающим вам на дороге предупреждающие жесты. Возможно, они хотят вас о чём-то предупредить. Например, одно короткое мигание дальним светом означает «обрати внимание», а два коротких – «впереди небезопасно» или пост ГИБДД.

 

Не только сами принимайте зрительные знаки, но и сами сигнализируйте о них другим. Например, во время вынужденной ночной остановки на обочине дороги ставьте мигающий красный фонарь или знак аварийной остановки.

 

Во время езды обращайте внимание на пешеходов, переходящих улицу по пешеходному переходу. Впереди идущие автомобили необходимо контролировать боковым зрением для того, чтобы оценивать сформировавшуюся на дороге обстановку и  держать дистанцию.

 

Двигаясь на своем железном коне по свободной трассе, вы движетесь по прямой, и габариты вашего автомобиля неизменны. Вам уже заблаговременно известно, где нужно остановиться, не зацепив препятствие самой отдалённой, выдающейся частью переднего бампера. В этом вы также уверенны  при  остановке и движении назад. Но тогда, как же действовать при «маневрировании» между машинами, чтобы не задеть их боковыми зеркалами заднего вида, да ещё и  на оживлённом участке дороги? Тут уже не получиться ехать строго по прямой линии.

 

Здесь необходимо потренироваться. Важно выработать верную оценку расстояния от вас (водителя, сидящего за рулём) до определённого угла автомобиля или до его выступающей  части. Это очень  значимый аспект! И при грамотном и частом выполнении оценки расстояния у вас сформируется это умение, и не вызовет затруднения управление любым транспортным средством, даже большим по габаритам.

 

К размерам автомобиля, особенно движущегося, следует отнести расстояние от самой нижней точки машины до дороги. Выработка умений контроля данного параметра – аналогична вышеописанному. Находясь за рулём автомобиля, вы абсолютно точно должны знать, может ли какое-либо препятствие (камень, кусок дерева, ящик) пройти безопасно между колёс вашего автомобиля. Особенно это нужно учитывать при езде в многорядных машинных потоках, когда ваша излишняя самоуверенность может вызвать затор на дороге или аварию.

 

Слуховое восприятие.

 

По мнению ученых, слуховое восприятие – второе, наиболее используемое человеком, чувство. И на дороге очень важным является то, что мы слышим. Сигнальный звук мимо проезжающего автомобиля, шумы вашего собственного транспортного средства,  довольно часто свидетельствующие о неисправности - всё это формирует картину окружающей вас действительности на дороге.  Для того чтобы предупредить своего коллегу по транспортном потоку, используйте звуковой сигнал, он быстро воспринимается, в 4-5 раз быстрее, чем световой.

 

Звуковые  сигналы в ряде некоторых мест запрещены, однако порой лишь только такой звуковой сигнал может оказаться единственным средством связи с другими людьми. Пробуйте установить «зрительный контакт», прежде чем посигналить – это может напугать и ещё больше обескуражить, возможно, неопытного водителя.  Если автомобиль впереди вас едет медленно, не подгоняйте его сигналом, он может быть сердитым или у него просто неисправен автомобиль.

 

Вестибулярный аппарат.

 

Начиная изучать способы управления автомобилем при чрезвычайных  обстоятельствах, чтобы увереннее чувствовать себя на дороге, некоторые  просто не обращают внимания на правильную позу за рулём, которая позволяет экономить время, отделяющее вас от аварии. Очень важно при вождении сохранять правильную посадку, то есть регулировать работу вестибулярного аппарата. Необходимо понимать, что правильная  поза и незамедлительная реакция дают возможность сохранить свою жизнь и здоровье окружающих на дороге. Нельзя опираться на руль, на нём  должны находиться только руки, пальцы должны быть внутри обода. Британскими учеными доказано, что любой наклон головы от совершенной позиции повышают риск возникновения аварии. Подголовник обезопасит вашу шею от переломов и серьёзных травм, и смягчит возможные удары.

 

Обоняние.

 

Мы способны различать большое количество запахов, некоторые из которых (дым, ядовитые газы) сигнализируют нам о приближающейся опасности.  Находящиеся в полости носа клетки обнаруживают источники запаха,  а потом посылают соответствующие нервные импульсы в мозг. Следует проявлять особую внимательность и осторожность при обнаружении неприятных запахов – бензина, системы выхлопа, проводки, тосола, колодок. При обнаружении запахов неизвестного происхождения следует обратиться в сервис – центр для выявления причин возникновения запаха.

 

Только при суммировании всех этих навыков у вас появится «ощущение автомобиля», и вы без опаски, как для себя, так и для пассажиров сможете поистине владеть мастерством управления автомобиля и уверенно чувствовать себя на дороге.

 

При чрезвычайных условиях, когда важна каждая секунда, вас спасет «ощущение автомобиля», которое, несомненно, приходит с опытом.  Только при помощи постоянных, каждодневных проб и ошибок можно достичь желаемого результата. Для этого нужно развивать в себе навыки, чтобы чувствовать себя уверенно и комфортно в любой  дорожной ситуации.

 

Не теряйте времени, наберитесь терпения, занимайтесь и оттачивайте своё мастерство, возможно, через некоторое время то, как вы «чувствуете» свой автомобиль, вызовет восторг и восхищение окружающих.

19-04-2011, 20:02 | Ирина Гудкова
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: