» » Как научиться водить автомобиль, для "чайников"

Как научиться водить автомобиль, для "чайников"

Как научиться водить автомобиль, для "чайников"На написание этой статьи меня натолкнула авария, которая произошла на загородной трассе, в 100 метрах перед моим автомобилем. «Волга» обогнала меня и продолжила свое движение по встречной полосе, обгоняя идущий впереди ВАЗ. Тот вдруг начал поворот налево. В результате произошло столкновение и оба автомобиля оказались в кювете. А причиной явилось пренебрежение ПДД водителя ВАЗ и банальная невнимательность. Согласно статистике большинство ДТП происходит по вине водителей. От этого никто не застрахован, но если бы каждый старался бы усовершенствовать владение искусством вождения, то непременно бы снизилось бы количество аварий. Как научиться водить автомобиль, для "чайников", узнаем из этой публикации.

_

Как стать хорошим водителем

Для начала определим, что понимается под таким словосочетанием. Это совокупность адекватного поведения на дороге, прекрасного знания теории вождения, отличного владения автомобилем.

 

Несколько советов тем, кто водит автомобиль

1. Думай за того парня и за себя. Так говорил мой инструктор по вождению. Он прав, что полагаться на других водителей на дороге – это верх наивности. Ведь никто не знает, что вы планируете вытворить в следующий момент, и что у вас на уме, также не знаете и про других. Это правило относится и к пешеходам, которые будут для вас врагами номер 1, из-за их стремления пробежать перед вашим автомобилем. Плавно притормаживайте вблизи транспортных остановок, когда видите шатающегося человека и перед пешеходными переходами. Соблюдайте дистанцию до впереди идущего автомобиля, тогда вы оставите себе больше места для манёвра и больше времени, к примеру, когда тот начнёт поворачивать или внезапно остановится. Думайте за тех, кто находится на дороге.

 

2. Развивайте внимательность. Она как воздух необходима нам на дороге. Вам знакомо понятие «панорамная съёмка». Когда фотокамера фиксирует, то на что вы смотрите и по сторонам. Тоже должно быть и у вас. В вашу голову «фотокамеру» должна попадать картинка обзором чуть ли не 180 градусов, плюс и то, что сзади. В зеркалах заднего вида есть так называемые «слепые зоны». Прежде чем поворачивать, лучше быстро повернуть голову вбок и убедиться, что там никого нет. Не находитесь подолгу в «слепых зонах» других автомобилей. Не будьте "чайником". Не позволяйте себе расслабляться, ведь вы находитесь не в ванной комнате, а в автомобиле, который является источником повышенной опасности.

 

3. На дороге не место азарту, это не карточная игра. Даже если сбылась ваша мечта сесть за руль собственного автомобиля, хочется погонять, то лучше сдержать свой пыл. Стремление уйти со светофора первым очень сильно напоминает детскую игру, а не поведение взрослого человека.

 

4. Будьте для других предсказуемым. Дорога это такой случай, когда лучше быть скучным, но безопасным. Этим простым правилом, пренебрегают опытные водители, которые чувствуют уверенность в себе, и при перестроении на другую полосу не включают поворотники. Они позволяют себе такие манёвры, от которых участники Формулы-1 пришли бы в ужас.

 

5. Учите материальную часть. Надо ли нам говорить о том, что без отличного знания теории невозможна безопасная езда? Да, чем чаще вы себе это будете говорить, тем будет лучше. Если вы заметили, что вдруг растерялись на дороге, потому что забыли, что означает какой-то знак или правило, не следует это пускать на самотёк. Когда приедете домой, повторите заново правила. Если вы сели за автомобиль ещё совсем недавно и не научились пока ещё правильно водить автомобиль, то чтобы не показывать другим, что вы "чайник" хотя бы раз в полгода повторяйте ПДД, сначала ради интереса, порешайте экзаменационные билеты, быть может, ваши результаты окажутся не такими плохими, как вы ожидаете.

 

6. Совершенствуйте технику владения автомобилем. Наверное каждый из нас задавал вопрос инструктору о бесполезности занятий на площадке. Зачем мне ставить автомобиль в гараж задом, и зачем мне делать параллельную парковку на «шестерке», если я планирую ездить на джипе и ставить его в гараж передом? А все, потому что такие упражнения учат чувствовать габариты автомобиля, и в идеале было бы неплохо проделать маневры на «шестерке», и не на дороге, а на площадке, прежде чем начать ездить на джипе.

 

Как научиться водить автомобиль?

Если у вас пока нет водительских прав, нужно в обязательном порядке пройти обучение в автошколе, где вместе с теоретическими знаниями вы сможете овладеть навыками практического вождения автомобиля.

 

Полезные советы для начинающих

- Приступая к обучению в автошколе, не теряйте веры в то, что вы овладеете навыками вождения. Большинство женщин берут дополнительные часы практических занятий, тогда и появляется первый опыт.

 

- Во время занятий отключайте мобильный телефон, так как вы должны быть сосредоточены на обучении, а все остальные вопросы будете решать позже.

 

- Кто носит очки, перейдите на контактные линзы, так как у них обзор значительно шире, но все равно очки должны быть при вас.

 

- Если у вас нет куриной слепоты, и в сумерки у вас отличное зрение, то можете установить на свой автомобиль стекла с лёгкой тонировкой. Такое решение избавит зимой стёкла от образования наледи, а летом от палящих лучей солнца.

 

- При любых обстоятельствах пристегивайтесь ремнём безопасности.

 

Первая поездка за рулём

- Перед первой поездкой запаситесь телефонами своих знакомых, службы техпомощи, которые при любых обстоятельствах моментально выедут на место происшествия и окажут вам экстренную помощь.

 

- Если машина вдруг остановилась, а вы не знаете, что делать, тогда включите аварийные сигналы, выставите соответственный знак и позвоните в службу техпомощи. Если более значительные неприятности вызывайте сразу эвакуатор.

 

Следуйте этим простым рекомендациям и получайте удовольствие от безопасного вождения. Со временем научившись водить автомобиль, вы превратитесь из "чайника" в профессионального водителя, у вас появится опыт, перестанете волноваться по пустякам и т.д.

 

Удачи на дорогах!

9-03-2011, 20:08 | Дарья Белокрылова
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: