» » Причина биения руля на высокой скорости

Причина биения руля на высокой скорости

Причина биения руля на высокой скоростиКажется, уже всё сказано о биении рулевого колеса. Разобрали по винтикам и причины, вызывающие этот дефект, и как их устранить. А тем временем, на автомобильных форумах ежедневно появляются темы примерно такого содержания: «Причина биения руля на высокой скорости. В автосервисе неисправностей не нашли». А мы вовсе не собираемся ставить точку в этой совсем непростой теме, и надеемся, что нам удалось объединить все, что известно на данный момент о причинах вибрации и биения рулевого колеса.

 

Если бьёт при движении

 

Начнем, пожалуй, с самого простого. Самые частые жалобы на то, что руль бьет или вибрирует, звучат примерно так: «Руль вибрирует постоянно, как только разгоняешься до 60 км/ч», или: «Бить начинает только на высокой скорости — от 80 до 100 км/ч». Тут диагноз механиков предсказать нетрудно – следует в первую очередь проверить состояние шин и балансировку колес. Биение вызывают как разбалансировка колес, так и разнообразные дефекты покрышек (грыжи, повреждения корда и т.п.)

 

Можно сказать почти с абсолютной уверенностью, что причиной биения руля на высокой скорости является дисбаланс переднего колеса (привод автомобиля неважен). Разбалансировка задних колес, как правило, не отражается на руле. Она вызывает вибрацию кузова машины, что, однако, тоже не доставляет удовольствия при езде. Устранять дисбаланс нужно сразу, как только он стал ощутим. Некоторые водители не обращают на него внимания – продолжают ездить до очередной, как правило, сезонной замены шин. Последствия этого могут быть весьма неприятными – появляется люфт в деталях подвески. Первым страдает ступичный подшипник, а потом достается сайлентблокам, шаровым опорам и деталям рулевого управления.

 

А что касается, так называемых, «грыж» покрышек, тут наиболее сказываются на плавности хода уплотнения в протекторе. Они обязательно вызовут биение руля или вибрацию. Уплотнения на боковых поверхностях колеса, особенно, небольшие по размеру, как правило, проблем не доставляют.

 

Стоит добавить, что к балансировке колес необходимо всегда подходить очень ответственно. Многие водители не обращают особого внимания на то, как и на каком оборудовании балансируются колеса, и какие при этом были установлены грузики. А это очень важно. Например, балансировка грязного колеса приводит к тому, что уже через триста - четыреста километров результат балансировки будет сведен к нулю – грязь просто-напросто отвалится, и колесо снова окажется разбалансировано. Такие же проблемы возникают, если установлен некачественный грузик – при воздействии центробежной силы грузик может оторваться, и биение руля не замедлит себя проявить.

 

Торможение под барабанную дробь

 

Стук руля при резком торможении — тоже достаточно нередок, он обычно связан с неправильным функционированием тормозной системы. Здесь может быть несколько вариантов.

 

Биение на руле при нажатии на педаль тормоза может быть вызвано несколькими причинами. Среди них выделяются неравномерный износ тормозных дисков, люфт в ступичном подшипнике и неисправность в элементах рулевого управления (редукторы рейки, тяги или рулевые наконечники). Конкретнее о причине можно говорить только после диагностики подвески.

 

Кроме износа тормозных дисков, причиной вибрации может быть и плохое состояние тормозных колодок. Например, если в автосервисе вам установили далеко не качественные колодки, да и тормозные диски на тот момент были не в лучшем состоянии, то фрикционный слой колодок будет изнашиваться неравномерно. На некоторых типах колодок «ферродо» выкрашивается буквально кусками. В результате колодки неплотно прилегают к диску, и в этом заключается причина вибрации. Если всё проверено, но ход все же остается не плавным, стоит комплексно диагностировать подвеску автомобиля. Так, например, люфт в шаровой опоре приводит к тому, что колесо вибрирует и вибрация передается на руль.

 

В некоторых случаях могут быть и другие причины биения руля. По словам специалистов на машинах с большим пробегом такая неисправность может быть вызвана неравномерным усилием суппортов. Такое происходит обычно при подклинивании суппортов.

 

Во всяком случае, разбираться в истинной причине нужно только при помощи качественной диагностики. Если причина вибрации - тормозной диск, то его необходимо, либо проточить, либо заменить.

 

Если диск повело основательно, в этом случае проточка не поможет. Невозможно устранить биение и в том случае, если тормозной диск уже слишком истончился. Такой диск просто невозможно проточить.

 

Замена тормозных дисков предполагает соблюдения определенных технологий, так как любое отклонение от правил может вызвать биение руля при торможении. При установке диска на ступицу механики часто забывают закрутить установочные болты, при помощи которых диск крепится к ступице. Эти два маленьких болтика играют очень важную роль —   они не дают диску «гулять». Некоторые механики ставят только один болт или совсем их не ставят, а такое пренебрежение является причиной неправильной работы диска. Истина проста: установочные болты в комплекте с диском не продаются. При демонтаже старого диска их зачастую приходится высверливать, так как они прикипают к диску. Установочные болты подобрать нетрудно, нужно только знать размер, шаг резьбы и количество витков, но во многих авто-сервисах об этой проблеме даже не задумываются. Ещё одна довольно распространенная ошибка при монтаже нового диска – установка на неочищенную ступицу. Прежде чем выполнять стыковку тормозного диска со ступицей, необходимо обработать соприкасающиеся поверхности: очистить от грязи, песка, ржавчины и прочих налетов. Иначе диск установить ровно невозможно, он будет "люфтить", и это послужит причиной вибраций.

 

Не стоит забывать, впрочем, и о своем поведении на дорогах. К сожалению, чуть ли не у большинства водителей стал привычным агрессивный стиль вождения. А ведь это не только небезопасно, но и вредит вашему автомобилю. Пересев на иномарки, мы почему-то забыли самое древнее правило автомобилистов. Оно гласит - «машину нужно беречь». Говоря конкретно о тормозной системе, езда в стиле «резко разгоняюсь - резко торможу» на автомобиле, который укомплектован стандартными «стоковыми» тормозами, ни к чему хорошему не приведет. Это вызывает перегрев рабочей тормозной системы и искривление тормозных дисков. Часто бьют даже оригинальные диски на новом автомобиле. Это вызвано тем, что некоторые водители «насилуют» свои авто эконом - класса, которые не рассчитаны на агрессивную манеру езды.

 

Также фактором риска является резкое охлаждение тормозных дисков и колодок – например, на мойке. Ведь авто-мойщики на механиков не учились. Откуда им знать, что в жару перед мойкой диску нужно дать остыть? И они начинают смывать с колес грязь тут же, едва вы отошли от машины. А ремонтировать тормозную систему, потом будет вашей заботой, и платить придется из своего кармана. Бывает так, что водитель приехал на авто-мойку с нормальными дисками, а уехал — начало бить. Это значит, что диск испорчен — его нельзя использовать. Вы, конечно, можете попытаться доказать владельцу мойки, что его работники испортили вашу машину, но вряд ли вы добьетесь положительного результата.

 

Как мы выяснили, причин биения руля существует очень много. Если уж вам доведется обращаться в автосервис с подобными проблемами, внимательно наблюдайте за тем, как вам будут балансировать колеса, протачивать, или менять тормозные диски.

12-01-2011, 20:47 | Ирина Гудкова
 
 
#1 вован (31 января 2015 23:57)
Зарегистрирован: -- | ICQ: {icq} |


Группа: Гости
Публикаций: 0
Комментариев: 0
ребята делал болансировку кактался по сервисам оказалось ПРОСТАВКИ.
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: