» » Колесные диски для легковых автомобилей

Колесные диски для легковых автомобилей

Колесные диски для легковых автомобилейПо внешнему виду автомобиля можно судить и о его колесных дисках. Ведь старые и ржавые диски не только портят вид вашего автомобиля, но и превращают машину в обычное  корыто с болтами. А красивыми  колесными дисками для легковых автомобилей вы можете подчеркнуть элегантность и красоту. Однако как выбрать такие диски, чтобы они не только отражали красоту, но и  были достаточно функциональными и отвечали всем требованиях безопасности?

 

Одним из самых главных критериев, которые определяют качество колесных дисков – это их прочность. Это означает, что диски не должные рассыпаться в движении и выдерживать максимально возможную нагрузку. Испытания, которые будут встречаться на дороге автомобильным дискам, такие как глубокие колеи или трамвайные пути, могут значительно их подпортить. В жизни нам приходилось не раз встречаться с такими случаями, когда подобные препятствия оказывались последними, другими словами от диска откалывался большой кусок или же они вовсе рассыпались.

 

Следующим критерием, по которому можно судить, на сколько качественные колесные диски для легковых автомобилей вы установили - выступит их масса. Чем масса меньше, тем поведение на дороге увереннее. Объясняется это тем, что колесо в сочетании с диском может повлиять на такие характеристики как: управляемость, расход топлива, скорость, плавность движения. Эксперты подсчитали, что если снизить массу одного колеса примерно на 1 км, то автомобиль сможет перевезти грузы примерно на 50-60 кг больше.

 

В наше время диски можно подразделить на такие виды как: литые, штампованные, кованые и легкосплавные. Далее мы разберем каждый из перечисленных видов подробнее:

 

Стальные диски для автомобиля.

 

Штампованные стальные диски являются самыми распространенными для автомобиля. С конвейера и по сей день, выходят машины с установленными на них стальными дисками. Хотя, стоит отметить, что данная тенденция в последнее время начала уменьшаться в пользу легкосплавных дисков, которые намного проще производить. Штампованные диски зачастую устанавливают на автомобили низкой ценовой категории. Стальные диски делают методом штамповки из обычного проката, затем покрывают их грунтовкой или лаком. Так как производить их очень легко, они закономерно считаются самыми дешевыми. Стоят они почти в 2 раза меньше чем литые колеса. Штампованные диски отличаются большей надежностью. В случае максимальных нагрузок и ударов, максимум, что они могут сделать – это погнуться, что легко можно исправить на ближайшей станции технического обслуживания. К недостаткам можно отнести внушительную массу и не очень эстетичный внешний вид, к тому же такие диски больше всех подвержены коррозии. Самые популярные производители таких дисков – это завод КрКЗ, в Евразии - ТАПО-Диск (выпускает диски Asterro), а также заводы KFZ и Mefro.

 

Литые автомобильные диски.

 

Легкосплавные диски среди автолюбителей в последнее время стали широко распространены, благодаря их внешнему виду. Подобные диски сейчас устанавливают не только на дорогие автомобили, но и на машины бюджетного класса. Не взирая на их внешний вид, можно выделить еще несколько положительных их качеств, таких как: легкий вес, эффективное противостояние коррозии и большая прочность. Самый большой недостаток таких колес – это высокая стоимость. Если сравнить их со штампованными дисками, то цена литых в несколько раз больше. На нашем рынке литые легкосплавные диски представлены довольно широко. Продают их как отечественные компании Виком, K&K так и зарубежные - AEZ, BBS, Artec, Alessio, Rondell и др. Различие в цене литых дисков обуславливаются качеством и брендом.

 

Кованные автомобильные диски.

 

Эти диски не получили такого распространения, которое они заслуживают. Объяснить это можно тем, что в Европе кованые диски из-за высокой цены атрибуты лишь спортивных автомобилей. Однако в нашей стране дела с коваными дисками обстоят куда лучше. Главным производителем этих колес выступает компания Вилс. Так в чем отличие кованых дисков от литых легкосплавных? Вес кованого диска намного меньше, а при ударе он не раскалывается подобно литому.  На большой скорости кованые диски улучшают аэродинамику автомобиля.

 

Самую большую популярность кованые диски заслужили у любителей тюнинга и автоспортсменов. Достойное место получили данные колеса на «заряженных» и спортивных машинах. Компания ВСМПО (Верхнесалдинское металлургическое производственное объединение) выпускает еще и магниевые колеса. Среди отечественных компаний, которые выпускают такие диски можно выделить -  КРАМЗ, КУМЗ и Вилс.

 

Перед тем как покупать колесные диски на ваш автомобиль, надо убедиться, что размеры колеса вам подойдут. Если же вы не знаете размеры вашего колеса, то лучшим вариантом будет обратиться в специализированные магазины. Люди, которые там работают, зачастую имеют большой опыт и без труда посоветуют вам нужную модель. Часто бывает так, производитель автомобиля внесет некоторые изменения либо разработчики дисков не учтут всех особенностей конструкции, но в результате чего колеса задевают суппорт (этот фактор нигде не учитывает и называет «Х-фактор»).

 

В итоге хочется сказать, концепция выбора литых дисков будет определяться для вас состоянием ваших сбережений и вашими потребностями. Если целью является – придание автомобилю улучшенного вида, то ваш выбор должен упасть на литые легкосплавные диски. Если же вы любите тюнинг или занимаетесь автоспортом, то вам стоит задуматься о приобретении кованых дисков. Те же, кто не обладает большими деньгами, и ценят в автомобиле надежность, должны выбрать для себя штампованные колеса.

 

Если вы любите ездить быстро, то лучше всего взять колесо с большим количеством тонких спиц, это сможет увеличить жесткость при минимальном весе. А тем водителям, которые привыкли ездить спокойно и размеренно, совершенно без разницы какое колесо будет у них установлено, в выборе они могут руководствоваться своим вкусом.

1-12-2010, 16:59 | Владимир Зинченко
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: