» » Парковка автомобиля, где можно парковаться

Парковка автомобиля, где можно парковаться

Парковка автомобиля, где можно парковаться
На первый взгляд кажется, что парковка автомобиля – дело не очень сложное. Однако существуют не только официальные требования к остановке и стоянке транспортных средств (ТС), установленные в соответствии с Правилами дорожного  движения (ПДД), но и ряд дополнительных правил, которым нужно следовать. Они служат, в первую очередь, для безопасности самого водителя и для сохранности его автотранспортного средства. Дополнительные правила условно делятся на две группы. Первая группа содержит рекомендации о том, как выполняется парковка автомобиля  - где можно парковаться, рассказывает вторая группа правил.

 

Сперва рассмотрим вопрос, как нужно выполнять парковку автомобиля.

 

Если место парковки выбрано между двумя стоящими машинами, то необходимо иметь навыки маневрирования, иначе припарковать автомобиль будет затруднительно. В этом случае необходимые приемы зависят от расстояния между этими ТС.

 

Без особых проблем можно поставить свой автомобиль, если расстояние между стоящими машинами составляет более чем две с половиной длины вашего автомобиля. Если расстояние меньше, то без движения задним ходом не обойтись.

 

Если стоящий автомобиль находится сзади вас, то оставьте впереди место, необходимое для выезда, в том случае, если паркующийся сзади автомобиль подъедет вплотную.

 

При поперечном расположении мест парковки к краю проезжей части останавливайтесь так, чтобы при открывании дверей не задеть соседние автомобили.

 

Аккуратность следует соблюдать при подъезде к краю проезжей части, так как можно задеть бампером или деталями кузова за бордюрный камень.

 

Многие водители для затормаживания автомобиля используют включенную передачу вместо стояночного тормоза. Данный метод не всегда является эффективным, так как возможно самопроизвольное замыкание реле стартера.

 

Если вы стоите капотом к бордюру, то при движении задним ходом сначала нужно выехать из коридора между двумя соседними машинами, а затем уже поворачивать руль. В противном случае можно передним крылом задеть рядом стоящий автомобиль.

 

Следующие рекомендации будут касаться вопроса выбора места парковки.  

 

Перед тем, как остановиться, нужно осмотреть то место, где вы хотите остановиться и проверить, нет ли там грязи или луж. Разумеется, если вы припарковались в луже, то пассажирам будет невозможно покинуть автомобиль, и надо будет искать другой, сухой участок.

 

Также возможна ситуация, при которой в месте парковки сухо, но есть лужи на дороге рядом. Тогда автомобиль, проезжающий мимо, может обрызгать грязью, когда вы или ваши пассажиры выйдете из машины.

 

Для парковки нужно выбирать место с таким расчетом, чтобы стоящий автомобиль не создавал помех для движения других автомобилей и пешеходов. Также следует учесть, что места около проезжей части, где Правилами дорожного движения разрешена остановка или стоянка, не всегда безопасны. Может получиться так, что поставленный вами автомобиль будет препятствовать выезду другого транспортного средства или мешать прохожим. Также необходимо учитывать возможность проезда для различной специализированной техники, а также машин коммунальных служб и т.д. 

 

Особое внимание уделите предметам, которые при падении могут упасть на стоящий автомобиль. Не следует парковать свой автомобиль около деревьев, поскольку с них при сильном ветре могут упасть ветки. Также в определенное время года с некоторых деревьев, таких как тополь, липа и др., падают липкие почки, которые впоследствии достаточно трудно удалить с кузова авто. С осторожностью нужно оставлять автомобиль близко к стенам старых зданий и построек. С них могут выпасть кирпичи, куски штукатурки и т.д. Зимой со строений имеют обыкновение падать сосульки и снег, скопившийся на крыше.

 

Для стоянки автомобиль необходимо поставить так, чтобы создавалась наименьшая угроза для окружающих, если вдруг автомобиль неожиданно «снимется с тормозов».

 

При парковке автомобиля необходимо учитывать различные факторы опасности, которые могут привести к порче ТС, или создать угрозу для жизни водителя или пешеходов.

20-11-2010, 09:36 | Ирина Гудкова
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: