» » Вождение автомобиля в зимнее время

Вождение автомобиля в зимнее время

Вождение автомобиля в зимнее времяВсе те люди, которые водят машину, знают, что вождение автомобиля в зимнее время – это одно из самых сложных занятий. Многие попросту отказываются водить своего железного коня в сложных погодных условиях и пересаживаются на общественный транспорт. Некоторые покупают самые дорогие и качественные автопокрышки и думают, что этим обезопасят себя от всех невзгод. Те водители, которые за свою карьеру набрались достаточного опыта, на зиму просто меняют свой стиль вождения, тем самым риск повредить автомобиль значительно снижается.

 

Скоро снова наступит зима, и надо будет опять сводить риски попадания в ДТП к минимуму. Однако есть набор правил, которые надо учитывать при вождении авто зимой. Мы попробуем ответить на вопросы: «Стоит ли вообще ездить зимой?» и «Как надо себя вести на скользкой дороге?».

 

К зиме автомобиль надо готовить правильно. При подготовке нужно не только переодевать резину, но и проверять все основные узлы. Вначале надо проверить все жидкости, которые находятся в автомобиле, а лучше их вовсе заменить. Надо удостовериться в качестве всех резиносодержащих объектов и аккумулятора. И, естественно, заменить резину на зимнюю, при чем поменять ее надо всех четырех колесах. Запаску также надо переодеть.

 

Ездить или нет зимой на собственной машине – решать исключительно вам. Длительный простой для любого автомобиля, даже если он находится в хорошо отапливаемом гараже, может плохо повлиять на него. Зимой, при соблюдении некоторых правил, езда на авто не чуть не опаснее чем летом. Сейчас мы приведем вам несколько советов, которые надо учитывать при вождении автомобиля в зимнее время:

 

  1. Не надо делать ни каких резких движений. Передвижения ног и рук должны быть плавными. Резкие движения противопоказаны водителю не только зимой, но и в любое время года. Плавно надо крутить руль, трогаться с места и тормозить, сбавлять и набирать скорость и т.д.
  2. Надо строго соблюдать скорость, которая указана в ПДД и на соответствующих знаках. То, что правила дорожного движения, написаны кровью совсем не шутка. При вождении в сложных погодных условиях, на кону стоит ваша жизнь и жизнь пассажиров в салоне. Не надо забывать, что впереди идущая машина может нарушить правила, а вы это заметите в последний момент и уже не сможете избежать катастрофы. Решение, которое вы должны будете принять в доли секунды, может быть крайне серьезным: либо идти на таран, либо упасть в кювет, удариться в дерево, столб и т.д. Запомните, чем больше скорость вашего автомобиля, тем меньше у вас время на обдумывание. Не стоит отнимать шанс выжить у себя и своих друзей или родственников.
  3. Не надо быть излишне самоуверенным. Если вы когда-нибудь посещали курсы антиаварийного вождения, то там вам должны были сказать, что все те навыки, которые вы приобретете надо применять лишь в экстремальных ситуациях. Все то, что вы выучите ни в коем случае не должно придавать вам излишнюю самоуверенность в действиях. Каскадерские трюки, с торможением ручником, ни в коем случае нельзя применять на дороге, даже если вам кажется что она пустая. Из темного переулка в любой момент может вылететь машина, которую вы, естественно, не ожидаете. Результат будет очевиден.
  4. Дистанцию с впереди идущим авто надо увеличить в 2-3 раза. Поверьте, если вы приедете на работу на 5 минут позже, то это будет лучше, чем попасть в аварию и ждать сотрудников ГАИ. Так как автомобиль перед вами может неожиданно остановиться, а на скользкой дороге тормозной путь будет значительно больше.
  5. Машину надо прогревать всегда. И речь тут идет не только о прогреве коробки передач и двигателе, прогревать надо и стекла. Температура в салоне должна быть такой, чтобы на стеклах не было конденсата. На скользкой дороге плохая видимость не лучший спутник водителя.
  6. Зимой не бывает сухой дороги. Если вы едете по чистому участку дороги, нет никаких гарантий, что через 500 метров она не изменится. На дорогу могут вылить ведро воды или на нее протечет труба и т.д. Всегда надо помнить о том, что зимой дорожное покрытие не предсказуемо.
  7. В багажнике всегда должен быть омыватель лобового стекла и антизамерзатель. Никогда не знаешь, когда залитый в устройства раствор закончится. А большинство неприятностей происходят в самый не подходящий момент.
  8. Не надо лишний раз перестраиваться. Старайтесь вести себя на дороге предсказуемо. Любые передвижения из ряда в ряд сводите к минимуму. Даже если вам сзади начитают сигналить остальные водители – будьте умнее их. Зимой никогда нельзя спешить за рулем, ведь зимой все аварийные ситуации становятся более вероятными.
  9. Выбирайтесь из сугроба очень плавно.  Если за ночь авто занесло снегом или вы попросту зарылись, то не стоит нервно шлифовать – это только усугубит ситуацию. Надо освободить колеса от снега в радиусе более полуметра, и выезжать из сугроба раскачиванием (применимо это только для механической коробки передач). Если же у вас автомат, то процедура будет сложнее, зачастую выбраться помогают только лишь подложенные под колеса доски или песок.
  10. Последний совет хочется дать владельцам внедорожников. Полноприводные автомобили разгоняются на дороге быстрее, а останавливаются с таким же тормозным путем. На скользкой дороге, с точки зрения безопасности это не дает вам ни каких преимуществ. За рулем никогда не надо терять бдительность.

В конце хочется отметить, что в любом случае основа безопасного вождения – это адекватное оценивание ситуации и реакция на нее. Основной особенностью зимней дороги является то, что езда на ней непредсказуема. Никогда нельзя сказать, что произойдет на ней через 200-300 метров. Именно по этому основным правилом вождения зимой является  осторожность.

 

Надо ли посещать курсы антиаварийного вождения решать вам, но стоит запомнить одно – они не дадут вам право превышать скорость и лихачить за рулем зимой. Если вы все же решились идти на повышение квалификации, надо отталкиваться не от цены, а от качества.

 

Будьте аккуратнее на дорогах, особенно зимой.

24-10-2010, 16:32 | Владимир Зинченко
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: