» ДТП на пешеходных переходах. Причины.

ДТП на пешеходных переходах. Причины.

Сегодня поговорим не о совсем приятной теме, но волнующей множество автомобилистов и пешеходов. Причина ДТП на «зебрах» – низкая культура водителей и пешеходов.

ДТП на пешеходных переходах. Причины.

Одной из самых острых проблем на дорогах является неправильное поведение как пешеходов, так и водителей. Первые считают, что пешеходный переход является некой «зеленой зоной», где водитель не может их «тронуть», а вторые пренебрегают простыми правила ПДД, благодаря которым можно избежать серьезных последствий.

Насколько остро стоит данная проблема? 

Проведен очередной соцопрос, в рамках которого было выяснено, что более 80% граждан России ежедневно сталкиваются с проблемой на пешеходном переходе – водители попросту не пропускают их. Большая часть опрошенных считают, что виной тому является низкая культура водителей, но при этом респонденты не смогли сказать обратного про пешеходов.
Низкая культура вождения приводит и к ДТП с участием тарнспортных средств. Иногда у человека нет возможности восстановить автомобиль после ДТП и возникает необходимость быстро продать битый авто в Москве. Обращайтесь в компаию по ссылке, вам помогут с вашим битым автомобилем. 

Результаты опроса показали, что не только в Москве, но и в регионах основным нарушением ПДД среди водителей является непредставления приоритета пешеходам на нерегулируемых переходах: в среднем 33% опрошенных по всей стране ежедневно сталкиваются с такой проблемой.

60% опрошенных полагают, что причина частых ДТП с участием пешеходов кроется в низкой культуре водителей. Более того, так думают и 74% жителей Москвы. Однако свыше половины респондентов считают, что в ДТП виноваты сами пешеходы и их уровень культуры – в Москве за такой вариант ответа проголосовали 69% опрошенных. 36% россиян отметили, что виной тому является банальная невнимательность.

Больше всего экспертов поразили другие результаты. Оказывается, что большинство жителей нашей страны вовсе не понимают принцип работы системы экстренного торможения (ABS) и как ей необходимо пользоваться. При этом никто из участников-пешеходов не смог объяснить принцип остановки автомобиля.

Опираясь на собранные сведения, экспертный центр «Движение без опасности» огласило, что половина респондентов не знают о понятие тормозного пути, а о его прямой зависимости от скорости автомобиля и говорить не приходиться – участники опроса ничего об этом не знали.

В прошлом месяце Владимир Путин заявил, что нынешняя статистика ДТП, несмотря на все предпринимаемые меры, ухудшилась. По этой причине глава государства призвал заниматься данным вопросом не только госорганы, но и общественные организации.

Напомним, что в ближайшее время в полную силу вступит законопроект, обязывающий пешеходов использовать в вечернее время светоотражающих элементов, которые позволяют заблаговременно определить себя на дороге.

6-03-2020, 12:50 | Admin
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: