» » Топ-10 самых опасных ошибок водителей

Топ-10 самых опасных ошибок водителей

Топ-10 самых опасных ошибок водителейКаждый водитель во время вождения авто должен помнить, что автомобиль – это опасная вещь, состоящая из железа и металла, весящая от тонны и более. Но все-таки водители периодически нарушают правила поведения на дороге. Эксперты составили список ошибок от таких нарушений, которые приводят к плохим последствиям.


Первая ошибка. Нетрезвое вождение

Самым распространенным нарушением правил дорожного движения является вождение в нетрезвом виде. Экспертная группа сделала расчеты, которые показали, что только в Соединенных Штатах сорок процентов всех аварий произошло по причине нетрезвости автомобилиста.

В России показатели результатов еще печальнее. Каждая девятая авария происходит из-за вины пьяного участника движения.

Вторая ошибка. Мобильный телефон

Пользоваться сотовым во время управления транспортным средством опасно, так же большую опасность представляет написание текстовых сообщений на телефоне. В Штатах это проблема сейчас очень актуальна, так как был издан закон, который запрещает набирать смс во время вождения.

У нас же арестовывать водителя за набор смсок во время вождения не будут. Санкции в этой области есть только за пользование телефоном без гарнитуры Хэндс Фри.

Но эксперты доказали, что переписка посредством смс сообщений отвлекает от дороги даже больше, чем простой разговор по телефону.

Третья ошибка. Агрессивное вождение

Агрессивное поведение водителя за рулем – это третья ошибка, приводящая к ДТП. ААС (американская автомобильная ассоциация) выяснила, что каждый год на дорогах гибнут и получают разные травмы около полутора тысяч человек, и это только по причине агрессивного поведения участников движения.

Залог безаварийной езды – спокойное управление автомобилем. Если вы сильно вспыльчивы, идите в спортзал и оставляйте свои силы там, а не на дороге.

Четвертая ошибка. Неиспользование детских автокресел

Эксперты отнесли к четвертой ошибке отказ от использования детских автокресел в машине.

Непонятно, почему все-таки кто-то против использования таких кресел? Ведь множество специалистов и большое количество проведенных в этой области исследований доказало – при применении специального устройства, удерживающего детей, снижается риск смертельного исхода или травматизма ребенка при авариях.

Пятая ошибка. Ремень безопасности

Пятый фактор причины травматизма – езда с непристегнутым ремнем безопасности. Давным-давно Вольво придумало и изобрело отличное средство для обеспечения безопасности в автомобиле, таким средством стали ремни безопасности. Ремни спасли очень и очень много людей в момент автокатастроф и аварий.

В Российской Федерации штраф за «непристегнутую» езду был введен не очень давно. И это приносит положительные результаты, которые отражаются в уменьшении травматизма при ДТП, теперь множество людей не отказываются от такой защиты.

Ошибка номер шесть. Быстрая езда

Шестая из причин появления дорожно-транспортных происшествий – это превышение скоростной нормы вождения автомобиля. Такое поведение на дороге очень опасно. Тем более в плохих условиях вождения, к примеру: туман или гололедица. В США по этой причине происходит тринадцать процентов ДТП. В РФ такая проблема стоит даже более остро.

Седьмая ошибка. Усталость за рулем

Управление автомобилем в усталом или сонном состоянии является седьмой причиной возникновения ДТП. Очень опасно ездить за рулем, когда глаза сами собой закрываются, а вас клонит в сон.

Ученые доказали, что даже кофе или какие-нибудь энергетики не способны привести человека в адекватное, нормальное состояние. Поэтому от их употребления лучше отказаться. Самым верным решением этой проблемы будут специальные упражнения или сон. Некоторые упражнения могут взбодрить вас – этого хватит, чтобы закончить поездку, либо доехать до обочины и закрыв автомобиль изнутри, поспать.

Восьмая ошибка. Погодные условия

Восьмым фактором эксперты поставили недооценивание погодных условий при выезде на дорогу. Крайне актуальна эта тема в России, ведь наша погода не поддается предсказаниям и логике.

Но несмотря на это, множество водителей всегда тянут до последнего момент, когда надо поставить вместо летней резины зимнюю. Они наивно думают, что утренние заморозки закончатся и снова можно будет управлять автомобилем, который обут в летнюю резину.

Ошибка номер девять. Отсутствие необходимых вещей в автомобиле

Девятая причина специалистами была определена как: пренебрежение и халатность в оснащении автомобиля. Нельзя забывать о мерах защиты и предосторожности. В автомобиле у вас всегда должна быть полностью укомплектованная аптечка, с не истекшим сроком годности, все документы на автомобиль и запасное колесо в комплексе с ремонтными инструментами.

Десятая ошибка. Нарушение правил дорожного движения

Самая главная и самая опасная ошибка всех водителей, в любом случае – это несоблюдение правил дорожного движения. Множество российских людей в унисон говорят, что некоторые пункты ПДД – это смех и издевательство над водителями. Но все-таки соблюдение основных и важных правил ПДД необходимо для спасения всех жизней участников движения и оберегания их от автокатастроф.

22-03-2013, 00:12 | Игорь Пелих
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: