» » Сильные и слабые места современных автомобилей

Сильные и слабые места современных автомобилей

Сильные и слабые места современных автомобилейАвтомобиль - давно уже не средство роскоши. В наше время это незаменимый помощник. Однако проблем и хлопот они доставляют своим владельцам немало. В этой статье мы и поговорим о слабых и сильных сторонах современных авто.


Главное преимущество современного автомобиля – это способность быстрого и комфортного перевоза людей и грузов на большие расстояния. Поездка, при этом не должна требовать больших усилий и быть относительно дешевой.

Основные отличительные черты современной машины – это большая мощность, удобство эксплуатации и быстроходность. Современные машины обычно оснащены мягкой подвеской, благодаря чему шума в салоне практически нет, есть также много разных приспособлений и приборов, предназначенных для удобства, например, кондиционер, электропакет, климат-контроль и мн. др. Если соблюдать правила эксплуатации правильно, автомобиль прослужит надежно и долго без больших денежных затрат.

Несомненно, внешние качества автомобиля являются очень важным преимуществом. Высокие технологии окраски и обработки, отделок, оформление кузова, салона сегодня на таком уровне, что от одного вида машины глаз не оторвешь. Дизайн, оформление, кузов с переливами способны привлечь внимание и тех, которые никогда не задумывались о приобретении собственной машины.

Немаловажно и то, что современные машины экономичны в расходе топлива. Это, в первую очередь, относится к тем машинам, двигатель которых дизельный – сейчас никто не удивляется расходом топлива до 5, а иногда и до 3 литров для 100-километрового пробега.

Многие из современных автомобилей работают на обычном бензине, солярке и газе, что само по себе преимущество, ведь газ – дешевый вид топлива при том же расходе. Стоит отметить, что работая на газе, машина требует установки соответствующего дополнительного оборудования. Некоторые из машин оснащены нужным оборудованием при выпуске с завода-изготовителя. Если же его нет, следует обратиться с просьбой на СТО для установки его дополнительно.

Многие из новичков ошибочно считают, что установив в машину газовое оборудование, они не смогут заправлять в нее традиционный вид топлива. Вовсе нет – водитель сам может выбирать, какое топливо заправлять, переключая предназначенный для этого тумблер.

Но... как всегда, и в газовом оборудовании есть свой недостаток. Во-первых, бывает так, что в момент пользования этим оборудованием, в салоне чувствуется запах газа - это не очень опасно, но неприятно. Во-вторых, баллон для газа занимает много места в багажнике.

Если обсуждать недостатки автомобильного транспорта, следует поговорить и о влиянии негативного характера, влияющем на экологическое состояние воздуха. Вернее, действуют не сами машины, а выхлопные газы, образующиеся при работе двигателя. И именно транспорт, главным образом, является основной причиной нависания над крупными городами пелены смога.

А еще дороговизна ремонта и обслуживания считается большим недостатком машин современного типа. Если, конечно, соблюдать правила эксплуатации, то машина прослужит надежно и долго. Но ничего нет вечного, и когда-нибудь все ломается, а тех.обслуживание далеко не бесплатно. К примеру, полусинтетическое моторное масло (банка) стоит примерно 20 долларов, от 5 долларов цена масляного фильтра, от 20 – стоимость тормозных колодок, и этот список бесконечен. А если еще к этим расходам прибавить оплату за работу, то цена за самый простой вид тех. обслуживания выливается в 100 долларов, а иногда и выше. Заметьте, вы пока не проводили ремонт, просто поддержали свою машину в состоянии работоспособности.

Если затронуть ремонт, то расценки на запчасти очень высокие, а сама работа стоит еще дороже. Кстати, расходы на машину не ограничиваются лишь ремонтом и тех. обслуживанием. Автомобиль следует охранять от злоумышленников, т.е. оборудовать сигнализацией. Помимо этого, машину нужно определять на стоянку или приобретать гараж, либо брать место в аренду. Еще и то, что при покупке надо учитывать членские взносы, которые придется периодически вносить так же, как и привычные коммунальные платежи. В них включены: охрана кооперативной территории, электричество, вывоз мусора и т.п. Правда, сумма этих взносов не очень обременительна, особенно для человека, позволившего себе покупку дорогостоящего автомобиля.

С развитием автомобилизма зародилось производство различных автопримочек, приспособлений и фенечек, которые можно считать недостатками личного автотранспорта. Почему? А потому что владелец автомобиля частенько покупает множество автопринадлежностей, обойтись без которых очень даже возможно. И для чего покупает? А просто так – продают, значит, надо купить. Имеются ввиду всякие шторки для окон, автокосметика, амортизаторы, средства отделки, спойлеры и т.п. Как считают независимые эксперты, в околоавтомобильной индустрии оборот денег не намного меньше, чем в самой автомобильной отрасли. Опытный автомобилист согласится, что на авторынке или в магазине автопринадлежностей довольно трудно удержать себя от соблазна, чтобы не приобрести своему дорогому железному коню какую-то милую безделушку, красивую, однако совершенно ненужную. Тем более, что такого хлама везде навалом, и его больше, чем именно нужных вещей.

Главный, самый серьезный недостаток современного автотранспорта – это, по данным статистики, опасность этого вида транспорта. Это касается любого автотранспорта, а не только легкового.

29-01-2013, 00:19 | Olgerd
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: