» » Обязательные атрибуты на православных похоронах

Обязательные атрибуты на православных похоронах

На протяжении веков в православной традиции особое внимание уделяется ритуалам похоронных обрядов. Каждый аспект этого процесса пронизан символикой, которая имеет глубокий духовный смысл и помогает родным и близким усвоить и принять утрату.

Особое значение подготовки к похоронам

Подготовка к похоронам в православии считается одним из важнейших моментов. Она включает не только организационные аспекты, но и духовную подготовку умирающего и его близких. Этот процесс помогает смириться с неизбежностью смерти и принять её как часть божественного замысла.

Православными канонами установлен перечень обязательной атрибутики на похоронах. Для экономии времени похоронные агентства оказывают услуги доставки ритуальной атрибутики на дом (https://elz.by/dostavka-ritualnogo-tovara-na-dom).

 

Нательный крест

Нательный крест играет ключевую роль в православных похоронах. Он символизирует веру усопшего и его принадлежность к Церкви. Крест часто помещается на грудь усопшего или кладется в гроб вместе с ним, напоминая о вечной жизни и воскресении в Христе.

Обязательные атрибуты на православных похоронах

Венчик

Венчик, или печальник, является символом скорби и памяти о ушедшем. Он часто изготавливается из темной ленты и украшен цветами. Венчик помещается на гроб усопшего, обозначая печаль и уважение к его памяти.

Небольшая икона

Икона на похоронах представляет собой связь с духовным миром и помощь усопшему в его путешествии к Богу. Обычно это икона Христа или Богородицы, которая кладется рядом с усопшим или помещается в гроб вместе с ним.

Разрешительная молитва

Молитва, произносимая перед похоронами, имеет особое значение. Она просит Бога о прощении грехов усопшего и принятии его в Царство Небесное. Этот момент олицетворяет надежду на вечную жизнь и спасение души.

Покров (плащаница)

Покров, или плащаница, это ткань, которой покрывают тело усопшего перед похоронами. Она символизирует покровительство Бога и Церкви над усопшим, а также его очищение перед встречей с Богом.

Надмогильный крест

Надмогильный крест устанавливается на могиле усопшего. Он служит напоминанием о его вере и надежде на воскресение. Крест также символизирует память о ушедшем и молитвы, которые продолжаются за него.

Свечи и лампадки

Свечи и лампадки, горящие на похоронах, символизируют свет души и надежду на вечную жизнь. Они также являются молитвенным символом, выражая веру в воскресение и спасение.

Обязательные атрибуты на православных похоронах

Атрибуты похорон при заочном отпевании

При заочном отпевании, когда невозможно присутствие священнослужителя, основные атрибуты похорон присутствуют в доме усопшего: нательный крест, икона, свечи. Это позволяет близким и друзьям усопшего собраться в молитве и отдать дань памяти независимо от того, проходят ли похороны в Самохваловичах или другом городе.

Заключение

Символика атрибутов на православных похоронах пронизана духовным смыслом и помогает родным и близким воспринимать смерть как переход к вечной жизни. Каждый атрибут несет в себе глубокий смысл и напоминает о вечности, вере и надежде на воскресение.

20-03-2024, 19:20 | Avtor_
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: