» » Особенности морских грузоперевозок

Особенности морских грузоперевозок

Перевозка морем на дальние расстояния – один из первых видов грузовых доставок, который ничуть не утратил актуальности, а наоборот, пользуется все возрастающим спросом.

Основная доля международных грузоперевозок приходится именно на морские. Для многих государств такая деятельность – одна из основных отраслей экономики, которая связывает государство со всем миром. Большинство стран имеют обустроенные порты, применяют грузоперевозки морем для товаров народного потребления, жидких и сыпучих грузов.

Возможные формы перевозки

Чтобы доставлять по морю различные грузы, перевозчиками были разработаны плавсредства: баржи, рефрижераторные суда, танкеры, лихтеровозы. Этот вид транспорта пригоден для доставки всех категорий товаров. Виды и особенности международных морских перевозок грузов:

  1. Контейнерные доставки. Они осуществляются в виде полностью загруженных контейнеров от одного отправителя или сборных, когда в одном контейнере перевозятся товары от разных клиентов.
  2. Навалочные грузы. Этот тип не требует использования специальной упаковки, тары и применяется для транспортировки сыпучих товаров: угля, руды, зерна.
  3. Фрахт. Особенность состоит в заключении договора между клиентом, перевозчиком и владельцем судна. В услуги входит также погрузка и разгрузка товара.
  4. Транспортировка накатных грузов. Такой тип необходим для гусеничной и колесной техники, негабаритной продукции, изделий весом в несколько тонн.
  5. Транспортировка наливных грузов. Она требует применения специальной тары, используется для перевозки по морю топлива, химического сырья и готовой продукции.

Преимущества морских перевозок

Высокий спрос на перевозки морем обусловлен достоинствами такого способа доставки:

  1. Низкая себестоимость. По цене доставка морем намного выгоднее, чем автомобильным транспортом и самолетами, поэтому транспортировка лишь минимально сказывается на стоимости товара. Выгодно перевозить суднами крупные партии товаров.
  2. Высокая надежность. Применение контейнеров обеспечивает сохранность груза, надежно защищает его от любых внешних факторов. Товар в контейнерах без их вскрытия можно перегружать на другой вид транспорта.
  3. Универсальность. Морской транспорт подходит для доставки обычной продукции, не требующей специальных условий и тары, а также насыпных и наливных грузов, включая горючие вещества.
  4. Безопасность. По статистике перевозки морем – самые безопасные. Из-за аварий и других непредвиденных ситуаций потеря или порча товара не превышает 1-1,5%.
  5. Максимальная грузоподъемность. Крупногабаритные суда за один рейд способны перевозить такой объем продукции, который не под силу ни одному другому виду транспорта.

Для морских перевозок разработаны единые нормативы, что обеспечивает оперативную погрузку и выгрузку в портах. При необходимости разгрузку можно выполнять даже в открытом море или на рейде, если габариты судна не дают ему возможность зайти в порт.

Недостатки морских перевозок

У перевозок морским транспортом есть свои недостатки:

  1. Низкая скорость. Это обусловлено графиком движения судов, их скоростью и погрузочными работами в портах. Такие транспортировки не подходят для срочной доставки, перемещения скоропортящейся продукции.
  2. Зависимость от погодных условий. Вместе с авиаперевозками морские сильно зависят от погодных факторов, из-за чего график доставки может меняться.
  3. Сложная погрузка/разгрузка. Кроме технической стороны, когда к работам необходимо привлекать спецтранспорт, погрузочные работы ограничиваются пропускной способностью каждого из портов. При отправке грузов требуется надежное крепление.

Морские перевозки нуждаются в серьезных инвестициях, поскольку строительство каждого судна – длительный и дорогостоящий процесс. Но при этом они важное звено мультимодальной доставки, позволяют снизить стоимость большого количества логистических процессов.

30-03-2023, 06:49 | Аниса
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: