» » Правила вождения автомобиля в ливень

Правила вождения автомобиля в ливень

Замечали, как во время дождя количество аварий увеличивается и город буквально становится одной сплошной пробкой? А все потому, что ездить по мокрой скользкой дороге надо уметь. 

Замечали, как во время дождя количество аварий увеличивается и город буквально становится одной сплошной пробкой? А все потому, что ездить по мокрой скользкой дороге надо уметь. Консультанты крупного интернет-магазина автозапчастей https://goods-car.ru/ расскажут вам о правилах безопасной езды. Поясняем, как правильно ездить в дождь, чтобы добраться домой в целости и сохранности.

Держите большую дистанцию

Дистанцию в целом надо держать даже на сухой дороге, но на мокрой тормозной путь значительно увеличивается, поэтому держите увеличенную в пару раз дистанцию.

Запомните, что даже самые лучшие шины и исправная тормозная система не помогают на мокром от ливня дорожном покрытии: при резком торможении впередиидущего авто вы рискуете догнать его.

Кроме того, от впередиедущей машины вам в лобовое стекло будут лететь грязные брызги, которые затрудняют обзор, ухудшают видимость. Чем дальше вы держитесь от переднего автомобиля, тем меньше загрязнений на вас летит.

Следите за мотоциклистами

В дождь обзор затрудняется, и особенно плохо становится видно двухколесный транспорт, особенно если его водитель “играет в шашки” и ездит между рядами. Смотрите не только в боковое зеркало, рекомендуем купить зеркало заднего вида https://goods-car.ru/collection/zerkala-zadnego-vida, если вы заменили его регистратором. Именно зеркало дает правильную информацию о том, что находится позади вас, и поможет вовремя среагировать.

Не паникуйте при аквапланировании

Аквапланирование — страшный сон любого автомобилиста. Но на самом деле не так страшно само явление, как ваша реакция на него. Если вы начнете крутить рулем, газовать или наоборот резко тормозить, рискуете усугубить ситуацию и попасть в аварию.

Помните, что обычно аквапланирование длится всего секунды, так что лучше… успокоиться и вообще ничего не предпринимать. Можно только снять ногу с педали газа, если она на ней стоит. Авто само поймает сцепление с дорогой, и вы спокойно продолжите путь.

Тормозите заранее

Резкое торможение или торможение в повороте на скользкой от дождя дороге может вам дорого обойтись, поэтому притормаживайте заранее перед светофором, пешеходными переходами, перекрестками.

Как видите, ничего сложного в вождении автомобиля в дождь нет. Главное в любой ситуации — сохранять полное спокойствие, не торопиться, двигаться плавно и в удобном вам темпе. В таком случае вы точно прибудете домой в целости и сохранности.

12-01-2023, 18:10 | Аниса
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: