» » Что было с первыми Жигули на самом деле

Что было с первыми Жигули на самом деле

Что было с первыми Жигули на самом делеЧто было с первыми Жигули на самом деле, правда и ложь от Фиата

Всем уже известно, что легендарная «копейка» была переработанным Фиатом. Как божественно заявляли маркетологи о повышении качества материалов, даже дверные ручки заменили на более крепкие. Тогда якобы Фиат делал ручки для дверей чуть ли не из фольги. Где же правда, а где ложь?

 

 

Что выбрать в Союзе?

Выбор автомобилей был не так уж велик. Наряду с инновационным ВАЗ 2101 предлагался Москвич. Подкапотку занимал известный БМВшный мотор М10 и против новенького ВАЗовского двигателя он был морально староват. Движок Фиата тоже был не охти и не подходил для отечественных реалий. Потому ВАЗ предложил свой вариант подкапотки.

 Естественно салон «копейки» оказался куда продуманнее и роскошнее, чем Ижевское детище. Кстати, инициаторов построить новый завод стал А.Н. Косыгин при поддержке Брежнева. Причиной, по которой ценник был довольно большой оказалось большое скопление денежных средств советских граждан. Все эти денежные средства не могли быть удовлетворены товарами. Из-за границы ничего не поставлялось, оттого и относительное богатство.

Реалии прошлого

ВАЗ для Союза стал передовым производством. Колоссально вложенные средства в строительство планировали окупить экспортом. Выкупив уФиат патент на производство модели, Союз здорово помог гигантскому концерну выбраться из кризиса. Оптимальным оказался FIAT-124, а на строительство предприятия в Тольятти ушло 5 миллиардов рублей. К участию в производстве ВАЗ 2101 было привлечено 1500 промышленных предприятий. Речь идет не только о металлообработке и изготовлении пластика. Немало внимания  уделили измерительным приборам, обивке салона и прочим.

Первые Жигули сошли с конвейера сошли в 1970 году и ВАЗ сделал ставку на: удобство, простоту обслуживания и массовость. Стартовый ценник составлял 5500 советских рублей. Несмотря на ценник, спрос модель был колоссальным и даже сегодня встречаются экземпляры на ходу.

10-01-2020, 18:46 | Admin
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: