» » Насос омывателя лобового стекла, что делать, если не качает

Насос омывателя лобового стекла, что делать, если не качает

Насос омывателя лобового стекла, что делать, если не качаетНасос омывателя - это небольшая деталь, из-за постоянного использования она подвергается частому износу. Это своего рода моторчик, который похож на деталь от игрушечной машины, но выход из строя насоса в интенсивном городском потоке в дождь или слякоть покажется автолюбителю концом света.

Принцип работы омывателя лобового стекла
Немаловажным элементом автомобиля считается омыватель. Благодаря ему обеспечивается чистота лобового стекла. Его используют в любую погоду. Это связано с тем, что окно в дождь пачкается из-за проезжающего транспорта, к тому же зимой слякотно и грязно, а в зной на лобовое стекло прилипают разные насекомые.

Омыватель состоит из насоса, бачка и форсунок, они подают на стекло воду. Форсунки устанавливают так, чтобы струя попадала прямо в центр стекла. Насос предназначен для подачи воды. В некоторых моделях авто подача воды предусмотрена и на заднее стекло, и на фары.

Как мы уже говорили, насос это моторчик, он состоит из рабочего колеса, щеток (дворников), сальника. У разных моделей авто эта деталь отличается. У всех одинаков принцип работы, это подача стеклоомывающей специальной жидкости или воды. В большинстве случаев поломке может подвергнуться бачок либо форсунки. Эти детали в зависимости от модели авто можно просто отремонтировать или заменить. Но поломка насоса приведет в замешательство некоторых автолюбителей. Мало кто из автолюбителей обращает внимание на эту небольшую деталь.

2. Насос омывателя лобового стекла - поломки и причины
О поломке насоса говорит то, что прекратилась подача жидкости. При обнаружении поломки нужно срочно приступать к ремонту, ведь от чистоты окон зависит комфорт и безопасность. Но не всегда причиной того, что омыватель авто перестал работать может быть виноват насос. Часто это происходит из-за:
  • поломки моторчика, и прежде чем заменить элемент, следует почистить все детали и щетки, при помощи ластика удалить коррозию;
  • слабого соединения вала электродвигателя и насоса, можно исправить, если закрепить детали;
  • того, что детали неправильно соединены;
  • засорения фильтра или жиклеров, для устранения этих неполадок необходимо промыть всю систему, но предварительно ее нужно разобрать, иногда требуется систему омывания просто продуть.
  • повреждения герметичности шлангов, которые подают воду, тогда меняют изношенную деталь на новую деталь.
3. Как заменить насос омывателя?
Если поломался насос, его меняют на новый. Для каждой модели автомобиля находят похожую деталь от другой модели авто, которая подойдет к бачку. Многие водители могут задаться вопросом, как заменить насос. Это не столь сложный процесс, как покажется на первый взгляд. Для замены этой детали потребуется обычная отвертка.

При проверке насос разрешено включить на две секунды. Если включите на большее время, он может сгореть, так как он предусмотрен работать в воде.
Вначале следует найти бачок омывателя в автомобиле и почитать руководство к эксплуатации. В некоторых моделях его видно при открывании капота, в некоторых, чтобы добраться до него, необходимо снять внутреннюю защиту крыла автомобиля. Делается работа следующим образом. Для начала от минусовой клеммы АКБ следует отсоединить провод и разъединить от двигателя насоса две колодки проводов. Потом снять бачок.

Штуцер и шланг разъединить и слить жидкость. При помощи отвертки из втулки уплотнителя вытолкнуть заборник и снять с бачка омывателя насос. Взять старую втулку и заменить на новую. Часто насос омывателя выходит из строя из-за втулки. Теперь остается только все повторить, но уже в обратном порядке все действия, чтобы собрать в первоначальное состояние омывающую систему.
11-09-2014, 09:23 | Романов Виктор
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: