» » Шумоизоляция двигателя своими руками

Шумоизоляция двигателя своими руками

Шумоизоляция двигателя своими рукамиПри движении по дороге возникают посторонние шумы, которые связаны с работой отдельных узлов вашего авто. Под фразой шумоизоляция двигателя подразумевается изолирование моторного отсека. Из всех внутренних шумов в авто он создает больший дискомфорт.

Принцип устранения шума двигателя авто
Кроме мотора, шум еще создают ветровые потоки, которые воздействуют на выступающие детали и конструкции автомобиля, покрышки при трении о дорогу. Но именно работа двигателя создает большой шумовой эффект, который требует принятия неотложных мер. И первым мероприятием нужно провести изоляцию в моторном отсеке.

К шумоизоляции нужно подходить ответственно. Лучше доверить ее профессионалам из автосервиса. Можно попробовать сделать шумоизоляцию самим, если вы уверены в своих силах. Оклеить материалами, которые защищают от вибрации и шума, все доступные поверхности, при этом не забыть про крышку капота, во время езды она тоже издает звук.

Как правило, это действие входит в комплекс мероприятий по устройству полной шумоизоляции. Но можно провести работу на каком-либо конкретном участке. Для всего авто наиболее эффективной является изоляция моторного отсека. В этом случае нужно создать герметичное покрытие, когда обрабатываются все поверхности моторного отсека.

Чтобы результативно убрать шум двигателя авто, нужно при нанесении материалов придерживаться определенных технологий, таких как вибропоглотитель и шумоизоляция. Вначале обрабатывают перегородку между салоном и отсеком и внутреннюю сторону капота.

В наше время для защиты картера двигателя устанавливают изоляционные материалы. Тут есть варианты - приобретенные самостоятельно или изготовленные в заводских условиях.

Подготовка и выбор материала
От выбора материала будет зависеть вопрос, как уменьшить шум дизельного двигателя. Есть ряд особенностей, которые связаны со спецификой моторного отсека, где большая вероятность попадания на поверхность тормозной жидкости, антифриза, масла и бензина. Для многих шумоизоляционных материалов основой служит поролон, он может прийти в негодность и пострадать от воздействия технических жидкостей.

В таком случае выбирают такие материалы, которые будут устойчивы к агрессивным воздействиям. Есть определенный риск, что качество материала не будет соответствовать заявленным свойствам. Самым практичным способом считается такой способ, когда на шумоизоляционные слои наносятся слои жидкого антигравийного покрытия или специальной мастики.

Следует тщательно проверить моторный отсек, с целью узнать, есть ли посторонние дыры и щели. Там, где это нужно, установить специальные заглушки. В капоте не должно быть люфта, который может вызывать дополнительные посторонние звуки.

Как уменьшить шум дизельного двигателя?

В конструкции капота отсутствуют ребра жесткости, тогда шумоизоляционные листы могут отклеиться от поверхности. Чтобы такого не было, нужно использовать облегченные материалы, они продержатся достаточно долго. Таким образом, покрывают арки передних колес и перегородки моторного отсека. Поверхности обрабатывают в несколько слоев, первым является виброизоляция, вторым слоем будет шумоизоляция, в конце применяют материал против скрипов, это - маделин.

Как показывает практика, после проведенных мероприятий значительно уменьшается шум от работы двигателя. Но следует знать, что во всех случаях техническое состояние автомобиля может играть большую роль. Поэтому не забывайте про небольшие хитрости для снижения шума, которые мы описали и своевременно проверяйте состояние вашего автомобиля.
20-08-2014, 07:32 | Романов Виктор
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: