» » Как наказывают пьяных водителей в разных странах

Как наказывают пьяных водителей в разных странах

Как наказывают пьяных водителей в разных странахСамый первый антиалкогольный закон приняли 8 октября 1967 в Великобритании, а также впервые стали использовать измерительную трубку. 10 лет спустя эксперты определили, что в связи с введением закона были спасены от смерти на дорогах более 6000 человек. Сравним разрешенные нормы промилле и наказания пьяных водителей по всему миру.


Беларусь

Давайте начнем с Беларуси, где законы весьма серьезные. Если превысил концентрацию 0,04 промилле водитель первый раз, то будет платить до 70-400 долларов и лишится лицензии на три года. После рецидива (в течение года), повторно попавшийся водитель может быть отправлен в тюрьму, а автомобиль конфискован. Первые авто уже отчуждены в пользу государства. Правительством выдвигаются идеи пожизненного запрета на вождение после первой поимки пьяного водителя. Обществом инициатива встречена, мягко говоря, неоднозначно.

Чехия

В Чешской Республике и в соседних странах Восточной Европы (например, в Венгрии, в Румынии, Словакии), приняли принцип «нулевой терпимости к алкоголю» - 0,0 промилле. Нарушил ПДД - заплати 200-470 евро штрафа.

Хорватия

Ранее такая мера была применена и в Хорватии, однако туристическое лобби «попросило» смягчить законодательство. Теперь законный предел алкоголя - 0,5 промилле. Это примерно 40 мл крепкого спиртного или стакан белого вина. Если водитель «под градусом» нарушает правила движения, тем паче попадает в аварию, срабатывает правило «нулевой терпимости». Но штраф за вождение пьяным будет относительно небольшой - от 70 евро.

Германия

По данным Европейской системы ПДД допустимый уровень алкоголесодержащих веществ не должен превысить 0,5 промилле. Такое правило типично для западноевропейских стран. Тем не менее, водителям с менее двух лет стажем, либо возрастом до 21 года, либо водителям такси ездить даже с небольшим количеством алкоголя в крови строго запрещено. При ДТП обязательно накажут водителя при любом ненулевом содержании алкоголя. В Германии «хорошо выпивший» водитель, попав в первый раз, потеряет 500 евро, повторно - 1000 евро, при третьем нарушении расстанется с 3000 евро.

Великобритания

Здесь безнаказанно можно напиваться до 0,8 промилле. Такую концентрацию обеспечат 2 неполных бокала вина. Но попутно в Британии и самые большие европейские штрафы за пьянство за рулем - 7200 евро! Исторический факт: первым водителем, наказанным за вождение мотоколяски в нетрезвом виде, был таксист из Лондона Джордж Смит, оштрафованный 10 сентября 1897 года на 25 шиллингов.

Франция

В столице виноделия сложно удержаться от соблазнительного Бургундского, Шампанского или стопочки конька. Но платить за удовольствие придется не только в ресторане. Глоток вина выпить допускается, но если выпитая доза больше одного бокала, полицейские с рвением оштрафуют на 135 евро (меньше 0,8 промилле), за превышение порога 0,8 промилле 4500 евро и до 30000 евро, если зафиксирован несчастный случай. При серьезной аварии наказание беспощадное - 150000 евро плюс 10 лет заключения. Все французские автомобилисты должны иметь комплект для тестирования на алкоголь в крови. Покидая ресторан, они должны воспользоваться комплектом, прежде чем попасть в автомобиль. Отсутствие такого личного набора чревато штрафом. Честно говоря, трудно представить себе отдых респектабельных туристов на Лазурном берегу, которые после обеда с вином, сидя в Porsche, вдруг начинают оценивать свои промилле.

США

Законы Америки строги: любитель напитка может сесть в тюрьму на полгода-год, дополнительно надолго позабыть о правах. Допустимое содержание промилле немаленькое - 0,8 для совершеннолетних (21 год). Водитель, впервые пойманный пьяным (стал виновником аварии), столкнется со штрафом в размере 300$ и конфискацией документов на шесть месяцев. Но его могут останавливать только при нарушении местных правил ДД. Если он попадается полиции второй раз в десять лет, штраф может быть до 5000$. За третий - до 10000$. Если пьяный водитель вызвал несчастный случай, реально получить 10 лет тюрьмы, но в законодательстве каждого штата правила разнятся.

Сингапур

В Сингапуре, севший крепко выпившим за руль, водитель может быть выпорот палками (если его поймают). Для наказания пьяниц применяют палки более метра в длину и толщиной около дюйма. В дополнение к телесным наказаниям, автомобилист рискует штрафом в размере 200-230 дензнаков местной валюты (доллары Сингапура). Тем не менее, 0,08 допустимы.

Китай

Законы «Поднебесной» особенно строги – 0,0 промилле. Водителя, виновного в аварии с жертвами, могут приговорить к смерти. Такие факты были. Если автомобилист пойман в нетрезвом состоянии, однако причиной дорожных неприятностей не стал, все он равно несет строгую ответственность, даже уголовную (1-6 месяцев), а также на 3 года лишается удостоверения водителя.

Таиланд

Примерно такие же строгие правила ПДД в Таиланде. Пьяный виновник аварии, в которой погибли люди, может быть приговорен к смертной казни. Однако абсолютного «сухого закона» нет - 0,05 промилле по-прежнему разрешены.

Япония

Эта страна также негостеприимна к пьяным водителям. Если в крови булькает более 0,03 промилле - выпивохе грозят штраф, длительное лишение прав. Если пьяный виновник аварии скрылся с ДТП, права отберут на 10 лет. «Сухой закон» в Японии оригинален: здесь наказывают даже пассажиров при нахождении их в машине с пьяным водителем. Если водитель будет пьян, то каждый перевозимый им взрослый пассажир должен заплатить штраф в 3000$. Исключение не делается даже для пассажиров автобусов! Пассажир, видя или зная, что водитель явно выпивший, не должен ехать с ним. Еще лучше - отговорить от поездки либо сообщить правоохранителям. Выпивший автомобилист сталкивается, как минимум, с 8700$ штрафа или пятью годами лишения свободы.

Водитель может лишиться прав пожизненно, если он за рулем автомобиля в нетрезвом состоянии сбил насмерть одного или нескольких пешеходов. В Японии запрещено барменам продавать алкоголь, если они знают, что посетитель за рулем. У бара за игнорирование данного постановления могут отозвать лицензию.

ОАЭ

В Эмиратах говорить о наказании за вождение в нетрезвом виде не представляется возможным. Употребление алкоголя само по себе квалифицируется как преступление (для местных), потому что ислам запрещает верующим прикасаться даже к вину.

10-06-2014, 00:34 | all1974
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: