» » Зеркала с подогревом, установка и принцип действия

Зеркала с подогревом, установка и принцип действия

Зеркала с подогревом, установка и принцип действияПодогрев зеркал не всегда доступен в штатной комплектации авто. Но в тех широтах, где климат континентальный или умеренно-континентальный, просто нужна функция подогрева зеркала заднего вида. Часто в таком климате бывают периоды с большой влажностью, что может привести к замерзанию или запотеванию зеркал и стекол. Обогрев применяют для стекол, и эту проблему решают боковые зеркала с подогревом.

Принцип работы зеркал с подогревом
Подогрев зеркал состоит из кнопки на панели управления, электрического низкотемпературного нагревателя, электропроводки. Такая схема подогрева подключена к 12-вольтной сети автомобиля, к бортовой. Как только замыкаются контакты кнопки включения, подключается нагревательный элемент, который подключает подогрев зеркал, ток нагревает его поверхность, зеркало нагревается, лед тает и зеркало не запотевает.

Как на автомобиль установить подогрев зеркал
Есть несколько способов установки зеркал с подогревом. Конечно, можно установить тюнинговые зеркала, там уже стоит подогрев зеркал, но такой тюнинг «ударит» по карману и потом неизвестно элемент какого качества там установлен. В качестве варианта можно купить универсальный элемент подогрева зеркал и установить на зеркала заднего вида и собрать схему подключения.

Можно сделать самому подогрев зеркал, работа будет стоить копейки, а эффективность просто «зашкалит». При монтаже системы используют «умные» реле времени, разные реле подогрева зеркал вместе в паре с термодатчиком (автоматическое включение при холодной погоде), реле с задержкой. Распространены схемы подключения к штатному обогреву заднего стекла, не представляет большой сложности подключить обогрев зеркал, такое подключение целесообразно и вполне выдерживает небольшую нагрузку.

Подогрев зеркал
Обогреть зеркала можно при помощи нескольких или одной автомобильных ламп накаливания. Лампа, которая вмонтирована в корпус зеркала, которая будет мощностью в 21 Ватт, может за 3 минуты разморозить замерзшее зеркало. Такая нагрузка будет нежелательна, если она будет постоянно включена, поэтому при простом запотевании можно использовать одну двухконтактную или 2 лампы по 10 Ватт. Один контакт используется для размораживания, а другой контакт используется для защиты от запотевания зеркал.

Зеркала с подогревом на ВАЗ
Отечественные автомобили представляют самую большую категорию авто без подогревания зеркал. И одной из популярных тюнинговых процедур является установка подогрева зеркал, она доступна любому владельцу автомобиля и не представляет большой сложности. Когда нужен подогрев зеркал для автомобилей ВАЗ, нужно приобрести и установить отдельные зеркальные элементы со встроенным обогревателем, это часто используемый вариант и он является самым популярным. К примеру, очень похожи подогрев зеркал на ВАЗ 2110 и на ВАЗ 2114, рассмотрим установки подогрева на эти автомобили. Для замены зеркального элемента на автомобилях ВАЗ необязательно снимать сам корпус зеркала, достаточно выполнить такие действия:
  • приложить небольшое усилие и отогнуть против движения авто корпус зеркала;
  • в образовавшейся щели можно будет увидеть штифт регулировочной тяги белого цвета. Его можно будет снять, а потом вытащить из корпуса;
  • вывернуть в любую сторону старый зеркальный элемент, чтобы просунуть пальцы к середине элемента;
  • надавить на центр зеркала и элемент выйдет из защелки некоторым сопротивлением и останется в руках.
После чего остается установить новый элемент с подогревом, но в обратной последовательности и в салон завести проводку.

Как подключить подогрев зеркал
Из элемента подогревателя обычно выходит 2 провода, их можно подключать, не соблюдая полярность, полярность роли не играет, подключение будет параллельным. Включить подогрев зеркал нужно и можно совместно с обогревателем заднего вида, и подключаются они напрямую к системе. При включении обогрева заднего стекла включится обогрев зеркал и в этом случае не нужны кнопка и реле подогрева зеркал.

Если планируется подключение от обогрева заднего стекла, то нужно запастись реле и кнопкой включения, выносным предохранителем на 10 А. Если используется 10-ти амперная кнопка включения, то без реле можно обойтись, так как из-за низкой мощности потребления подключают напрямую зеркала с подогревом.

Как сделать своими руками подогрев зеркал?
Если возникает необходимость из подручных материалов сделать обогрев зеркал, то легче это сделать при помощи автомобильной лампочки. Этот метод универсален и подходит на все авто.

Требуется небольшая доработка корпуса зеркала, ему нужно создать тепловой экран. Это делают при помощи фольги, обклеивая внутри корпус. Потом помещают туда и закрепляют патрон с автомобильной лампочкой, следят за тем, чтобы лампочка не касалась корпуса или самого зеркала, потому что лампочка очень сильно нагревается и при касании повредится зеркальный элемент или оплавится корпус зеркала.

Можно на автомобиле сделать подогрев зеркала с 2-мя режимами работы, первый режим работы - мощный, направлен на оттаивание зеркала, а второй режим - слабый, он направлен для защиты от запотевания. Это можно организовать, если установить 2-х контактную лампочку (21/5) в корпус зеркала и подключив его. Тогда 21 Ватт будет быстро оттаивать зеркало, а 5 Ватт будет защищать от запотевания.
11-02-2014, 00:21 | Романов Виктор
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: