» » Чистка инжектора своими руками

Чистка инжектора своими руками

Чистка инжектора своими рукамиНикто не сомневается, что можно своими руками произвести чистку инжектора. Но многие не хотят возиться с чисткой и разборкой инжектора, в том числе и из-за отсутствия опыта, незнания технологии. Тут не может быть рекомендаций и советов, каждый для себя выбирает -почистить инжектор с минимальными потерями для бюджета либо почистить в гараже форсунки инжектора.

Как чистить инжектор?
Кроме рекомендаций автопроизводителей о том, как следует чистить инжектор, есть реальная практика. В Европе не могут определить качество российского отечественного топлива. Поэтому следует слушать рекомендации мастеров автомобильного сервиса, если речь идет о частоте и сроках чистки форсунок инжектора. Для наших автомобилей эта цифра составляет десять тысяч километров пробега. Водителю нужно самому определять, когда нужно чистить инжектор. Признаками того, что инжектору нужна чистка являются: затруднительный разгон авто, снижение тяги, провал педали газа, неровная работа двигателя, увеличение выхлопов с повышенной дымностью.

В настоящее время есть 2 метода чистки инжекторов, это жидкостный и ультразвуковой. В домашних условиях доступна жидкостная очистка форсунок, а ультразвуковая чистка форсунок нуждается в специальном оборудовании. На дне ванночки находится ультразвуковой генератор, куда опускаются форсунки, достигается посредством кавитации эффект отслоения засорений и осадков в каналах форсунок.

Очистка инжектора своими руками
Вначале нужно понять простую функцию инжектора. К поршням при помощи клапанов форсунок нагнетается горячая смесь. Как правило, засорение отверстия форсунок или каналов приводит к прекращению подачи топлива или к уменьшению топлива, что воздействует на работу двигателя.

Пока вы думаете, нужно ли чистить инжектор, нужно напомнить, что неисправный инжектор ведет к большому расходу топлива. Если откладывать чистку форсунок инжектора, это приведет к тому, что инжектор перезагрязнится, и возникнет необходимость замены форсунок. Поэтому решайте, что для вас более выгодно.

Жидкостная чистка инжектора
Для очистки инжектора нужно для него добраться. Приступим.
  • При включенном двигателе нужно достать предохранитель, он несет ответственность за работу электробензонасоса. Это нужно для того, чтобы в топливной магистрали снять давление.
  • Отсоединить клеммы от форсунки, реверсивный и нагнетающий бензопроводные шланги.
  • Аккуратно открутить планшет с форсунками.
  • Аккуратно снять уплотняющие кольца форсунок.
Как прочистить инжектор с помощью самодельного устройства?
Чтобы понять, как чистить инжектор, нужно понять принцип чистки. В закрытом состоянии форсунка электромагнитного клапана не пропускает жидкость.

Понадобится жидкость для промывания карбюраторов и приспособление, чтобы продуть жидкость через форсунку. В качестве такого приспособления возьмем пластиковую бутылку, соединим ее с входным отверстием форсунки и с емкостью нагнетаемой карбюраторной жидкостью. Понадобятся 2 провода к клеммам форсунки от аккумулятора (желательно соединенным без фиксатора, включателем вжатия).

Закрывая и открывая клапан, замыкая и размыкая цепь, пропускаем через форсунку под давлением чистящую жидкость. При подобной чистке инжектора, если после шести раз прочистки форсунка не будет выдавать нужный распыл топлива (факел), то ее нужно заменить.

Промыть в следующем порядке - пропустить жидкость, оставить для размягчения затверделостей на некоторое время и снова промыть. Наша цель - это затворное седло клапана и 6 отверстий форсунки. Закончить промывку, аккуратно все собрать, но только в обратном порядке.
23-01-2014, 00:21 | Романов Виктор
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: