» » Своевременная профилактика автомобиля

Своевременная профилактика автомобиля

Своевременная профилактика автомобиляАвтомобилю и другому механизму нужно периодически устраивать профилактический осмотр. Даже если вы не механик, вы сможете его самостоятельно провести, воспользовавшись этими рекомендациями. Специалисты рекомендуют проводить профилактический осмотр не меньше одного раза в месяц. Такие мероприятия позволят вам своевременно избежать серьезных поломок и поддерживать автомобиль в должном состоянии.

Как провести профилактический осмотр
Процедуру осмотра начинать с капота, для этого его нужно открыть. При открытии нужно проверить исправность механизма, который открывает капот. Разные модели авто подобный механизм устраивают возле сиденья или под капотом. На одних автомобилях капот автоматически удерживается в поднятом состоянии, на других машинах нужно устанавливать упор, который поддержит капот в поднятом состоянии. Работая под капотом, не зажигайте спичек, не курите, не допускайте, чтобы образовалась искра, во всех этих случаях может быть взрыв.

Уровень масла
Нужно проверить уровень масла, для этого взять щуп, ввести его в отверстие, где находится масло. Щуп вводят до конца, потом вынимают, по отметке на нем определяют нужно ли доливать масло. Уровень масла должен находиться под контролем. Чтобы не повредить рабочие системы двигателя, не нужно заливать его более 2-х литров. На двигателе нужно открыть крышку, которая маркирована как «Масло» и залить масло. Для автомобиля использовать то масло, которое рекомендуется производителем.

Проверить в радиаторе охлаждающую жидкость
Для проверки антифриза следует выключить двигатель и дождаться, пока он остынет. Если емкость, в которую наливают антифриз, прозрачна, то визуально можно определить в ней уровень антифриза. Если не виден уровень, то можно воспользоваться щупом. Когда жидкости так мало, что она достигает минимальной отметки, нужно смешать пополам воду и антифриз и влить смесь в отверстие. Проследить, чтобы уровень жидкости был между отметками максимума и минимума. Залить ту жидкость и той марки, которая указана на резервуаре вашего автомобиля.

Уровень жидкости в системе переключения скоростей
Тут не возникнет проблем, так как данная проблема похожа на процедуру проверки уровня масла. При работающем двигателе нужно измерить уровень жидкости. Вставить щуп, потом вынуть его, вновь протереть, а потом опять опустить в емкость. Если вы увидели, что в жидкости образовались пузырьки, то это сигнал, чтобы проконсультироваться с опытным профессионалом. Если жидкости недостаточно, нужно ее добавить, причем ту, которая будет соответствовать вашему авто.

Проверить тормозную жидкость
Ее наливают в небольшой резервуар с крышкой или с пробкой. Нужно снять с него пробку и проверить жидкость. Если уровень жидкости ниже, чем требуется, нужно добавить жидкость. В описании автомобиля сообщается, какой тип жидкости и какой марки должна добавляться в резервуар.

Проверим уровень жидкости в омывательном бачке
Она находится в прозрачном резервуаре. Если низкий уровень жидкости, ее добавляют, в бачке всегда должно быть достаточно жидкости.

Проверяем аккумулятор
Если вы обладаете новым автомобилем, то едва ли будет ваш герметичный аккумулятор нуждаться в осмотре. Но если автомобиль старый, то следует проверить на исправность аккумулятор. Для этого нужно открыть пробочные элементы, которые расположены сверху аккумулятора и проверить внутри него уровень жидкости. Если жидкость не покрывает металлические пластины внутри элементов, то доливают воду в элементы. Вода должна быть дистиллированной. Для этих целей нельзя использовать обычную водопроводную воду. Срок работы аккумулятора от трех лет до пяти лет, после чего аккумулятор меняют.

Нужно с должным вниманием относиться ко всем системам автомобиля и периодически проводить профосмотр. Тогда ваша машина будет долгое время исправно служить. Удачной дороги!
19-01-2014, 00:06 | Романов Виктор
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: