» » Тренировка руления двумя руками

Тренировка руления двумя руками

Тренировка руления двумя рукамиДля тренировки руления двумя руками разработано много практических упражнений. Заниматься ими можно самостоятельно под присмотром опытного водителя в реальном автомобиле либо на рулевом тренажере.


Маятник двумя руками попеременно

Упражнение позволяет закрепить координацию рук при скрестном перехвате руля, до автоматизма отработать мышечные усилия при тяге, добиться плавного безостановочного вращения баранки.

  1. Исходное положение: ладони кладутся на "2 и 10 часов", так называемый основной хват.
  2. Сначала рулевое колесо поворачиваем вправо левой рукой до условной отметки "2 часа". Одновременно правую руку отпускаем и перекидываем в положение "10 часов". Руки у нас становятся крест-накрест, поэтому перехват назвали скрестным.
  3. Продолжаем упражнение доворотом правой рукой руля из положения "10 ч" в положение "2 ч" с одновременным переносом левой руки для имитации хвата на "10 ч". То есть, руки поменялись местами, но форма скрестного хвата сохранилась.
  4. Выравнивание (возврат) производим поворотом обода правой рукой влево из положения "2 ч" до положения "10 ч" с одновременным переносом левой руки вправо скрестным хватом в положение "2 ч". Из скрестного хвата доворачиваем руль влево в исходное положение (ИП) левой рукой, одновременно перенося правую руку на отметку "2 ч".
  5. В следующей попытке поменяем направление ведения руля, то есть начинаем ведение влево правой рукой. Последовательные движения напоминают качание маятника.

Выполнение: 5 раз по 30 секунд с интервалом отдыха 30 секунд. Это упражнение направлено на обучение сложнокоординированному движению рук. Сосредоточьте внимание на согласованности, одновременности, последовательности и слитности движений рук. Для облегчения при разучивании упражнения можно делать это под счет, как в танцах. По мере освоения необходимо увеличивать темп, добиваясь при этом равномерного и плавного вращения рулевого колеса.

Поворот и выравнивание

Цель: закрепить навыки хвата, перехвата при круговом рулении. Начинать это упражнение нужно из положения "руль в упоре" вправо или влево - это уж как вам будет удобно. Работа рук идет в секторе основного хвата ("10/2 часа"). Один цикл упражнения: прокручиваем баранку от упора до упора, затем обратно. Выполнение: 5 циклов 1-2 раза с отдыхом по 30 сек.

Скрестные перехваты на боковом секторе

Это упражнение позволяет нам перейти на следующий уровень качества руления двумя руками – увеличить скорость без потерь управляемости.

  1. ИП – хват двумя руками "10/2 часа". Начинается упражнение поворотом двумя руками рулевого колеса вправо до условного положения ладоней на "12" и "4 часа". Сместив таким образом точки хвата, отрабатываем упражнение "Маятник с перехватом".
  2. То же самое проделаем, изменив начальное направление первого движения. То есть, из исходного положения сместим двумя руками влево точки хвата до положения "12" и "8 ч". И в этом положении отработаем скрестный перехват с помощью "маятника" при направлении вращения влево.

При освоении "скрестных перехватов на боковом секторе" очень внимательно следим, чтобы рука, выполняющая перехват, проходила выше на 1-2 см над рукой, которая выполняет тяговое движение. Не более! Требуется, чтобы движение осуществлялось не по радиусу руля, а по хорде от точки "4 ч" до точки "12 ч" при рулении вправо. Соответственно от точки "8 ч" до точки "12 ч" при рулении влево. Рука, выполняющая перехват, должна пройти в изгиб над запястьем руки, выполняющей тягу. Темп выполнения постепенно повышаем, но не доводим до максимального. Выполнение: 15-20 маятниковых движений с повторением 4-5 раз, отдых 15-20 сек.

Ошибки, которые могут появиться на этом этапе:

  • рука, выполняющая перехват, движется не по короткому пути (хорде), а идет по радиусу над ободом рулевого колеса (длинный путь);
  • рука, выполняющая перехват, слишком высоко проходит над "тянущей" рукой, то есть совершает длинный путь в плоскости, перпендикулярной плоскости рулевого колеса;
  • рука, выполняющая тягу, выходит за точки "4 ч" или "8 ч";
  • рука, выполняющая перехват, захватывает обод руля не в точке "12 ч";
  • не расслаблен верхний плечевой пояс при выполнении руления;
  • рука, выполняющая перехват, опаздывает с захватом (будут слышны шлепки ладони по ободу).

Руление двумя руками на скорость

  1. ИП - хват "10/2 часа". Начинаем руление двумя руками, сместив точки хвата в боковой сектор к "12/4 часам".
  2. Продолжаем руление в боковом секторе скрестным перехватом, одновременно считая количество оборотов руля.
  3. Доведя руль без остановки вправо до упора, совершая обратный счет, возвращаем руль в ИП.
  4. Теперь меняем начальное направление: влево до точек "8/12 ч". Продолжаем руление до упора влево и обратно в ИП.

Очень важно при упражнении считать совершенные обороты руля. При смене направления автоматически смещается и сектор руления: вправо на "12/4 ч", влево на "8/12 ч". В этом упражнении уже недопустимы заминки в точках упора, удары ладонями по ободу, вращение рывками. Выполнение: 5-10 циклов с паузой, повтор 4-5 раз, отдых 30 сек. 15-20 циклов без паузы, повтор 10-15 раз с повышением темпа. Желателен контроль сердечных сокращений – до 140-150 уд./мин.

18-12-2013, 00:11 | all1974
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: