» » Очиститель кондиционера для автомобиля

Очиститель кондиционера для автомобиля

Очиститель кондиционера для автомобиляЕсли в автомобиле есть устройство, которое создает микроклимат, то для вашего автомобиля рано или поздно понадобится очиститель кондиционера. Это связано с тем, что с воздухом в систему кондиционирования попадает грязь, пыль и мелкий мусор. К тому же на испарителе постоянно конденсируется влага, тем самым развивается превосходная почва для развития грибков и бактерий.

Очиститель для кондиционера

Как понять, нужна для автокондиционера очистка?
Это можно понять по следующим признакам:
  • в салоне авто появляется вода и неприятный запах;
  • снижается эффективность работы;
  • повышенный шум;
  • система работает не стабильно, а в запущенных случаях, она может подавать теплый воздух или вообще не включаться.
И если вовремя не заняться кондиционером и его очисткой, то последствия будут плачевные, сократится срок службы, а если устройству нужен будет ремонт, то придется хорошо раскошелиться. К тому же есть угроза здоровью, потому что некоторые бактерии представляют для него опасность.

Как купить очиститель кондиционера для автомобиля
Прежде чем побежать в магазин и купить очиститель для автокондиционера, нужно учесть такие факторы, как сложность загрязнения, возраст машины и в каких условиях происходит эксплуатация авто. Если вашему автомобилю не исполнилось и 5 лет, то можно приступить к работам и самостоятельно, тут не потребуется ни особых навыков, ни специального оборудования. Что нужно иметь для проведения процедуры очистки? Это химические специальные средства, такие как: Liqui Moly Klima Fresh, XENUM CLIMAIR PRO, Kerry и так далее, эти средства можно найти в специализированном магазине. Неплохо можно сберечь свой бюджет и использовать вместо дорогих аэрозолей в качестве очистителя простые антисептики - хлоргексидин и его аналоги. Покупая простые антисептики, придется повозиться с приготовлением растворов нужной концентрации, а в дорогих составах эти пропорции уже соблюдены.

Как почистить кондиционер в авто – выбрать способ
Если вы купили специальную пену для очищения и в целях дезинфекции, то действовать нужно так: снять фильтр, который находится в салоне и заполнить воздуховоды пеной, через некоторое время, оно указано в инструкции по эксплуатации, завести мотор и включить кондиционер. После завершения процедуры проветрить салон авто.

Как почистить кондиционер в авто при помощи специальных аэрозолей? Это будет проще сделать, чем с пеной, для этого нужно включить на полную мощность кондиционер, установить перед пассажирским передним креслом баллончик и включить распыление. Естественно, закрыть салон и через некоторое время, указанное в инструкции, проветрить авто. Эта завершающая стадия должна присутствовать при любом способе очистки, потому что не только продукты очистки, но и саму химию не нужно вдыхать человеку.

Можно применить подручные средства, такие как хлогексидин, его разводят спиртом в пропорции 1:1, лизоформин 3000 (на литр воды 50 мл средства), хлорамин Б (на литр воды 1 ст. ложка средства). Процедуру очистки проводят следующим образом - в пульверизатор наливают полученный раствор, в салоне снимают воздушный фильтр, потом включают на полную мощность вентилятор с кондиционером, жидкость распыляют в отверстие воздушного фильтра. Двери при этом держать открытыми.

Промывка кондиционера авто – усложняем задачу
Если после очистки в салоне остался неприятный запах или есть какие-то признаки неисправности системы, нужно промыть кондиционер авто. Очистку можно осуществить и самостоятельно:
  • для этого снять конденсатор с креплений, отодвинуть так, чтобы получить доступ к межрадиаторному пространству;
  • радиатор смочить средством для удаления насекомых на 15 минут;
  • под струей воды промыть конденсор (давление струи не сильное, а расстояние 0,5 м, угол подачи 90 градусов);
  • если есть необходимость процедуру повторить еще раз.
Если чистка автокондиционера не дала нужного результата, тогда следует обратиться к профессионалам, возможно, понадобится замена или снятие испарителя, а для этого понадобится дорогое специальное оборудование.
3-12-2013, 00:06 | Романов Виктор
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: