» » VIN автомобиля, или как правильно купить бу автомобиль?

VIN автомобиля, или как правильно купить б\у автомобиль?

VIN автомобиля, или как правильно купить бу автомобиль?VIN (Vehicle Identification Number) – это общепринятый идентификационный порядковый номер автомобиля, который состоит из набора цифр и букв, стоящих в определенном порядке. Код обязателен для маркировки, является неотъемлемой частью каждого автомобиля.


Что такое VIN автомобиля?

Свои корни эта система маркировки авто берет из США, где в 1977 году был принят общий стандарт ISO 3779 с описаниями VIN-номеров.

Сейчас же действует вновь принятый международный стандарт ISO 3779:1983, мировой индекс изготовителя (WMI) определяется разработанным стандартом ISO 3780:1983.

Как правило, такой номер располагается в местах, где при ДТП любой тяжести он получит минимальные повреждения, так же в последнее время присутствует практика размещения до 15-ти VIN точек по всему кузову автомобиля.

Если, например, автомобиль собирается сразу на нескольких сборочных пунктах одной компании, то в таблице указывается последний пункт, где автомобиль собрали полностью.

Сам VIN-номер состоит из 17 различных символов - латинских букв и цифр. Ввиду того, что между собой схожи буквы «O» и «Q», а так же «I» похожа на «1», они попросту не используются, чтобы мошенники не смогли изменить номер на панелях авто.

Система разработана для того, чтобы каждый из 17-ти отдельных символов указывал на место производство, а также на отдельные индивидуальные характеристики приведенного автомобиля.

Основные составляющие VIN номера транспортного средства:

  • World Manufacturers Identification, так называемый WMI, - мировой индекс изготовителя, он занимает первые три символа;
  • Vehicle Description Section, так называемый VDS, - описательная часть занимает следующие 5 символов после WMI;
  • VIS (Vehicle Identification Section) – так называемый VIS, являющийся отличительной частью WMI, занимающий 8 символов после VDS.

Что же может рассказать каждый из этих символов, и почему следует особо внимательно обращать внимание на VIN номер автомобиля при покупке подержанного транспортного средства?

Как определить изменение в VIN номере авто самостоятельно?

Нечестные авто продавцы, покупают краденые автомобили и особым методом и способом «перебивают» VIN номер транспортного средства для дальнейшей перепродажи его как подержанного. Чтобы не попасть на уловку, следует изучить документы на транспортное средство, в которых все параметры, указанные в таблице производителя, должны сойтись с параметрами указанными на VIN номере автомобиля. Существует и несколько определенных признаков «перебитых» автомобилей, которые нужно знать при покупке подержанного транспортного средства:

  • Следы сварки или же покраски и шпаклевки на панели маркировки (как правило, самым легким способом изменения VIN номера автомобиля является его замена, путем варки в угнанный автомобиль VIN номера с разбитого или приобретенного отдельно автомобиля )
  • Увеличенная толщина панели или покрытия (в последнее время с появлением различного вида станков мошенники копируют или дублируют VIN номера автомобилей, в результате чего получаются автомобили–близнецы)
  • Несовпадение панели с дублирующей табличкой в различных частях кузова (обычно дублирующая табличка находится сразу под капотом, но и ее могут заменить). Для сверки номера кузова VIN необходимо найти одну из точек дублирования VIN номера на кузове. Зачастую мошенники не обращают на это внимание, из-за трудоемкости работ.
  • Нечеткие знаки, а также их смещение по вертикали или горизонтали свидетельствует о том, что знаки VIN были подвержены изменению. Все знаки должны быть одинаково углублены и иметь правильные очертания. Абсолютно на всех автомобилях VIN знак наносится при помощи специального пресса, потому какая-либо погрешность или смещение знаков по осям исключена.
  • Различные штрихи и различие между одинаковыми знаками (автопроизводители при нанесении знаков на поверхность кузова, как правило, используют одинаковый шрифт, а следовательно, все знаки и символы должны быть одинаковыми) Какое-либо различие в начертании одинаковых знаков – свидетельство не аккуратной работы по «перебиванию» VIN номера автомобиля.
  • Иногда встречаются автомобили, на которых номерная табличка была закрашена вследствие не аккуратной покраски кузова, при покупке такого автомобиля следует очистить номерную панель от краски и сверить номер (иногда, вместо того чтобы изменять номер VIN автомобиля, мошенники заплавляют различными сплавами часть символа, тем самым получая например, из «8» красивую цифру похожую на настоящую «3»)

Запрос по VIN авто

Следует помнить, что при покупке автомобиля можно произвести специальную экспертизу его VIN номера и сразу узнать: попадал ли автомобиль в серьезные ДТП, находится ли данный автомобиль в розыске по причастию к какому-либо правонарушению, а также фактически любые данные. Такие услуги представляет как отделение местного МВД, так и специальные фирмы, которые имеют выход или доступ к базе данных VIN. Специалист с легкостью может определить настоящие или нет документы на данный автомобиль, подвергался или нет изменению VIN номер автомобиля, после чего выдаст специальное заключение, которое и будет основной причиной покупки или же отказа от нее.

При покупке подержанного транспортного средства VIN номер автомобиля поможет не только удостовериться в том, что автомобиль не изменялся, не числится в угоне и имеет правильную заводскую комплектацию, но и дать полную информацию по автомобилю. У вас есть несколько способов проверки данной информации. Вы можете самостоятельно проверить соответствие информации на таблице VIN, которую предоставляет автопроизводитель в мануале к автомобилю или же обратится за помощью к эксперту, который не только сможет выявить переделки или же изменения в конструкции автомобиля, но и определит даже самые незначительные изменения в номерной панели или VIN номере.

11-11-2013, 13:50 | Корнев Андрей
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: