» » Как избавиться от воды в бензобаке

Как избавиться от воды в бензобаке

Как избавиться от воды в бензобакеДовольно распространенная ситуация когда вода находится в бензобаке. Каждый водитель может быть в такой ситуации, это опытный водитель со стажем и новичок, владелец дорогой иномарки и бюджетной российской модели. Практически в каждом автомобиле на дне топливного бака скапливается от 50 г до 1 л обычной воды. Вода, которая скопилась в топливном баке, доставляет его владельцу много неприятностей.
Как избавиться от воды
От этой проблемы в основном страдают инжекторные и дизельные автомобили. У автовладельцев больше всего возникает неприятностей при наступлении заморозков зимой. Вода в спокойном состоянии не смешивается с бензином и остается на дне бака. Даже если в баке небольшое количество воды, оно представляет угрозу автомобилю. С чем столкнется водитель? Обороты будут непостоянными, двигатель будет работать рывками, особенно, если бензобак наполовину пуст, а дорога в ухабах и ямках.

Другой опасностью будет, если вода попадет в топливопровод. В зимнее время она замерзнет и перекроет доступ топливу к двигателю. В топливопроводе вода повредит распылители инжектора, заморозит систему впрыска топлива и таким образом выведет ее из строя. Водитель подумает, что закончилось топливо, зальет полный бак, попытается завести транспортное средство, при этом разрядит аккумулятор. И даже если определить, что в топливопроводе замерзла вода и поставить в теплый гараж автомобиль, подождать, чтобы вода оттаяла, все равно последствия могут быть неприятными. Как только вода оттает, она из топливопровода попадет прямо в двигатель. Наличие в бензобаке воды приведет к образованию ржавчины, там, где металл контактирует с водой и выведет из строя топливный насос.

Откуда в бензобаке берется вода?
Причины того, что в топливном баке скапливается вода:
  • погодные условия, которые вызывают образование конденсата;
  • топливо низкого качества, которое разведено водой.
Простым объяснением будет то, что на АЗС некачественное топливо. Владельцы некоторых автозаправок используют незаконный метод и подмешивают воду в бензин, чтобы получить больше прибыли. После чего вы заливаете топливо, и в вашем баке находится вода. Профилактические меры тут бесполезны, опытные водители, чтобы не образовался конденсат, соетуют заливать полный бак, но это не помогает.

Погодные условия, такие как дождливые дни или густой туман или которые часто сменяются жарой, влияют на то, что в бензобаке образуется вода. При открытии полупустого бензобака в него попадет влажный воздух. Температура водяного пара, содержащегося в воздухе, постепенно снижается и оседает капельками воды на горловине и на крышке бака, затем стекает в виде конденсата на дно. Вода находится под слоем бензина в бензобаке, так как бензин легче воды, и будет там находиться, пока от нее не избавитесь. В баке капля за каплей будет накапливаться вода, которую насос вместе с бензином станет закачивать в камеру сгорания.

Как сделать, чтобы в бензобак не попала вода?
Если даже вы достаточно аккуратный и опытный водитель, который соблюдает все ухищрения и правила, которые могут предотвратить попадание воды в бензобак, ее не удается полностью избежать. На дне бака все равно скопится небольшое количество жидкости и без ухода и должных мер профилактики, это даст знать о себе зимой.

Простые советы помогут сократить попадания воды в топливный бак:
  1. Не заправляйтесь на сомнительных заправках. Только на проверенных. Экономия на топливе приведет к серьезным последствиям.
  2. Заправьте бак «до отказа». Даже если бак заполнен на половину, заправьте полный бак, так вы вытесните из него лишний воздух.
  3. Не заправляйте бак по десять литров. Это приведет к большому образованию конденсата.
Как избавиться от воды в баке?
Каждую осень, если вы собираетесь эксплуатировать данный автомобиль зимой, нужно избавиться от воды, которая скопилась в топливном баке. Это можно сделать одним из способов:
  • слив всю жидкость, полностью опустошите бензобак, потом вылить его под горловину, не дожидаясь полного опустошения, долить топливом бак;
  • если имеется сливная пробка в днище бака , ее откручивают и сливают конденсат вместе с топливом. Когда пробки нет, то нужно обратиться в автосервис за помощью, это процедура не займет много времени и она не сложная;
  • можно пользоваться автохимией, которая содержит разные присадки, связывающие молекулы воды, но они не избавят от ее наличия. Автовладельцы довольно настороженно относятся к этим средствам, часто у таких жидкостей имеется неизвестный состав и здесь неуместны эксперименты;
  • часто владельцы дизельных автомобилей в баки заливают на 50 литров солярки, 1/2 литра машинного масла вода и масло при езде могут образовать однородную эмульсию, она без проблем сгорает в двигателе автомобиля;
  • в бензобак заливают стакан чистого спирта, в нем растворяется вода.
Последний способ, по мнению опытных водителей, является самым доступным, действенным и эффективным. Вода не смешивается с бензином, зато может смешиваться со спиртом. Главное, чтобы он был неразбавленным и чистым. Спирт можно использовать любой – метиловый, изопропиловый, этиловый, если поджечь, неразбавленный спирт будет незаметно гореть незаметно или проверяем его спиртометром.

При смешивании воды и спирта образуется смесь, которая похожа по плотности с бензином. Такая смесь не замерзает и проходит по топливной системе авто, затем сгорает как обычное топливо, при этом не наносится вред двигателю. Это небольшое количество смеси воды и спирта с большим количеством бензина будет безвредно для автомобиля.

Но нужно учитывать, что заливая спирт в бензобак, спирт растворяет и воду, и осадок, который находится на дне бензобака. В процессе очистки топливного бака от воды нужно установить новый топливный фильтр, мусор, поднятый спиртом со дна бензобака, засорит старый фильтр и понадобится его замена.
10-10-2013, 18:45 | Романов Виктор
 
 
#1 Юра (9 ноября 2013 21:27)
Зарегистрирован: -- | ICQ: {icq} |


Группа: Гости
Публикаций: 0
Комментариев: 0
Езжу на Лансере - х. Для меня топленный бак больше половины пустой бак. Как мне залить (отчистить) от воды бак? Спирт 90% для меня не проблема?
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: