» » Как сберечь шины автомобиля от износа и старения?

Как сберечь шины автомобиля от износа и старения?

Как сберечь шины автомобиля от износа и старения?Никто не знает, сколько прослужат автомобильные шины, все будет зависеть от эксплуатации, стиля управления и технического состояния автомобиля. Постоянные проверки и профессиональное техническое обслуживание обеспечат безопасное движение.
Как сберечь шины автомобиля
Шины контактируют с дорогой, и важно поддерживать в нормальном состоянии качество шин, от их качества зависит комфорт, экономичность топлива и безопасность. Нужно следить за их состоянием, правильно подбирать шины, чтобы предупредить их преждевременный износ и старение.

Причины повреждения и износа шин
На дороге всегда предостаточно неприятных сюрпризов, которые приводят к износу и повреждению шин – стекло, ямы, камни. Их нельзя предотвратить и предусмотреть. Но проблемы, которые возникают из-за перегрузок, давления воздуха, большой скорости, полностью зависят от владельца авто и их можно решить.

1. Движение автомобиля с большой скоростью
Следите за скоростью. Если автомобиль движется на большой скорости, то вероятен риск износа и повреждения шин, ведь в шинах быстрее теряется давление, когда они сильнее нагреваются.

2. Давление в шинах
Если в шинах недостаточное или избыточное давление, оно уменьшает срок использования шин, что приведет к износу (снижение уровня сцепления с дорогой, перегрев шины), поэтому нужно, чтобы в шинах было достаточное давление.

3. Перегрузка
Относительно нагрузки следуйте рекомендациям производителей. Чтобы шины не испытывали перегрузки, нужно изучить на боковой стороне шины индекс нагрузки. Указано максимальное значение, которое не нужно превышать. При перегрузке происходит большой перегрев шины, а значит ее преждевременный износ и старение.

Как уберечь шины от износа и старения
Даже самые дорогие и качественные шины недолговечны. Старение и износ шины это дело времени, но в наших силах увеличить максимальный срок использования шин. Что делать, чтобы уберечь шины от износа и продлить жизнь шинам?

Несколько советов
Периодически следует проверять состояние автомобильных шин. Проверка отнимет несколько минут, но позволит сэкономить деньги. Состояние шин нужно проверять раз в семь дней. Если шины используются пять лет, то их нужно тщательно проверять раз в год. Раз в месяц нужно проверять давление в шинах. Правильное давление в шинах это гарантия сохранения характеристик шин и безопасности движения. В руководстве по эксплуатации авто можно найти правильное давление, только проверять его нужно в холодных шинах.

Хотя бы раз в месяц проверяйте уровень износа шин, глубину протектора. Если глубина протектора составляет меньше 1,6 мм, 'то указывает на большой износ шин и их следует поменять.

Периодически нужно проверять регулировку углов установки колес, незадолго до технического обслуживания и во время планового обслуживания. Не всегда будут заметны неправильные углы установки, обычно они меняются при наезде на бордюры и ямы.

Раз в шесть месяцев при их перестановке производите балансировку колес. Не следует путать такое понятие, как «регулировка углов установки колес» и такое понятие, как «балансировка колес». При балансировке колеса устанавливают так, чтобы вращение происходило бы без вибрации, а при регулировке устанавливают правильное положение колес. Балансировка обеспечивает сохранность подшипников и колес подвески и уберегает колеса от преждевременного износа и старения.
 
Переставляйте шины
Перестановка шин позволит избежать износа шин. Каждые 7 тысяч миль их можно переставлять, при этом не забывать про «запаску». Переставив шины, можно продлить срок их использования и сэкономить средства, тогда шины станут более равномерно изнашиваться.

При замене шин поменяйте вентили
Вентиль является важной деталью, которая обеспечивает герметичность шины. Существенные нагрузки и высокое давление при вращении колеса действуют на вентиль. Поэтому меняя шины, нужно менять вентили, это убережет от износа и увеличит срок службы шин. Экономия на вентелях влияет на их срок службы.

Когда следует менять шины?
Еженедельная проверка шин (глубина протектора, повреждения на боковинах шин, давление воздуха в шинах, следы неравномерного износа) позволят реально оценить степень старения шин и износа. Если в голову закрались сомнения, можно ли дальше использовать шины, то следует обратиться к профессионалу по поводу дальнейшей эксплуатации шин.

Шину можно менять в случае:
  • прокола, если есть скрытые и внешние повреждения;
  • сильного износа протектора;
  • наличия следов «усталости» и старения (деформация шины, трещины на плечевой, бортовой зоне, с внешней стороны и так далее). Шины не обеспечивают сцепления с дорогой;
  • если есть повреждения шины;
  • если имеется неравномерный износ в центре, на отдельных участках, по краям;
  • несоответствия колес авто, нужно установить колеса одного типа.
Практически невозможно угадать, сколько будет служить шина, так как сроки шин отличаются друг от друга. В состав шины входят разные материалы резиновой смеси и ингредиенты, которые влияют на сроки эксплуатации. Условия хранения и использования, погодные условия могут продлить или же сократить срок службы шин. Для увеличения сроков эксплуатации шин и чтобы уберечь их от старения и износа, нужно правильно их хранить, поддерживать давление в шинах, следить за их внешним видом.

Хранение автомобильных шин
Шины хранят в сухом помещении, где хорошая вентиляция, постоянная температура, помещение защищено от воздействия осадков и прямых солнечных лучей. Не храните вместе с шинами химические растворители и средства. Избегайте хранить шины возле острых металлических и деревянных предметов, которые могут им навредить. Сберечь шины от старения и износа поможет правильная эксплуатация и хранение.
9-10-2013, 00:07 | Романов Виктор
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: