» » Как установить ветровое стекло?

Как установить ветровое стекло?

Как установить ветровое стекло?

Установка ветрового стекла машины осуществляется двумя методами в зависимости от способа крепления. Первый – метод с применением уплотнительной ленты, второй – метод вклейки. Необходимо отметить, что в автомобилях отечественного производства преимущественно используется уплотнительная лента, тогда как в иностранных марках автомобилей применяется исключительно вклейка. Впрочем, в отечественных автомобилях, которые были выпущены совсем недавно, тоже используется вклейка. Таким образом, в настоящее время отечественные автопроизводители постепенно отказываются от применения уплотнительных лент.
От того, каким методом осуществляется крепление ветрового стекла, непосредственно зависит и трудоемкость этого процесса. Как бы то ни было, установка ветрового стекла выполняется с применением:
  • прочного нейлонового шнура;
  • высокопрочного клея;
  • плоской отвертки;
  • электрического фена;
  • стальной струны.
Установка ветрового стекла: метод вклейки
Итак, если стекло на автомобиле было прикреплено методом вклейки, то его замена может быть осуществлена самостоятельно в условиях гаражного бокса. Единственное и главное условие в этом случае заключается в том, чтобы в помещении, где будут производиться работы по демонтажу старого и монтажу нового ветрового стекла, было тепло и сухо. Выполнение работ по замене стекла во влажных и холодных помещениях чревато тем, что в процессе эксплуатации автомобиля замененное стекло может попросту отслоиться от кузова.

Вначале следует нагреть при помощи электрического фена места, где происходит соединение стекла с кузовом. В этих местах нанесен клей и именно его необходимо разогреть, чтобы демонтировать стекло. С помощью отвертки или какого-нибудь другого инструмента нужно удалить резиновый уплотнитель. Данную операцию следует выполнять крайне аккуратно, чтобы не поцарапать или не разбить ветровое стекло.

Далее нужно, воспользовавшись услугами добровольного помощника, натянуть стальную струну и просунуть ее так, чтобы она находилось между кузовом автомобиля и ветровым стеклом. После этого следует с предельной осторожностью, избегая резких рывков, потянуть стальную струну вниз и вынуть стекло, крепко держа его в руках.

Далее необходимо озадачиться подготовкой мест, где ветровое стекло соединяется с кузовом машины. С этих мест нужно ликвидировать остатки старого клея. Для этого можно воспользоваться плоской отверткой и ветошью. Далее следует обезжирить данные места. Место крепления готово. Теперь по всему периметру подготовленного места надо нанести высокопрочный клей, а затем установить ветровое стекло на место.

Как установить ветровое стекло: метод с уплотнительной лентой
Замена ветрового стекла, которое было монтировано с использованием уплотнительной ленты, начинается со снятия стеклоочистителей, поскольку они при демонтаже старого и монтаже нового стекла будут создавать помехи. Затем нужно демонтировать старое стекло, выдавив его наружу. Снятие стекла (т.е. выдавливание) следует начинать с углов. Без помощника в данном деле не обойтись, так как кто-то должен придерживать ветровое стекло снаружи.

Итак, демонтаж старого ветрового стекла выполнен. По периметру стекла имеется резиновая уплотнительная лента, которую можно использовать при установке нового стекла. Впрочем, многие автомобилисты предпочитают все же использовать новый резиновый уплотнитель. Автовладельцам, решившим сэкономить и использовать старую ленту, необходимо почистить имеющиеся на ней пазы, тщательно промыть водой и высушить.

Далее нужно выбрать ровную поверхность, покрыть ее чистой и мягкой тканью, а поверх ткани следует положить новой ветровое стекло. Использование ткани позволит избежать появления на новом ветровом стекле совершенно ненужных царапин. Потом необходимо надеть на новое стекло уплотнительную ленту (новую или старую, но очищенную и вымытую) и выровнять ее. Нелишним будет перед непосредственным монтажом нового стекла на кузов автомобиля смазать пазы уплотнителя либо вазелином, либо мыльной водой. Данная маленькая хитрость позволит облегчить процесс установки и выравнивания ветрового стекла.

Следующим этапом необходимо вставить в паз уплотнительной ленты прочный нейлоновый шнур. Данная операция выполняется с помощью отвертки. Следует учитывать, что оба конца нейлонового шнура должны «встретиться» в верхней части ветрового стекла.

Пришло время установить ветровое стекло по проему автомобильного кузова. После выравнивания стекла нужно с максимальной аккуратностью вытянуть нейлоновый шнур. Начинать тянуть шнур следует с одного из двух концов. Помощник в это время должен придавливать ветровое стекло в тех местах, где проходит шнур. Нередки случаи, когда на данном этапе стекло не становится на положенное место. В этом случае следует проверить размеры стекла (без надетой уплотнительной ленты) по отношению к имеющемуся проему в кузове автомобиля. Если размеры совпадают, то описанную выше процедуру нужно повторить еще раз.
25-04-2013, 00:06 | Дмитрий
 
 
#1 Марина (16 января 2015 18:29)
Зарегистрирован: -- | ICQ: {icq} |


Группа: Гости
Публикаций: 0
Комментариев: 0
Скажите, возможно ли крепление ветрового стекла с резиновыми уплотнителями не замкнутым контуром, т.е. верхней резины нет?
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: