» » Левый поворот

Левый поворот

Левый поворотУправление транспортным средством – это задача, которая требует постоянной бдительности. Маневрирование на дорогах может ввести в заблуждение, если оно выполнено внезапно и безответственно. Существуют основные правила, которые регулируют, как сделать левый поворот на перекрестке. Знание и понимание этих правил дорожного движения имеет огромное значение для всех водителей.


Левый поворот

Во время вождения часто самые простые маневры требуют внимательности и сосредоточенности водителя. Одним из таких автомобильных маневров считается левый поворот. Искусство совершения левого поворота в значительной степени влечет за собой избежание дорожно-транспортных происшествий, которые могут быть вызваны водителями, не обращающих должного внимания на проведение этой операции. Во избежание непредвиденных критических ситуаций на дорогах водителям любых транспортных средств необходимо придерживаться правил дорожного движения и совершать поворот налево с осторожностью и ловкостью. Строгое соблюдение ряда шагов позволит выполнение этой задачи безопасно и с относительной легкостью.

Левый поворот на красный свет

В некоторых случаях водители делают левый поворот на красный свет, что является незаконным. Тем не менее, есть одно исключение, которое позволяет сделать левый поворот на красный свет. Вполне допустим поворот налево на красный свет, когда вы двигаетесь на авто от дороги с односторонним движением на другую дорогу с односторонним движением. В таких случаях следует подъехать к пересечению и остановиться за белой линией, которая граничит с пересечениями. Не загораживайте дорогу для встречного транспорта.

Левый сигнал поворота

Сигнал поворота налево показывает, что у вас есть преимущественное право проезда. Вы можете свободно делать левый поворот на перекрестке. Встречное движение на пересечении должно быть остановлено ​​красными огнями. Проверьте, есть ли две полосы для левого поворота. Если это так, оставайтесь на линии до подхода к пересечению и сделайте ваш левый поворот. Принимайте во внимание линии, нарисованные на дороге, которые направляют вас через перекресток.

Левый поворот на автомагистралях

Поворот налево через на автомагистралях обычно включает в себя ожидание свободного проезда на противоположном направлении движения. Дорога должна быть чистой, также следует проверить зеркало со стороны пассажира, чтобы удостовериться в отсутствии автомобилей, которые также собираются совершить такой поворот.

Советы и предупреждения

  • Убедитесь, что ваше транспортное средство находится на нужной полосе движения для проведения левого поворота.
  • Ваши намерения подтвердите включением сигнала левого поворота. 
  • Если вам не нужно остановиться на перекрестке, начните замедление не менее чем за 100 метров от угла. 
  • Соблюдайте осторожность на перекрестке. Не поворачивайте колесо, пока вы не будете готовы на самом деле сделать левый поворот.
  • Подождите, пока освободиться от машин полоса встречного движения.
  • Смотрите во всех направлениях, прежде чем настанет ваша очередь сделать поворот. Замедлите скорость до безопасной отметки, чтобы сделать левый поворот.

Поворот налево и на регулируемом перекрестке, и на неравнозначном, когда горит зеленый сигнал светофора, совершается по одним и тем же правилам. Основными правилами выполнения левого поворота являются:

  • Автомобиль выезжает ближе к центру перекрестка, в случае появления встречного транспорта.
  • К оси дороги, по которой двигается автомобиль, необходимо продвигаться ближе, чтобы дать возможность другим автомобилям, которые едут прямо или направо, возможность объехать вашу машину.
  • Следует останавливаться перед осью пересекаемой дороги, не доезжая 1,5–2 метра. Центром перекрестка считается пересечение осей дорог.
  • Существует две ситуации при повороте налево, когда следует выезжать к центру перекрестка, уступая дорогу встречному транспорту – это главная дорога или основной зеленый сигнал светофора.
  • Всегда следите за пешеходами перед началом поворота. Вы должны уступать дорогу пешеходам, которые могут переходить улицу, когда вы поворачиваете налево.

Использование сигнальных огней

Сигнальные огни левого и правого поворота помогают держать вас и других водителей в безопасности и сигнализируют о предстоящих намерениях во время движения транспортного средства. Включение левого сигнала, когда вы движетесь в левом ряду, помогает другим автомобилистам понять о ваших намерениях повернуть налево.

Особые обстоятельства

Есть несколько особых обстоятельств, которые регулируют законность осуществление левого поворота на перекрестке. Например, это касается работников дорожно-патрульной службы.

Желтый мигающий свет - еще одно обстоятельство, в котором поворот налево является законным, хотя вы должны уступить полосу встречному транспорту. Остановитесь перед пересечением дорог, проверьте наличие встречного транспорта и приступите к повороту налево.

21-04-2013, 00:13 | Корнев Андрей
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: