» » История автомобильной марки Dodge

История автомобильной марки Dodge

История автомобильной марки DodgeАвтомобильная марка Dodge всего лишь несколько десятилетий являлась самостоятельным предприятием и на протяжении долгого времени, да и сейчас является одним из подразделений автогиганта Крайслер. Несмотря на это, марка Dodge не утратила свою неповторимую индивидуальность и не растворилась в известной материнской компании.


Автомобильная марка Dodge обязана своим появлением братьям Додж. Они начинали с производства велосипедов, а уже в 1900 году смогли основать свой машиностроительный завод по производству деталей к автомобилям. В 1914 году с конвейеров сошел первый автомобиль Dodge, он был недорогой и качественный, поэтому быстро стал популярным среди покупателей.

В 1916 мир увидел новый автомобиль Додж с цельнометаллическим кузовом, который выпускался в двух вариантах. Уже с 1917 года американцы начали расширять свой производственный ассортимент и начали заниматься выпуском грузовиков.

В 1920 году с разным интервалом во времени умирают братья основатели Dodge Джон и Горас Додж, а успешное предприятие достается их вдовам. Вдовствующие женщины, увы, не владели предпринимательским талантом и потихоньку автомобилестроительное предприятие Dodge начало сдавать свои позиции на рынке автомобилей Америки.

В итоге, марка Dodge в 1925 году была продана одной инвестиционной группе, которая так и не смогла реанимировать некогда успешное предприятие и оно было продано предприимчивому Уолтеру Крайслеру. В 1928 году бренд Dodge стал частью корпорации Крайслер.

Во время Великой Депрессии производство автомобилей этой марки не было активным. Тем не менее, в 1932 году появляется кабриолет Dodge DL. Капот этого кабриолета в стиле арт–деко украсила утилизированная фигурка барана, которая впоследствии стала эмблемой этой автомобильной марки. Корпорация Крайслер предоставила собственную эмблему Dodge, тем самым заявляя всему миру о том, что она не намерена растворить отделение Dodge в себе, тем самым продолжая дело братьев Додж.

История автомобильной марки Dodge

В это же время американцы выходят на европейский авторынок и открывают свой завод в Великобритании. В 1939 году в честь своего 25 летнего юбилея компания Dodge подвергает рестайлингу весь свой существующей модельный ряд, делая автомобили очень роскошными. Автомобили оснастили последними технологиями, а также и в салоне были использованы роскошные элементы отделки. В народе эти автомобили стали называть «роскошными лайнерами».

В военное время марка Dodge, как и другие американские автопроизводители, почти не выпускает гражданских автомобилей. Эта марка выпускала военные грузовики, предназначенные для перевозки оружия. В послевоенное время на базе военных грузовиков начинается выпуск пикапа Dodge Power Wagon. Этот пикап стал настолько успешным, что выпускался вплоть до 1970 года.

История автомобильной марки Dodge

Всю послевоенную автопродукцию Додж можно охарактеризовать как качественную, но не особо интересную с точки зрения дизайна. В 50-х годах ХХ столетия ситуация кардинально меняется, ведь дизайнер Верджил Экснер придумывает новый дизайн, который выделяет автомобили Dodge на фоне других редкостным изяществом стиля.

На американских дорогах "королями" становятся Dodge Coronet Club Coupe (1953) и Dodge Royal Lancer (1959). В этот временной период автомобили марки Dodge начинают появляться на экранах кинотеатров.

Автомобиль Dodge HEMI V8 был признан самым экономичным в плане потребления масла.

60-тые года ознаменовались выпуском первых спортивных автомобилей Dodge. Это действие было приурочено к 50-летию бренда. Автомобиль Dodge Charger с V8 мотором, выпущенный в 1966 году, стал пропуском для автомобилей этой марки в мир легенд мускульных каров того времени.

История автомобильной марки Dodge

Dodge Charger специально разрабатывался для того, чтобы потеснить бренд Pontiac с его спортивными автомобилями, ведь на то время в корпорации Крайслер не было достойного спортивного автомобиля, а появление Dodge Charger исправило ситуацию. Чтобы популяризовать этот автомобиль, было принято решение об его участии в гонках NASCAR.

Dodge Charger уже через год после своего появления надоел американцам и его разработчикам пришлось задуматься о его рестайлинге. В 1968 году мир увидела новая обновленная версия Dodge Charger и продажи этого автомобиля взлетели в 6 раз.

Начало 70-х годов ознаменовалось выпуском Dodge Challenger, который принадлежал к сегменту пони–каров. Как и многие автомобильные гиганты Америки, корпорация Крайслер не была готова к топливному кризису и не смогла предложить покупателю небольшой малолитражный автомобиль, поэтому ей пришлось позаимствовать у японцев Mitsubishi Lancer и начать продавать этот автомобиль под названием Dodge Colt.

История автомобильной марки Dodge

Свой собственный компактный автомобиль под названием Dodge Omni появился у Крайслер только в 1978 году и то, этот автомобиль разработала на тот момент принадлежащая американцам французская компания Simna B, которая со временем была продана французскому концерну Пежо–Ситроен, а автомобиль, который в Америке все знали под именем Dodge Omni начали продавать в Европе под названием Talbot Horizon.

История автомобильной марки Dodge

Во второй половине 70-х и в начале 80-х годов компания Крайслер находилась на грани банкротства, так как ее автомобили из–за низкого качества были непопулярны. Такие модели как Dodge Aspen, St Regis, Dart сменяли друг друга и терпели фиаско.

Талантливый менеджер Ли Якокка спас Крайслер от банкротства, а тем самым и Dodge, выпросив у правительства США кредит. На переднеприводной К платформе начинают выпускаться такие модели как Dodge 400, 600 и Aries. Dodge 400 так же начали выпускать в кузове кабриолета.

Особой популярностью среди таксистов и полицейских пользовался большой Dodge Diplomat.

История автомобильной марки Dodge

С упадком известной марки Plymouth автобренд Dodge выходит на первое место среди подразделений Крайслера по производству легковых автомобилей.

В 80-х Dodge опять начинает выпуск спортивных автомобилей, сотрудничая с Кэрроллом Шелби. Результатом сотрудничества Шелби и Dodge стали следующие автомобили: Shelby Dakota, Shelby GLH, Shelby CSX, Shelby Charger, Shelby Lancer.

В 1992 году в подразделении Dodge открывается отдельная компания Viper, которая занимается выпуском спорткаров.

История автомобильной марки Dodge

В 1998 году с конвейеров сходит внедорожник Dodge Durango, а через девять лет ряд внедорожников Dodge пополняет модель Nitro. В 2008 году свет увидел внедорожник Dodge Journey, который отличается расширенной возможностью к трансформации.

На сегодняшний день автомобильный бренд Dodge продает свою продукцию на разных континентах, его модельный ряд очень широк, но внимание акцентируется на внедорожниках и спортивных автомобилях.

6-03-2013, 00:10 | Vlado4ka
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: