» » История Ford Mustang

История Ford Mustang

История Ford MustangВ автомобильном мире существует сотни марок и брендов и тысячи различных моделей автомобилей, но качественных "железных коней" единицы. Ford Mustang - эпохальный автомобиль, так как он отображает собой конкретный исторический период в истории Америки, а его технические характеристики вплотную зависели от стоимости бензина, а также от не особо привередливых запросов простых американцев.

Автомобиль Ford Mustang входит в легендарный список журнала Forbes, автомобилей, которые своим появлением изменили мир. Автомобиль Ford Mustang среди себе подобных пони каров (класс автомобилей которые имеют спортивный характер, но не оснащены мощными двигателями) 60-х годов стоит особняком. Из пони каров Ford Mustang со временем превращается в настоящий мускул кар.

История популярности этого легендарного автомобиля очень стремительна. Ford Mustang своим существованием доказывает тот факт, что хороший автомобиль может быть доступным всем, а не только толстосумам. Изначально этот автомобиль задумывался как спасительная соломинка для американского гиганта Ford. В то время концерн Ford терпел неудачу с моделью Edsel. Американцы рискнули и не проиграли, ведь им срочно нужен был не особо дорогой, но интересный автомобиль - мощный и дешевый.

Руководство компании собрало всех своих конструкторов и дизайнеров и дало им команду создать автомобиль не дороже 2,5 тысяч долларов. В итоге генеральный управляющий Ли Якокке задумал создать четырехместный двухдверный автомобиль общей массой чуть больше 1000 кг. Покупателю был интересен автомобиль, который продолжал линию Thunderbird. При создании Mustang ее создатели вдохновлялись формами Мазерати и Шевроле. Автомобиль получился выдержанным в европейской стилистике - продолговатый кузов с коротким багажником.

Примечательным является тот факт, что перед тем как попасть в серию, автомобиль Ford Mustang носил имя Cougar, но прямо перед самым выпуском было решено переименовать его на Mustang (уж очень будущий автомобиль был схож с американским истребителем Mustang P 51). 9 мая 1964 года состоялась презентация Ford Mustang. Этот автомобиль дебютировал сразу в двух версиях - как кабриолет и двухдверный седан. Так же был презентован Ford Mustang II.

Чтобы удешевить автомобиль, некоторые элементы были заимствованы с седана Falcone. Хорошая реклама поспособствовала популяризации этого автомобиля. Чтобы его купить, выстраивались целые очереди. Ford Mustang произвел настоящий фурор, именно с него делали не менее известные автомобили, такие как Mercury Cougan и Chevrolet Camaro. Динамичные силуэты 30-х и 40-х годов снова вернулись в моду, автомобиль начали копировать и производители элитных и дорогих автомобилей (Cadillac, Lincoln). В 1965 году Ford Mustang предлагался в пакете GT, а уже через год его можно было приобрести в одном из 34 цветовых вариантов на выбор. Ford Mustang успешно продавался как в Новом, так и Старом свете, водителей подкупал яркий и запоминающийся дизайн, отличная мощность, ну и, конечно же, цена.

В скором времени в след за цветовыми решениями появились спортивные модификации Ford Mustang. Совместно с фирмой Кэрролла Шелби была разработана легендарная модель Cobra. Разработанные с Шелби Мустанги были с минимально отделанными салонами, чтобы автомобиль можно было сразу же прокатать на гонках. Конкуренты Ford старались не стоять в стороне и если им не удавалось создать достойного конкурента Ford Mustang, они подшучивали над ним. В принципе, Ford Mustang не дотягивает до "мускулистых" автомобилей, но, тем не менее, его принято считать полноправным участником этого класса автомобилей (некоторые модели). Поэтому конкуренты Mustang решили переместить его в класс спортивных автомобилей, которые по каким-то параметрам не дотягивали до "мускульных" каров под название "pony cars". Ford Mustang не был очень мощным, да и габариты его были маловаты. Компания Ford реагировала на эти шутки, переделывая Mustang.

С каждым годом скорость Mustang увеличивалась и американцы уже решили увеличить габариты этого автомобиля, но, если с увеличением скорости было все хорошо, то с габаритами это был провальный шаг. В 1967 году автомобиль Mustang прибавляет сантиметры в габаритах, а также появляются два новых двигателя. Перед покупателем стоял выбор из десяти разных силовых установок.

В 1969 году в линейке Mustang появилась модель March 1.

История Ford Mustang

Интерес у публики так же вызвала модель Mustang Boss 1 и 2.

История Ford Mustang

В 1969 в США был принят экологичный закон, который ужесточал выброс автомобилями в атмосферу углекислого газа, поэтому корпорация Ford на время перестала разрабатывать новые модификации Mustang. Рост скоростей и мощностей приостановился, а мощности Mustang начали снижаться.

В 1971 году модель Mustang выросла в длине и весе, окончательно потеряв свою индивидуальность и превратилась в обычное купе. Темпы продаж этого автомобиля постепенно снижаются. В 1971 экологичный закон вступил в силу и Мустанги перестали считаться спортивным автомобилями, так как их мощность сократили. Эра сверхмощных "мускулистых" автомобилей ушла в прошлое, а с ней и былая популярность автомобиля Mustang.

В 1974 году обновился модельный ряд Mustang, с конвейеров сошел Mustang II, который представлял собой не особо спортивный двухдверный седан. Руководство Ford осознало, что вторая модификация Mustang II не была коммерчески успешной и решили при разработке следующего мустанга использовать более европейскую платформу.

В 1978 году появился Mustang III. Этой новинкой компания Ford питалась вернуть былую репутацию своих Мустангов, но подпорченная из-за низкого качества последних версий репутация, не принесли Mustang III популярности. В 1984 году мир увидела новая модель под названием SVO, а еще через пару лет мир увидели новые модификации уже известных моделей Cobra и Mach.

Mustang IV (его стилизировали специально под модель 1964 года) появился в 1993 году и выпускается и по сей день. Этот автомобиль представляет собой очередную попытку вернуть популярность Мустангу.

В 2004 году мировому сообществу было представлено пятое поколение Мустангов. В кузове образца 1967 года автомобиль комплектировался 4.6-литровым мотором V8. Уже в 2011 пятое поколение было представлено в комплектации с 5 литровым мотором V8.

На 2015 год запланировано выпуск шестого поколения Мустангов, которое будет выполнено в стилистике концепта Ford Evos. Конечно же, американцы так и не смогли вернуть былой популярности своих Мустангов, пик которой пришелся на 1969 год, но форсированные Мустанги могут развивать скорость до 600 л. с.

История американского автомобиля Ford Mustang имеет как и позитивные, так и негативные нюансы и, несмотря на то, что большинство автомобилей Ford Mustang относятся к классу так званых пони каров, некоторые модели с уверенностью называются мускул карами. Ford Mustang - это сочетание доступности, мощности и скорости, и несмотря на популяризацию экологичных автомобилей мускульные кары всегда будут пользоваться популярностью у авторомантиков.

История Ford Mustang

2-03-2013, 23:12 | Vlado4ka
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: