» » Как подготовить автомобиль к длительному путешествию

Как подготовить автомобиль к длительному путешествию

Как подготовить автомобиль к длительному путешествиюИтак, вы приняли решение на своем автомобиле отправиться в путешествие. Безусловно, вы убедились, что ваша машина исправна и надежна, ездит уже долгое время безо всяких поломок по городу и его окрестностям. Значит, пора отправляться вдаль, за новыми впечатлениями, знакомствами, драйвом. Что может случиться непредвиденного? Но, возможно, не все так радужно на самом деле?


Чтобы избежать неприятностей и неожиданностей, которые могут помешать запланированному отдыху, машина должна быть по максимуму готова к дальней поездке. Прежде всего, стоит проверить ряд вещей и кое-какими из них запастись.

Кстати говоря, по просторам нашей страны принято путешествовать именно на автомобиле (в зимний период на велосипеде вряд ли можно далеко уехать, а если хочется увидеть Тихий океан или Байкал?).

Прежде всего нужно проверить простейшие вещи: в порядке ли зеркало заднего вида, поскольку оно необходимо при каждом маневре – не стоит забывать смотреть в него каждый раз, когда собираетесь что-либо сделать на дороге, стоп-сигналы, другие источники света. Установлены противотуманные фары? В городских условиях они не всегда бывают полезны, однако на трассе, особенно в ночное время, их отсутствие вполне может привести к ДТП.

Не забудьте поменять все расходные материалы, такие как тормозная жидкость, моторное масло, свечи, фильтры, тормозные колодки, ремни. Даже если вы все меняли совсем недавно и ваш автомобиль в полном порядке. Обязательно проверьте уровни жидкостей, которые можно найти в автомобиле – масла, тосола, тормозной жидкости – и не забудьте прихватить резервный запас, поскольку в разных ситуациях может пригодиться все, что угодно.

Ни в коем случае нельзя экономить на себе, тем более на своей безопасности. Лишние полтысячи рублей на вашем материальном положении особо не отразятся, а вот возможность самому возиться с машиной на трассе не выглядит особо привлекательной, особенно в зимний период, когда длительное пребывание вне автомобиля может превратить вас в снежного человека.

Также не поленитесь проделать схождение-развал колес, чтобы не улететь на дороге в кювет. Уделите внимание резине – не слишком ли сильно она изношена, не требуется ли ее заменить?

Тщательнейшим образом проверьте всю тормозную систему. Любые поломки, наподобие подтеков тормозной жидкости, потрескавшихся тормозных шлангов и прочего, следует устранить в обязательном порядке. Проверьте тормозные колодки и диски.

Убедитесь, что ходовая часть и все элементы подвески находятся в полном порядке, не исключая чехлы и резиновые пыльники, не требуется ли замена пружин, амортизаторов, сайлентблоков передних рычагов, рычагов задней подвески, шаровых.

«Сердце» автомобиля – это его двигатель. Как можно лучше отрегулируйте все, что только можно отрегулировать – натяжение цепи и ремней, зазоры в клапанном механизме, карбюратор, момент установки зажигания, вентиляторы охлаждения, радиатор.

Если есть возможность – как по времени, так и по финансовым возможностям – отгоните машину в сервис и пусть ее внимательно осмотрят квалифицированные специалисты. Дальнее путешествие – это достаточно серьезное испытание для автомобиля, поэтому его состояние должно быть по максимуму приближено к идеальному.

Все проверили и починили? Отлично. Однако это еще далеко не все. С собой «на всякий случай» рекомендуется взять ряд вещей, в зависимости от того, насколько вы разбираетесь в автомеханике.

Если вы мало что смыслите в машинах, то будет достаточно малого набора – возьмите аптечку, знак аварийной остановки, трос, канистру и огнетушитель. Если же вы достаточно продвинуты и можете, если потребуется, починить автомобиль своими силами, то список будет существенно больше. Следует взять головки и ключи от 8 до 24 мм – никогда нельзя предугадать, что потребуется затянуть или отвинтить. Набор отверток, свечной ключ, домкрат, пассатижи, напильники, насос, наждачка – ничто из этого набора лишним не будет. И крайне важно, чтобы это все не было кое-как раскидано по всей машине – следует аккуратно все сложить в пластиковый бокс или небольшую сумку.

Обязательно возьмите карты и атласы, предварительно с их помощь проложите оптимальный для вас маршрут, учитывая расход бензина. Помимо этого следует сразу же выделить те места, в которых вы хотите побывать обязательно. Определите скорость движения и места возможных остановок, которые лучше всего планировать около населенных пунктов или постов ГИБДД. Не будет лишним обзавестись GPS-навигатором для машины.

Есть ли у вас средство для зарядки через автомобиль различных устройств – телефонов, ноутбуков, бритв? На данный момент на рынке можно найти множество таких устройств. Иметь такое при себе не помешает.

Не забудьте учесть то, по какому типу покрытия вам предстоит путешествовать, по грунтовке или асфальту. Будьте готовы к его смене, хотя в зимний период это играет меньшую роль, нежели в другие. Разумеется, что надо залить полный бак бензина.

Все вещи следует собрать как минимум за сутки до отъезда. При поспешных сборах растет вероятность, что вы забудете что-либо важно, поэтому нужно оставить себе время, чтобы все перепроверить.

Перед дальней дорогой нужно как следует выспаться. Дорога требует немалого количества энергии. Наилучшее время для выезда – предрассветные сумерки, чтобы за день проехать больше всего, а вечером стать на ночлег. Опасней всего передвигаться на закате и рассвете. Остановки необходимо делать как минимум каждые 500 километров, если есть возможность – то чаще. Если в машине несколько человек, которые могут управлять машиной, то можно менять водителей примерно с такой же частотой.

И тщательнейшим образом соблюдайте ПДД – от этого зависят здоровье и жизнь как вас, так и ваших пассажиров! Держитесь разметки на дороге. На текущий момент ее делают так, что ее можно видеть даже зимой. Поверьте, она нужна не для красоты, она необходимо именно для таких путешественников как вы.

При соблюдении этих простейших правил любое ваше путешествие доставит вам немало удовольствия и приятных впечатлений!

9-01-2013, 11:18 | Olgerd
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: