» » Как бороться с усталостью за рулем?

Как бороться с усталостью за рулем?

Как бороться с усталостью за рулем?Когда водитель находится в пути за рулем 12 часов, то сложно не поддаться навалившейся усталости и не потерять контроль над ситуацией. По всему миру происходит много ДТП по причине того, что водители заснули за рулем. И с каждым годом процент увеличивается. Но есть много способов борьбы с сонливостью и усталостью в дороге.

Признаки усталости за рулем

Когда усталость внезапно наваливается на водителя, ее первыми признаками являются слабость, вялость и сонливость. В руках и ногах появляется ощущение тяжести. Тело становится тяжелым, мышцы затекают, глаза начинают чесаться, как будто туда попал песок. Такие ощущения знакомы всем водителям. Плюс сюда добавляется потеря концентрации и внимания.

В движениях появляется леность – не хочется переключать передачи, включать поворотники. Такие признаки усталости приводят к тому, что ослабевает реакция, что опасно в условиях, когда водитель длительное время находится за рулем, ведь тогда он может не заметить дорожных разметок или знаков, может вовремя не объехать ямы.

Борьба с усталостью
Если вы обнаружили малейшие признаки усталости, нужно сделать передышку и остановиться. Если у вас нет времени, можно не ложиться спать. Сон заменит небольшая дремота, расслабление или разминка. Помогает умывание прохладной водой и свежий воздух. Либо, в крайнем случае, можно выпить любой тонизирующий напиток – чай или кофе.

Если предстоит длительная поездка, нужно как следует поспать, ничто не придает столько энергии и сил, как крепкий сон. Если в дороге водитель почувствовал большую усталость, нужно остановиться и поспать 30 минут. Этот непродолжительный сон на долгое время вернет бодрость. А чтобы не проспать, следует завести будильник. Хорошо делать остановки в дневное время. Ночью водителю следует выбрать место для ночлега и хорошенько отоспаться.

Некоторые водители предпочитают употреблять энергетические напитки, другие смешивают их с колой. Но такой способ не эффективен. К тому же, на организм человека эти энергетические напитки оказывают плохое влияние, а именно на печень и сердечно-сосудистую систему. Целесообразнее будет заменить их чаем и кофе, в них содержится кофеин, который на организм человека оказывает тонизирующее действие. Только не нужно ими злоупотреблять, потому что повышенное употребление чая и кофе придет к раздражительности.

Хорошим способом в борьбе с усталостью является музыка. Прослушивание и воспроизведение музыкальных композиций снимает усталость, сонливость, повышает настроение. Нормальным вариантом будет радио, можно прослушать музыку разных направлений и стилей. Можно послушать любимые диски, это могут быть разные сборники или альбомы любимых исполнителей. Чтобы они не наскучили, их нужно менять. Другая полезная информация заставит водителя забыть о сне и усталости.

Часто водители берут попутчика, чтобы он сменил его, когда того сморит сон, чтобы было с кем поговорить. Если рядом находится человек, он в любую минуту подменит вас, это для вас как бы страховка. Да и напарник предупредит вас, если вы начнете клевать носом. За разговорами путь покажется веселее и короче, а усталость и сон отступят сами по себе.

Многие водители попутчика заменяют автоматизированной системой, она отслеживает поведение водителя и если он засыпает за рулем, поднимает сигнал тревоги. Эти устройства очень дорогие, но они эффективные. Одни устройства при засыпании водителя издают пронзительный сигнал, другие подают в лицо поток сильного холодного воздуха. Эти действия оказывают на человека бодрящее и отрезвляющее действие.

Но если такого устройства нет и нет рядом попутчика, их заменит еда. Но не суп, не котлеты, а конфеты, и лучше чтобы это были жевательные резинки, семечки, леденцы. В их составе содержатся вещества растительного происхождения, они раздражающе действуют на вкусовые рецепторы и таким образом отвлекают водителя от дремоты и усталости.

В борьбе со сном и усталостью поможет разминка для глаз, тела, ног и рук. Водитель долгими часами сосредоточен на одной точке, что приводит к утомляемости организма и глаз. Поэтому важно попеременно смотреть то в близь, то вдаль, то по сторонам.

Важно проветривать салон автомобиля или кабину, чтобы не одолевала дремота. Поток свежего воздуха и приоткрытое окно ободряюще действуют на человека. Прохладная вода обладает этим же действием. Для снятия усталости нужно умыться холодной либо прохладной водой, все зависит от времени года.

Чтобы побороть сон и усталость в темное время, лучше снять с рук часы. Таким образом, вы забудете, что сейчас время сна и ночь. Этот психологический прием заставит работать на вас ваши биологические часы.

Чаще регулируйте водительское кресло. Доказано, что неудобно спать в не комфортной позе, поэтому выбирайте установки сиденья, чтобы вам хотелось чаще менять положение тела. Когда вы приспособитесь к какой-то одной регулировке, тут же меняйте ее на другую. В этих условиях усталость и сон как рукой снимет. Только чтобы это не отвлекало от дороги.

Чтобы в солнечную погоду солнце не слепило в глаза, лучше надеть солнцезащитные очки. В борьбе с усталостью они дают положительный эффект. Глаза не будут уставать от солнечного света, а значит, всему организму не грозит усталость.
31-12-2012, 10:22 | Романов Виктор
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: