» » Какой лучше купить домкрат для машины?

Какой лучше купить домкрат для машины?

Какой лучше купить домкрат для машины?

Домкрат является крайне необходимым инструментом для любого автомобиля, поскольку при любом проколе колеса немногие водители предпочитают производить поиск прокола и его обработку при помощи герметика – куда проще просто поставить запаску, а для этого-то и нужен домкрат. Какой же домкрат лучше купить? Ведь для разных автомобилей и при эксплуатации в разных условиях домкрат может как быть незаменимым приспособлением, так и существенной помехой.

Обычно домкраты различают на механические и гидравлические. Механические домкраты входят в состав комплектации любой машины, вышедшей с завода-производителя. В свою очередь такие домкраты делятся на ромбовидные и рычажные. Скорее всего, сейчас вряд ли на рынке вы можете найти рычажные домкраты, а вот ромбовидную разновидность можно встретить практически повсеместно. Они предназначены для подъема веса до двух тонн.

Домкраты гидравлического типа необходимы для поднятия веса, который существенно больше двух тонн. Они куда больше весят и обладают повышенной мощностью. Гидравлические домкраты делят на телескопические и рычажные.

Для «Нив», джипов, УАЗиков, которые в условиях бездорожья может понадобиться поднять на достаточно большую высоту, более полуметра, необходим реечный домкрат. За счет двух проушин повышенной прочности и рейке, такой домкрат может быть использован в качестве лебедки. Его недостатками можно назвать необходимость значительных усилий при подъеме и большие размеры – вряд ли его можно использовать для обычных легковых машин.

Домкраты рычажной конструкции сейчас считаются устаревшими из-за своей неустойчивости и излишней жесткости схемы. А вот домкрат ромбовидной разновидности является надежным, простым и легким инструментом, который будет оптимальным выбором для малолитражных автомобилей.

Если авто относится к среднему классу по весу или же выше, то нужно использовать гидравлический домкрат. Они бывают телескопические и подкатные.

Подкатные обычно используются в гараже или автосервисе, там, где есть ровная поверхность, применять их в дороге не является разумным, тем более что их вес и размеры вряд ли позволят взять их с собой в дорогу. Они хорошо работают в роли стационарных подъемников, долговечны и не требуют усилий на рукояти. Один из наиболее существенных минусов данного типа домкрата - необходимость постоянно проверять состояние клапанов, уровень масла, герметичность сальников. Также, такой агрегат можно хранить только в вертикальном положении, поскольку в любом другом случае может вытечь масло.

Для большинства машин весом больше двух тонн подойдет бутылочный гидравлический телескопический домкрат, имеющий грузоподъемность до 9 тонн. Он может легко поднять такой автомобиль как «Приора», «десятка», «Нексия» на 20-40 сантиметров, чего с лихвой хватит для замены колеса. Учитывая, что такой домкрат стоит около 300 рублей и занимает мало места, его можно назвать самым оптимальным выбором среди домкратов.

Напоследок хотелось бы дать пару советов тем водителям, которые только собираются купить домкрат для машины и колеблются с выбором:

  • Прежде всего, определите вес своего автомобиля, чтобы взять домкрат, подходящий по грузоподъемности;
  • Не нужно стараться взять непременно домкрат импортного производства – на самом деле разница невелика и часто вы скорее переплатите за него;
  • При выборе домкрата опирайтесь на технические характеристики своего автомобиля. При расчете грузоподъемности домкрата лучше всего оставить небольшой запас. Однако при этом следует учитывать и то, что чем «сильнее» домкрат, тем больше он по размерам;
  • Если вы запутались в моделях и типах домкратов, то возможно вам стоит остановиться на самом простом варианте – винтовой ромбовидный домкрат, который одновременно и прост в эксплуатации, так и весьма легко и удобен в переноске;
  • Если вы планируете пользоваться домкратом в специальном месте – осмотрите его, возможно, там будет нужен домкрат специального типа, вот его вам и нужно будет приобрести;
  • Если пользоваться домкратом вы будете только в гараже, то оптимальнее всего будет выбрать бутылочную гидравлическую модель.
27-09-2012, 13:55 | Игорь Пелих
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: